Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 8 из 58)

СГХК создает резерв на сомнительные требования для будущей сомнительной дебиторской задолженности.

В случае, когда сомнительная задолженность вероятна и может быть подсчитана, СГХК создается резерв по сомнительным требованиям путем отражения следующей бухгалтерской записи:

Дебет Кредит Содержание операции
821 311 Создание резерва по сомнительным требованиям

Данной корреспонденцией счетов СГХК создает резерв на сомнительные требования для будущей сомнительной дебиторской задолженности. Списание сомнительной дебиторской задолженности происходит тогда, когда отсутствует вероятность получения дебиторской задолженности, и она признается безнадежной. В бухгалтерском учете срок исковой давности признается равным 3 годам. Списание сомнительной задолженности производится следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Содержание операции
311 301-303,321-323 Списание сомнительной дебиторской задолженности

В случае если после списания безнадежных долгов, от дебитора будет получена сумма задолженности, то производится обратная запись по восстановлению задолженности, которая отражается как получение денежных средств:

Дебет Кредит Содержание операции
301-303,321-323 311 Аннулирование ранее списанного безнадежного долга
431,441,451 301-303,321-323 Отражение покрытия задолженности

14.10. Отражение и измерение векселей полученных

14.10.1. Вексель полученный представляет собой письменное обязательство по выплате определенной суммы в течение определенного срока. Векселедатель, подписывая вексель, тем самым обязуется уплатить по нему ремитенту (лицу, которое получает платеж по векселю) стоимость полученных товаров, работ, услуг. Если срок оплаты векселя составляет менее года, то ремитент отражает его в балансе на счете 302 «Векселя полученные» в разделе текущих активов, а векселедатель, в свою очередь, отражает его как векселя выданные в разделе текущих обязательств.

14.10.2. Первостепенным источником векселей полученных являются операции по кредитованию. Векселя полученные могут являться также результатом обычной реализации, продлением срока погашения дебиторской задолженности, обмена долгосрочных активов, а также авансовых выплат служащим. Срок действия векселя определяется в днях со дня оформления векселя.

Процентная ставка, указанная в векселе, может не соответствовать рыночной ставке, превалирующей по обязательствам с аналогичной оценкой кредитоспособности или риском. Если объявленная и рыночная ставки не совпадают, то для оценки векселя и измерения процентного дохода используется рыночная ставка. Рыночная ставка является той ставкой, которая принимается обеими сторонами, имеющими противоположные интересы и вовлеченными в операции между независимыми сторонами.

14.10.3. Бухгалтерские факторы, влияющие на векселя полученные и дебиторскую задолженность, аналогичны. Признание и оценка векселей полученных зависит от возможности их погашения. Если возможно провести оценку векселей полученных, то СГХК использует процедуры, аналогичные тем, которые использует в отношении дебиторской задолженности. Если невозможно провести оценку, то используется метод прямого списания.

Отчетность по долгосрочным векселям полученным включает в себя два дополнительных аспекта, не используемых в дебиторской задолженности: временная стоимость денежных средств и признание процентного дохода. По невыплаченному остатку основной суммы в начале отчетного периода процентный доход калькулируется по рыночной ставке, превалирующей на момент выдачи векселя. В целях бухгалтерского учета эта ставка не меняется в течение всего срока обращения.

14.10.5. В случае если векселедатель не погасит дебиторскую задолженность по векселю в оговоренный срок, то по согласованию сторон согласно ст.47 Закона Республики Казахстан «О вексельном обращении в Республике Казахстан» векселедержатель может требовать:

- сумму переводного векселя с процентами, если они были обусловлены;

- пеню от суммы векселя в размере ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК в день, в который вексель подлежал оплате;

- издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки.

Кроме того, векселедержатель, предъявивший иск, может включить в сумму иска комиссию в размере 0,01 процента от суммы векселя.


14.11. Расходы по сбору дебиторской задолженности

Если при сборе открытых счетов к получению в конце года возникают существенные затраты, связанные с обработкой и обслуживанием, то необходимо ввести резерв на расходы по сбору дебиторской задолженности.

