Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 26 из 58)

Справедливая стоимость - это сумма средств, на которую можно обменять актив или погасить обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Доход (выручка) включает только валовые поступления экономических выгод, полученных Компанией и подлежащих получению на ее счет.

24.2. Оценка дохода (выручки)

Сумма дохода (выручки), возникающая от операции, определяется договором между СГХК и покупателем или пользователем актива. Он оценивается по справедливой стоимости возмещения, полученного или ожидаемого к получению.

Сумма дохода (выручки) - это полученная или ожидаемая к получению сумма денег или их эквивалентов.

Отсрочка поступления денег (например, предоставление беспроцентного займа) представляет финансовую операцию. В этом случае следует определить условную процентную ставку. Разность между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается СГХК как процентный доход.

Когда товары или услуги обмениваются на товары или услуги, аналогичные по характеру и величине, обмен не рассматривается как сделка, создающая доход (выручку) для СГХК.

Когда товары продаются или услуги предоставляются в обмен на товары или услуги, отличные по характеру и стоимости от предоставляемых, обмен рассматривается как операция, создающая выручку. Доход (выручка) оценивается по справедливой стоимости полученных товаров или услуг.

Когда справедливая стоимость полученных товаров или услуг не может быть надежно оценена, доход (выручка) оценивается по справедливой стоимости переданных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов.

24.3. Идентификация сделки

Критерии признания дохода применяются отдельно к каждой сделке. Критерии признания применяются одновременно к двум или более операциям, когда они связаны таким образом, что их коммерческий эффект не может быть определен без обращения к серии сделок в целом. Например, СГХК может продать товары, и в тоже самое время заключить отдельный договор на закупку товаров в будущем, тем самым, снижая воздействие первой сделки; в таком случае две сделки рассматриваются вместе.

24.4. Продажа товаров

Доход (выручка) от продажи товаров признается в тех случаях, когда:

- СГХК перевела на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары;

- СГХК больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, а также не контролирует проданные товары;

- сумма выручки может быть надежно оценена;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в СГХК;

- затраты, связанные со сделкой, могут быть надежно оценены.

Если СГХК сохраняет значительные риски, связанные с собственностью, сделка не является продажей и доход (выручка) по ней не признается.

В ряде случаев СГХК может сохранять значительный риск, связанный с собственностью, если имеют место следующие ситуации:

- получение выручки от конкретной продажи зависит от получения дохода (выручки) покупателем в результате продажи его товаров;

- отправленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который еще не выполнен СГХК;

- покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у СГХК нет уверенности в получении дохода.

В отдельных случаях вероятность того, что СГХК получит экономические выгоды, связанные со сделкой может отсутствовать до тех пор, пока не получено возмещение или неопределенность не устранена. Например, в случае продажи товаров за границу в кредит и возникновения неординарной политической или экономической ситуации в государстве (стране покупателя), которая ставит под сомнение получение возмещения за реализованный товар. Когда разрешение получено, неопределенность устраняется, и доход (выручка), соответственно, СГХК признается.

Доходы (выручка) и расходы, относящиеся к одной и той же сделке, признаются СГХК одновременно. Этот процесс называется соотнесением доходов и расходов. Затраты, возникающие после отгрузки товаров, обычно могут быть надежно оценены, если выполнены другие условия, необходимые для признания выручки. Доход (выручка) не может быть признана, когда расходы не могут быть надежно оценены; в таких условиях любое уже полученное за продажу товара возмещение признается в качестве обязательства.


24.5. Переход права собственности от продавца к покупателю

В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан передачей признается вручение вещей приобретателю, а также сдача транспортной организации для отправки приобретателю. Если передача товаров осуществляется с обязательством доставки, то моментом передачи является не сдача вещей транспортной организации, а вручение их покупателю. Передача коносамента и иного товарораспорядительного документа (например, складского свидетельства) приравнивается к передаче самой вещи, т.к. в этом случае приобретаются все полномочия по распоряжению вещами (продать, заложить, обменять и т.д.). Коносамент – документ, содержащий условия договора морской перевозки груза. Он удостоверяет факт наличия договора и служит доказательством приема груза к перевозке. Коносамент является товарораспорядительным документом, предоставляющим его держателю право распоряжения грузом. В ТОО «СГХК» переход права собственности в каждом отдельном случае оговорен в Контрактах (договорах).

