Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 37 из 58)

Затраты на горно-подготовительные работы (ГПР), геологическое изучение, компенсация исторических затрат, затраты на оплату подписных бонусов и бонусов коммерческого обнаружения, списываются на основное производство (Дебет счета 904 - Кредит счета 343) в разрезе каждого из месторождений. Списание на производство основывается на объеме погашенных запасов. Их включение осуществляется на основе Расчета, исходя из общего объема затрат на ГПР по каждому месторождению раздельно, объемов подготовленных запасов в кг., и объемов погашенных запасов в данном отчетном периоде (кг). Расчет утверждается руководителем, который несет ответственность за его достоверность. Объем подготовленных запасов и размер фактических расходов по ГПР проверяются комиссионно ежеквартально, о чем составляется Акт. Сумма отнесенных на основное производство ГПР показывается как «погашение запасов» записью в дебет счета 900. Детальный порядок определения размера погашенных ГПР изложен в Главе «Учет расходов будущих периодов» настоящей Учетной политики.

В случаях, если часть подготовленных запасов остается в технологических блоках, добыча в которых из-за нерентабельного извлечения прекращена, такие запасы подлежат списанию с баланса недропользователя (Компании) на затраты основного производства на основании комиссионного расследования, оформленного актом.

Следует иметь в виду, что расходы по сооружению эксплуатационно-разведочных скважин и наблюдательных скважин, сооружаемых на полигонах, а также расходы по закислению блоков, внутриблочной обвязке и исторические затраты не относятся к ГПР, а включаются в расходы основного производства по статье «Услуги».

Распределение услуг вспомогательных производств для включения в себестоимость продукции (услуг) (счет 900) производится постатейно исходя из объема потребленных услуг основным производством от каждого из вспомогательных производств и фактической их себестоимости (без включения рентабельности). Подробное описание учета Вспомогательных производств см. в Разделе ??? настоящей Главы.

Основанием для отнесения услуг вспомогательных цехов для основного производства являются документы, подтверждающие выполнение таких услуг:

- по автотранспорту – путевые листы, подписанные уполномоченным лицом основного цеха;

- по механическим мастерским – отчет о человеко-часах, затраченных для выполнения заказов основного производства и подтвержденных последним;

- по электростанции-показатели электросчетчиков об отпущенной электроэнергии;

- по котельной – отчет о потребленных г/кал основным цехом, подтвержденных последним;

- по компрессорной – отчет о выработанном объеме сжатого воздуха, согласованный с основным цехом и т.д.

В статью «услуги» включаются как услуги собственных цехов и участков, так и сторонние услуги, включая стоимость разведочно-эксплуатационных и наблюдательных скважин, сооружаемых на полигоне с расшифровкой по их видам. Включение производится прямым методом путем отнесения в дебет счета 904, который ежемесячно закрывается путем переноса в дебет счета 900.

Стоимость ионообменных смол включается в затраты основного производства (счет 900) с кредита счета 343/3 «Ионообменные смолы» по утвержденным нормам. Фактический расход ионита определяется комиссионно как разница между показаниями Актов снятия остатков на начало месяца и конец месяца и оценивается по цене, по которой смолы были приобретены и отпущены в производство и по которым они числятся на счете 343/3. В случае расхождения в расходовании смолы между фактическим расходом и нормами, списание производится по фактическому расходу с пояснением причин, повлекших отклонение.

Все остальные расходы, относящиеся к основному производству, но не учтенные в вышеуказанных элементах затрат, раскрываются адресно с конкретным их наименованием согласно единому каталогу (Приложение 2).

27.3.4. Рудоуправление № 1 (РУ-1)

Основное производство РУ-1 представлено добычей полиметаллической руды шахтным способом.

Добыча производится с 1972 года на месторождении «Восток», на это имеется Контракт на недропользование. Контрактом определены границы недропользования, стабильность налогового режима, обособленность индивидуального учета и др. условия, специфические для недропользования.

В этой связи, учет затрат, доходов, начисление налогов и отчислений в Рудоуправлении № 1, касающихся добычи руды должно строиться отдельно от затрат по другим видам деятельности и строго соответствовать условиям Контракта на недропользование по месторождению «Восток».

Месторождение вскрыто двумя стволами: № 7 и 3 9 диаметром 6 метров, глубиной 700 м и одним стволом № 10 диаметром 5 метров и глубиной 420 м.

Стволы оснащены подъемными машинами 2Ц-6*2.4, а на стволе 10 – ЦГ.4*3/0.6.