Пример 2.

Компания А отражает в отчетности чистую дебиторскую задолженность и прилагает перечень, в котором указаны виды непогашенной дебиторской задолженности. Контрсчет компании называется «Резерв на покрытие расходов по сбору дебиторской задолженности и убытков по счетам клиентов». Выдержка из баланса компании А.

Дебиторская задолженность

Оплата счетов к получению в рассрочку тыс.тенге

Счета, оплата которых не затруднена 2,221,017,167

Счета возобновляемых расходов 1,372,874,725

3,593,891,892

Прочие счета клиентов 101,904,882

Прочие счета и векселя к получению 96,446,334

3,792,243,108

За вычетом резерва на покрытие расходов по сборудебиторской задолженности и убытков по счетам клиентов 236,826,866

3,555,416,242


14.12. Заимствование и продажа дебиторской задолженности

14.12.1. С целью эффективного получения денежных средств от дебиторской задолженности, СГХК может передать ее другой компании в обмен на денежные средства. Передача дебиторской задолженности третьей стороне в обмен на денежные средства может быть выполнена одним из двух способов:

1. обеспеченное заимствование – кредиторы требуют предоставить дебиторскую задолженность в качестве залога для получения финансирования;

2. продажа (факторинг) дебиторской задолженности. В качестве факторинговых компаний выступают финансовые компании или банки, которые скупают дебиторскую задолженность предприятий и затем собирают долги напрямую с покупателей.

При факторинге дебиторская задолженность продается либо с правом регресса, либо без права регресса.

Регресс – это право лица, на которое переходит право по сбору дебиторской задолженности, (право факторинговой компании) на получение выплат от лица, передающего право по сбору дебиторской задолженности, в случае непогашения дебиторами задолженности в установленное время.

14.12.2. Когда дебиторская задолженность продается без права регресса, то покупатель берет на себя риск по сбору (инкассации) и принимает любые убытки по займу. Передача счетов к получению при операциях без права регресса – это прямая (окончательная) продажа дебиторской задолженности как по форме, так и по содержанию (передача контроля). При осуществлении операций без права регресса, как при любой операции по продаже активов, счет денежных средств дебетуется на сумму поступлений. Счета к получению кредитуются на номинальную стоимость дебиторской задолженности. Разница, уменьшенная на сумму любого резерва на покрытие возможных корректировок (скидки, возвраты, резервы и т.п.), признаются как убыток от продажи дебиторской задолженности (см. пункт 14.13.).

14.12.3. Если дебиторская задолженность продается с правом регресса, то продавец гарантирует покупателю оплату в случае непогашения дебиторской задолженности. Чтобы отразить в бухгалтерском учете этот вид операций, применяется метод финансовых компонентов, т.к. продавец продолжает принимать участие в обслуживании дебиторской задолженности. Этот метод предусматривает, что каждая сторона операции по продаже признает активы и обязательства, которые она контролирует после совершения операции, и не признает более активы и обязательства, которые были проданы или погашены.

Для признания факта продажи необходимо соблюдение трех условий:

1. переданные активы изолированы от индоссамента (находятся вне доступа индоссанта и его кредиторов);

2. индоссатор получил право закладывать или обменивать переданные активы или получаемые от них проценты;

3. индоссант не осуществляет контроль над переданными активами на основании соглашения об обратной покупке или выкупе активов до срока их погашения.

Если условия не соблюдаются, то индоссант должен учитывать передачу активов как обеспеченное заимствование:

1) учет обязательств;

2) учет расходов по процентам.

Если все три условия соблюдаются, то продажа имеет место.

1. В случае если продолжается участие продавца, то в бухгалтерском учете отражается:

1) уменьшение дебиторской задолженности;

2) признание полученных активов и возникших обязательств;

3) учет чистого дохода (убытка).

2. В случае если участие не продолжается, учет также производится в качестве продажи:

1) уменьшение дебиторской задолженности;

2) учет чистого дохода (убытка).