Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 56 из 58)

Доход от пересчета 10,000 5,500

Доход от поправки

на инфляцию 18,405 балансирование

Чистый доход после учета

дохода от пересчета 23,905

Расчеты:

а). Индекс для пересчета запасов

Закупки запасов в среднем на 30 ноября.

Индекс на эту дату = 1,00 + (1,20 * 11/12) = 2,10.

b). Индекс для пересчета доходов и расходов

средний за год = 1,00 + (1,20/2) = 1,60.

с). Индекс для пересчета амортизации

увязан с индексом для пересчета основных средств = 1,00.

34.4.3. Учет товарно – материальных запасов в условиях гиперинфляции

Корректировка статьей ТМЗ Баланса производится по формулам №№ 1, 2, 3, 4, приведенным ниже. Основанием для выполнения процедуры корректировки является приказ по Компании о составлении финансовой отчетности в условиях гиперинфляции.

Порядок расчета корректировки статей ТМЗ Баланса на отчетную дату

Формулы расчета Откорректированной стоимости статей ТМЗ Баланса для составления Финансовой отчетности в условиях гиперинфляции:

а) для Материалов, Товаров:

a.1.) если к моменту составления финансовой отчетности Материалы и Товары учитывались по покупной стоимости (т.е. ранее не производилась корректировка их стоимости до ВЧЦП):

Формула №1

Откорректированная стоимость = Себестоимость на дату составления финансовой отчетности х Коэффициент индексации №1

где Коэффициент индексации №1 – это величина изменения общего индекса цен за период с даты приобретения Материалов и Товаров до даты составления финансовой отчетности;

а.2.) если к моменту составления финансовой отчетности Материалы и Товары учитывались по ВЧЦП (т.е. ранее производилась корректировка их стоимости до ВЧЦП):

Формула №2

Откорректированная стоимость = Себестоимость на дату составления финансовой отчетности х Коэффициент индексации №2

где Коэффициент индексации №2 – это величина изменения общего индекса цен за период с даты определения ВЧЦП Материалов и Товаров до даты составления финансовой отчетности;

b) для остатков Незавершенного производства и для Готовой продукции:

b.1.) если к моменту составления финансовой отчетности остатки Незавершенного производства и Готовая продукция учитывались по стоимости производства (т.е. ранее не производилась корректировка их стоимости до ВЧЦП):

Формула №3

Откорректированная стоимость = Себестоимость на дату составления финансовой отчетности х Коэффициент индексации №3

где Коэффициент индексации №3 – это величина изменения общего индекса цен за период с даты возникновения затрат на покупку Материалов и их переработку в Готовую продукцию до даты составления финансовой отчетности;

b.2.) если к моменту составления финансовой отчетности остатки Незавершенного производства и Готовая продукция учитывались по ВЧЦП (т.е. ранее производилась корректировка их стоимости до ВЧЦП):

Формула №4

Откорректированная стоимость = Себестоимость на дату составления финансовой отчетности х Коэффициент индексации №4

где Коэффициент индексации №4 – это величина изменения общего индекса цен за период с даты определения ВЧЦП остатков незавершенного производства и Готовой продукции до даты составления финансовой отчетности.

Коэффициент индексации для всех вышеприведенных формул рассчитывается как произведение индексов инфляции, объявленных государственным статистическим органом РК, начиная с периода, следующего за периодом приобретения (производства, доведения до ВЧЦП), и заканчивая датой составления финансовой отчетности:

Формула №5

Коэффициент индексации = Индекс инфляции, объявленный за период, следующий за периодом приобретения (производства, доведения до ВЧЦП) ТМЗ х х Индекс инфляции, объявленный на дату составления финансовой отчетности

Внимание!

При корректировке стоимости ТМЗ за коэффициент индексации необходимо соблюсти следующее правило: если Откорректированная стоимость ТМЗ, рассчитанная с применением Коэффициента индексации, превышает Возможную чистую цену продаж (см. раздел 7.3 «Последующая оценка стоимости товарно-материальных запасов Компании. Резерв на неликвидные активы» настоящей Учетной политики), то ТМЗ подлежат отражению в финансовой отчетности по ВЧЦП.

