Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 16 из 58)

в) общая сумма потоков денег, представляющая увеличение операционных возможностей, отдельно от денежных потоков, необходимых для поддержания этих возможностей.


ГЛАВА 17. УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

17.1. В разделе «Собственный капитал» СГХК отражается капитал собственников. Капитал-это доля активов СГХК, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Собственный капитал СГХК состоит из акционерного капитала и нераспределенной (реинвестированной) прибыли.

Акционерный капитал включает в себя следующие счета:

501 Простые акции;

541 Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки основных средств;

542 Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций;

543 Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки прочих активов.

Нераспределенная прибыль СГХК учитывается на счетах подраздела 56.

17.2. Уставный капитал

Уставный капитал ТОО «СГХК» – основной элемент акционерного капитала, представляющий собой совокупность вкладов участников (акционеров). Порядок формирования уставного капитала регламентируется законодательством и учредительными документами СГХК. Нормативная база: Гражданский Кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной ответственностью».

Уставный капитал СГХК формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и продажи инвесторам (инвестору) по цене размещения, установленной в соответствии с требованиями Закона РК «Об акционерных обществах». Общество производит обязательную государственную регистрацию выпуска объявленных акций. Цена размещения акций устанавливается Управляющей компанией.

Объявленные акции - акции, которые могут быть предусмотрены уставом СГХК, выпуск которых зарегистрирован уполномоченным органом в соответствии с законодательством РК о рынке ценных бумаг.

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении акционерным обществом, получении дивиденда по ней и части имущества общества при его ликвидации.

Номинальная стоимость акции – денежное выражение стоимости акции, участвующей в формировании уставного капитала, оплачиваемого учредителями (единственным учредителем), определенное в учредительных документах АО.

Размещенные акции - акции, оплаченные инвесторами (инвестором) на первичном рынке ценных бумаг.

Формирование, ведение и хранение реестра держателей акций осуществляется регистратором, выбранным АО.

Записи по счетам 501 «Простые акции» производятся в случае увеличения уставного капитала только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Увеличение уставного капитала допускается только после утверждения уполномоченным органом отчета (отчетов) об итогах размещения всех объявленных акций, если иное не предусмотрено законодательством, путем увеличения количества объявленных акций.

Увеличение уставного капитала происходит:

- по решению (акционера) общего собрания акционеров;

- в соответствии со статьей 32 Закона РК «Об акционерных обществах» посредством выпуска и размещения акций.

Отражение отдельных операций по акционерному капиталу приведено в следующем примере:

Пример:

1) Компании разрешено выпустить 20,000 простых акций с номинальной ценой 10 тенге, как зарегистрировано в учредительных документах.

Дебет Сумма Кредит Сумма
441 Деньги на текущих корреспондентских счетах в национальной валюте431 Деньги на текущих корреспондентских счетах в иностранной валюте 200,000 501 Простые акции 200,000

17.3. Резервный капитал

Согласно Закону Республики Казахстан «Об акционерных обществах» создание резервного капитала в обязательном порядке не предусматривается. Компания вправе самостоятельно создавать резервный капитал в общеустановленном порядке, определенном для создания других видов резервов.

17.4. Дополнительный неоплаченный капитал

Дополнительный неоплаченный капитал представляет собой превышение переоцененной стоимости инвестиций, основных средств и прочих активов над их первоначальной стоимостью и включает в себя следующие счета:

- счет 541 «Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки основных средств»;

- счет 542 «Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки инвестиций»;

- счет 543 «Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки прочих активов».

Так как СГХК применяет метод учета основных средств по фактической стоимости, на счете 541 отражены суммы переоценки, образовавшиеся ранее. В соответствии с выбранным методом учета новых сумм переоценок у СГХК не образуется.

Порядок отражения в учете операций по переоценке инвестиций СГХК подробно изложен в Главе 13 «Учет инвестиций» настоящей Учетной политики.

Порядок отражения в учете операций по переоценке прочих активов Компанией подробно изложен в Главе 2 «Учет нематериальных активов» и Главе 10 «Учет валютных операций» настоящей Учетной политики.

17.5. Учет нераспределенного дохода (непокрытого убытка)

Нераспределенный доход (убыток) СГХК – это составная часть ее собственного капитала. Величина реинвестированной прибыли равна сумме прибыли СГХК с момента его создания за вычетом различных убытков, выплат по дивидендам и прибыли, трансформированной в авансируемый капитал.

Подраздел 56 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенного дохода или непокрытого убытка и включает следующие счета:

- счет 561 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода;

- счет 562 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предыдущих лет.

Нераспределенный доход СГХК - это основа для начисления и выплаты дивидендов акционерам. Дивиденды - часть чистого дохода, подлежащего распределению между акционерами.

Кроме того, за счет нераспределенного дохода производятся:

- корректировка корпоративного подоходного налога путем изменения начального сальдо, связанная с изменениями в учетной политике или исправлением существенных ошибок;

- перенос на нераспределенный доход суммы дооценки по выбывшим основным средствам,

- перенос на нераспределенный доход суммы переоценки основных средств, находящихся в эксплуатации;

- списание непокрытого убытка отчетного года за счет нераспределенного дохода предыдущих лет.

Отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с нераспределенным доходом, производится следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Содержание операций
1 2 3
571 Итоговый доход (убыток) 561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода Отражение чистого дохода за отчетный год
541 Дополнительный неоплаченный капитал 561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода Перенос на нераспределенный доход суммы переоценки по выбывшим основным средствам, по средствам находящимся в эксплуатации.
561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода 571 Итоговый доход (убыток) Отражение убытка, полученного в отчетном периоде.
561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода 621-623 Дивиденды Нераспределенный доход отчетного периода, направленный на начисление дивидендов
631 Корпоративный подоходный налог к выплате 562 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предыдущих лет Корректировка корпоративного подоходного налога, связанная с изменением начального сальдо нераспределенного дохода (убытка), связанная с изменением в учетной политике или с исправлением существенных ошибок (уменьшение).
562 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предыдущих лет 631 Корпоративный подоходный налог к выплате Корректировка корпоративного подоходного налога, связанная с изменением начального сальдо нераспределенного дохода (убытка), связанная с изменением в учетной политике или с исправлением существенных ошибок (увеличение).

17.6. Итоговый доход (убыток)

Счет 571 «Итоговый доход (убыток)» предназначен для обобщения информации по формированию конечного финансового результата СГХК за отчетный период и определяется как разница между итоговыми суммами по кредиту и дебету этого счета.

СГХК отражается следующая корреспонденция счетов по учету итогового дохода:

Дебет Кредит Содержание операции
1 2 3
701,721-727 Доходы862-864 Доходы и убытки от чрезвычайных ситуаций871 Доход (убыток) от долевого участия 571 Итоговый доход (убыток) Отражение полученных доходов за отчетный период.
571 Итоговый доход (убыток) 711-713 Скидки801 Себестоимость реализованной продукции811,821,831-Расходы периода841-845 Расходы по неосновной деятельности851-Расходы по подоходному налогу861-864 Доходы и убытки от чрезвычайных ситуаций871 Доход (убыток) от долевого участия Отражение понесенных расходов за отчетный период
571 Итоговый доход (убыток) 561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода Отражение итоговых сумм полученных доходов
561 Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода 571 Итоговый доход (убыток) Отражение итоговых сумм полученных убытков

В бухгалтерском балансе сальдо по счету 571 «Итоговый доход (убыток) не отражается.