Клеть ствола № 7 двухэтажная 2УКН – 3.6Г2. Клети стволов № 9 и 10 – одноэтажные 1УКН-3.6-Г2. Подъемы стволов № 7 и 9 – двухклетьевые; ствола № 10 одноклетьевой с противовесом.

Снабжение сжатым воздухом осуществляется компрессорной станций с шестью компрессорами.

Месторождение отрабатывается этажами. На настоящий момент полностью отработано 8 этажей, и заканчивается отработка 9-го этажа.

Продуктом добычи является урановая руда, по химическому составу – слабокарбонатная, 8-12 анкерита, которая перевозится в г.Степногорск и цехом по производству урана перерабатывается по содовой схеме с извлечением урана в виде закиси-окиси 92,5 процентов.

Горно-подготовительные (ГРП) и горно-капитальные (ГРК) проводятся параллельно в целях подготовки к отработке новых этажей (10 и 11). Затраты на горно-подготовительные и горно-капитальные работы должны формироваться на отдельном счете 343 «Расходы будущих периодов» в разрезе каждого из этажей, откуда должны погашаться путем равномерного переноса стоимости на добытую руду в порядке, как описано в отдельном разделе Учетной политики.

При добыче урановой руды в Рудоуправлении 1 калькуляционной единицей является 1 тонна руды.

Производство урана шахтным способом является простым производством, поскольку добывается только один вид продукта – урановая руда. В этой связи, расходы и затраты на добычу относятся на цех по добыче по прямому признаку без использования счета накладных расходов.

Фактические затраты формируются в дебете счета 900/1 – цех по добыче урановой руды по прямому признаку в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге 9Приложение 2). Для этого, в программе 1-с балансовому субсчету 900/1 отводится отдельная аналитика (субконто), и аналогично, каждой статье затрат отводится отдельное субконто.

В составе цеха по добыче руды имеется:

- Служба радиационно-токсической безопасности, которая ведет контроль за радиационной обстановкой в шахте, а также занимается санитарной обработкой защитной зоны и окружающей среды;

– отдел технического контроля, который производит рудосортировку и контроль качества руды;

- объектовая горно-спасательная служба, которая создана для газо- и горно-спасательных работ на потенциально опасных горных объектах.

В случае необходимости в получении фактических затрат по данным в службах, в программе 1-С необходимо выделить для каждой из них отдельное субконто.

Учитывая, что услуги данных служб относятся только к одному учетному объекту – цеху по добыче урановой руды, то собранные затраты по каждой службе в разрезе статей затрат переносятся на основное производство, б/субсчет 900/1, по прямому признаку статья к статье.

Данное производство не предусматривает наличие незавершенного производства, в связи с чем все фактические затраты, имевшие место за месяц, в конце месяца списываются со счета 900/1, на выпуск руды и определяют ее фактическую себестоимость в следующем порядке: по окончании месяца добытая урановая руда проходит радиометрическую сортировку по степени содержания уранового компонента. В частности, руда содержанием выше 0,140% урана признается товарной, которая передается на рудный склад для дальнейшей отправки на промплощадку г.Степногорск для переработки до закиси-окиси. Урановая руда содержанием ниже 0,140% урана является обедненной рудой и в целях дообогащения передается цеху кучного выщелачивания, где она служит сырьем для дальнейшего технологического процесса. Стоимость урановых руд, как товарной, так и переданной в кучное выщелачивание определяется по фактической стоимости добычи.

При этом, бухгалтерские записи следующие:

Дт 223 урановая руда товарная Кт 900/1 цех по добыче руды -

по фактической себестоимости добычи

Дт 900/2 цех по кучному выщелачиванию Кт 900/1 цех по добыче руды –

по фактической себестоимости добычи.

Фактическая себестоимость добычи определяется путем деления фактических затрат Цеха по добыче урановой руды на общий объем добытой руды за месяц (товарная плюс обедненная).

Радиометрическая сортировка урановой руды производится технологической службой ежемесячно, на что составляется комиссионный Акт. Данный Акт о сортировке передается бухгалтерии и является основанием для проведения записей в части оприходования товарной руды на рудный склад и оприходования обедненной руды в цех кучного выщелачивания.

Кроме данного акта, в обязательном порядке в бухгалтерию должны быть представлены накладные (акты) на передачу той и другой руды в подотчет материально-ответственным лицам.

Рудоуправление 1 ежемесячно составляет и предоставляет Головной компании техотчет о добыче с учетом коэффициента извлечения по установленной форме. На основании техотчетов начисляются роялти добычи.

27.3.5.Кучное выщелачивание РУ-1

Для учета затрат основного производства по кучному выщелачиванию используется балансовый субсчет 900/2 «Кучное выщелачивание».