Используя вышеизложенную информацию, при составлении первой финансовой отчетности в условиях гиперинфляции статьи товарно-материальных запасов баланса должны быть пересмотрены (откорректированы) по следующему алгоритму:

1) разбить каждый вид ТМЗ по группам в зависимости от срока их приобретения/производства (или оценки по ВЧЦП);

2) рассчитать Коэффициент индексации для каждой группы (по формуле №5,приведенной выше);

3) рассчитать Откорректированную стоимость, используя Коэффициент индексации (по формулам №№1, 2, 3, 4, приведенным выше);

4) рассчитать ВЧЦП, как это указано в разделе 7.3 «Последующая оценка стоимости товарно-материальных запасов Компании. Резерв на неликвидные активы» настоящей Учетной политики;

5) сравнить Откорректированную стоимость, рассчитанную с применением Коэффициента индексации, с Возможной чистой ценой продаж. Если Откорректированная стоимость, рассчитанная с применением Коэффициента индексации, будет выше, чем ВЧЦП, то для составления финансовой отчетности должна быть использована ВЧЦП, иначе – Откорректированная стоимость, рассчитанная с применением Коэффициента индексации;

6) рассчитать сумму корректировки статьей ТМЗ баланса по следующей формуле:

Сумма корректировки статей ТМЗ баланса = Откорректированная стоимость - Себестоимость на дату составления финансовой отчетности до корректировки

7) сделать запись в регистрах бухгалтерского учета на 31 декабря отчетного года:

Дебет счетов учета ТМЗ,

Кредит счета 561 – на сумму корректировки.

Оценка статей ТМЗ Баланса на начало отчетного периода

в условиях гиперинфляции

Статьи ТМЗ Баланса на начало отчетного периода в условиях гиперинфляции, в целях достижения сопоставимости информации, должны быть пересмотрены (откорректированы) в таком же порядке, как и статьи ТМЗ на конец отчетного периода (см. п. 2 настоящего раздела Учетной политики).

Внимание!

Для корректировки статей ТМЗ Баланса на начало отчетного периода следует использовать Коэффициент индексации, рассчитанные на конец отчетного периода, т.е. строго по формулам №№ 1, 2, 3, 4, приведенным в п. 2 настоящего раздела Учетной политики.

33.4.3. Раскрытие информации в финансовой отчетности

При составлении финансовой отчетности в условиях гиперинфляции Компания раскрывает следующие элементы:

- факт пересчета финансовой отчетности;

- факт пересчета сравнительных показателей за предшествующие периоды;

- составлена ли финансовая отчетность на основе фактической стоимости приобретения или восстановительной стоимости;

- название и уровень индекса цен;

- динамика индекса цен за текущий или предшествующий отчетные периоды.

При составлении финансовой отчетности в условиях гиперинфляции в части статьей ТМЗ следует раскрытьследующую информацию:

- указать виды ТМЗ, стоимость которых подверглась корректировке;

- указать сумму корректировки стоимости ТМЗ: отдельно на начало отчетного периода (см. п.3 настоящего раздела Учетной политики);

- указать сумму корректировки стоимости ТМЗ: отдельно на начало отчетного периода (см. п.2 настоящего раздела Учетной политики).


33.5. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств

33.5.1. С целью выявления фактического наличия основных средств и товарно-материальных запасов, денежных средств, прочих активов, а также собственного капитала и обязательств и контроля за их сохранностью в СГХК проводится инвентаризация.

Порядок проведения годовой инвентаризации имущества и обязательств, периодичность, сроки и места проведения устанавливаются приказом по СГХК. Также приказом создается центральная инвентаризационная комиссия и исполнительные комиссии.

Ответственность за проведение инвентаризации несет инвентаризационная комиссия. Поименный состав комиссии утверждается:

по Головному офису - приказом руководителя СГХК;

по Филиалам – руководителем Филиала.

При этом не исключается при необходимости создание временных инвентаризационных комиссий.

Сроки проведения инвентаризации:

- инвентаризация основных средств, товарно-материальных ценностей проводится не менее одного раза в год;

- инвентаризация денег в кассе проводится один раз в месяц;

- инвентаризация прочих статей баланса производится по состоянию на 31 декабря отчетного периода.

Инвентаризация ценностей должна быть проведена в следующих случаях:

- при смене материально-ответственного лица;

- при установлении факта порчи, недостачи, кражи материальных ценностей;

- в случаях, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, а также в случаях ликвидации СГХК, или ее Филиалов (структурных подразделений).

Порядок рассмотрения и утверждения результатов инвентаризации производится в Протоколе инвентаризационной комиссии.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором проводилась инвентаризация, по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.