При некоторых обстоятельствах критерии признания доходов не удовлетворяются и после того, как товар был доставлен клиенту. Примером является консигнационная отправка продукта. Консигнация - это соглашение, по которому грузоотправитель (владелец товара) отправляет продукт другому лицу - грузополучателю, который действует только в качестве агента по продаже. Грузополучатель не покупает товары, но несет ответственность за их сохранность и перепродажу. При продаже грузополучатель переводит полученные средства (за вычетом указанных расходов и комиссионных) грузоотправителю. Консигнационными товарами грузоотправитель владеет до тех пор, пока они не проданы грузополучателем. Отправка товаров грузополучателю - не признается продажей, и доход не признается до тех пор, пока товары не будут проданы третьей стороне.

24.6. Предоставление услуг

Доход по предоставленным услугам признается только тогда, когда существует вероятность, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в СГХК. Когда возникает неопределенность по поводу получения суммы, уже включенной в выручку, недополученная сумма или сумма, вероятность получения которой равна нулю, признается как расход, а не как корректировка суммы первоначально признанного дохода (выручки).

Когда результат сделки, предполагающей предоставление услуг Компанией, может быть надежно оценен, доход от этой сделки признается путем указания на стадию завершенности сделки на отчетную дату.

Результат сделки может быть надежно оценен, если:

- сумма дохода (выручки) может быть надежно оценена;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят в Компанию;

- стадия завершенности операции по состоянию на отчетную дату может быть надежно определена;

- затраты, понесенные при реализации сделки и затраты, необходимые для ее завершения, могут быть достаточно точно определены.

СГХК производит надежную оценку после согласования со сторонами по сделке следующих моментов:

- юридически закрепленные права каждой стороны в отношении услуги, которая должна быть предоставлена и получена сторонами;

- возмещение, подлежащее обмену;

- порядок и условия взаиморасчетов.

Стадия завершенности договора определяется различными способами. СГХК использует метод, который обеспечивает надежную оценку выполненной работы. В зависимости от характера договора эти методы включают:

- отчеты о выполненной работе (акт выполненных работ или иной документ, подтверждающий фактическое их завершение);

- услуги, предоставленные на дату отчетности, в процентах к общему объему услуг; или

- пропорциональное соотношение затрат по договору, понесенных на дату составления отчета, к оценочной величине общих затрат по сделке. В затраты, понесенные на дату составления отчета, включаются лишь те, которые отражают предоставленные на эту дату услуги.

Предоплаты и авансы, полученные от заказчиков, не отражаются как доходы от предоставленных услуг.

Когда результат сделки, предполагающей оказание услуг, не может быть оценен надежно, доход (выручка) должен признаваться только в размере признанных возмещаемых расходов.

При определении стадии завершения сделки по услугам используется метод анализа, при котором СГХК в каждом отдельном случае самостоятельно определяет степень завершения выполняемых работ, услуг.

Когда результат сделки невозможно оценить с большой степенью достоверности и существует вероятность того, что произведенные затраты не будут возмещены, доход СГХК не признается.

24.7. Проценты и дивиденды

Доход (выручка), возникающая от использования другими лицами активов СГХК, приносящих проценты и дивиденды, признается на следующей основе:

- проценты - на пропорционально временной основе (в зависимости от основной суммы долга к выплате, величины процента, сроков);

- дивиденды - когда установлено право акционеров на получение выплаты.

Эффективный реальный доход на актив – это процентная ставка, необходимая для дисконтирования потока будущих денежных поступлений, ожидаемых на протяжении срока службы актива, до первоначальной балансовой стоимости актива. Процентный доход включает сумму амортизации любой скидки, премии или иной разницы между первоначальной балансовой стоимостью долговой ценной бумаги и ее стоимостью на момент погашения.