Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 53 из 58)

Положения по раскрытию информации по учету инвестиций в ассоциированные организации изложены в Главе 13 «Учет инвестиций» настоящей Учетной политики.

Инвестиции в ассоциированные организации, учтенные с помощью метода учета по долевому участию, классифицируются СГХК как долгосрочные активы и раскрываются как отдельная статья в балансе. Доля СГХК в прибылях или убытках от таких инвестиций раскрываются как отдельная статья в Отчете о доходах и расходах.


32.4. Финансовая отчетность СГХК об участии в совместной деятельности

32.4.1. МСБУ (IAS) 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности» применяется СГХК для учета долей участия в совместных компаниях и отчетности по активам, обязательствам, доходам и расходам совместной компании.

В настоящем разделе используются следующие термины:

Совместная компания - договорное соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля над ней.

Контроль - возможность управлять финансовой и хозяйственной политикой другой компании с тем, чтобы получать выгоды от ее деятельности.

Совместный контроль – договорно-согласованное распределение контроля над экономической деятельностью.

Значительное влияние - это возможность участвовать в принятии решений по финансовой и операционной политике другой компании, но не контролировать, или совместно контролировать такую политику.

Предприниматель – сторона в совместной компании, осуществляющая совместный контроль над этой компанией.

Инвестор в совместную компанию - сторона в совместной компании, которая не участвует в совместном контроле над этой компанией.

Совместная деятельность подразумевает договорное соглашение, по которому две и более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного (равноправного) контроля над ней.

В некоторых случаях соглашение включается в устав или другие учредительские документы совместной компании. Договорное соглашение оформляется в письменной форме и касается следующих вопросов:

- деятельность, продолжительность и обязательства по отчетности совместной компании;

- назначение совета директоров или эквивалентного органа управления совместной компании и права голоса предпринимателей;

- взносы предпринимателей в капитал; и

- разделение между предпринимателями объема производства, дохода, расходов или результатов деятельности совместной компании.

Для целей учета и отчетности выделяют следующие три основных типа совместной деятельности:

- совместно контролируемые операции;

- совместно контролируемые активы;

- совместно контролируемые компании.

Отнесение операции к тому или иному классификационному типу определяет порядок учета и отражение в отчетности операций по совместной деятельности.

32.4.2. Совместно контролируемые операции

Такая форма совместной деятельности возникает в том случае, когда используются активы и прочие ресурсы участников совместной деятельности без учреждения какой-либо обособленной финансовой структуры. Например: несколько участников объединяют свои ресурсы для разработки, производства или реализации какой-либо продукции. Каждый участник осуществляет свою часть исследовательского и производственного процесса и получает свою долю дохода от продаж.

В отношении доли своего участия в совместно контролируемых операциях предприниматель признает в своих отдельных формах финансовой отчетности и впоследствии в сводной финансовой отчетности:

- контролируемые им активы и имеющиеся обязательства; и

- понесенные расходы и свою долю в доходах, которую он получает в результате продаж товаров или услуг, произведенных совместной компанией.

В силу того, что активы, обязательства, доходы и расходы уже признаны в отдельных формах финансовой отчетности предпринимателя, и в последствии в его сводной финансовой отчетности, для этих статей больше не требуется корректировок или других процедур сведения.

Для самой совместной компании отдельные учетные записи могут не требоваться, также может и не составляться финансовая отчетность. Однако предприниматели могут составлять управленческие счета для того, чтобы оценивать результаты деятельности совместной компании.

В отношении своей доли участия в совместно контролируемых активах каждый предприниматель включает в свои учетные записи и признает в своих отдельных формах финансовой отчетности, а впоследствии и в своей сводной финансовой отчетности:

- свою долю совместно контролируемых активов, классифицируемых в соответствии с характером активов, а не как инвестиции. Например, доля совместно контролируемого нефтепровода классифицируется как основные средства;

- любые обязательства, которые он принял, например, в отношении финансирования своей доли активов;

- свою долю любых обязательств, принятых наряду с другими предпринимателями в отношении совместной компании;

- любой доход от продажи или использования своей доли произведенной продукции совместной компании, вместе со своей долей любых расходов, понесенных совместной компанией; и

- любые расходы, которые он понес в отношении своей доли участия в совместной компании, например, в связи с финансированием доли предпринимателя в активах, и продажей своей доли произведенной продукции.

32.4.3. Совместно контролируемые активы

Предполагается наличие совместного контроля, управления и владения участниками активов, внесенными или приобретенными в интересах совместной деятельности и используемыми для достижения целей, зафиксированных в договоре о совместной деятельности.

В отношении своей доли участия в совместно – контролируемых активах Компания признает в своих отдельных формах финансовой отчетности, а в последствии и в сводной отчетности:

- свою долю совместно контролируемых активов, классифицированных в соответствии с характером активов;

- любые принятые обязательства;

- свою долю любых обязательств наряду с другими участниками в отношении совместной деятельности;

- любой доход от продажи или использования своей доли продукции, полученной от совместной деятельности, вместе со своей долей любых расходов, понесенных в связи с совместной деятельностью; и

- любые расходы, которые он понес в отношении своей доли участия в совместной компании.

32.4.4. Совместно контролируемые компании

Совместно контролируемая компания - это совместная копания, которая предполагает учреждение корпорации, товарищества или другой компании, в которой предприниматель имеет свою долю участия. СГХК работает точно также как и другие компании, за исключением того, что договорное соглашение между предпринимателями устанавливает совместный контроль над экономической деятельностью компании.

Совместно контролируемая компания контролирует активы совместной деятельности, принимает обязательства, несет расходы и получает доход. Она может от своего имени заключать договоры и получать финансирование в интересах деятельности совместной деятельности. Каждый предприниматель имеет право на часть результатов деятельности совместно контролируемой компании, хотя некоторые из них предполагают разделение продукции, полученной от совместной деятельности.

Совместно контролируемая компания ведет свой собственный бухгалтерский учет, составляет и представляет финансовую отчетность точно также как и другие компании, в соответствии с национальными требованиями и Международными стандартами финансовой отчетности.

Инвестор в совместную компанию, не имеющий совместного контроля, показывает свою долю участия в совместной компании в соответствии с МСБУ (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», или, если он имеет существенное влияние в совместной компании, в соответствии с МСБУ 28.

32.4.5. Особенности отражения в финансовой отчетности доли участия по совместной деятельности

Участник по совместной деятельности признает в своей финансовой отчетности и в консолидированной отчетности:

- совместно контролируемое производство: активы, которые он консолидирует, и обязательства, которые он берет на себя; понесенные им расходы и свою долю дохода, которую он получает от продажи товаров или услуг, связанных с совместной деятельностью;

- совместно контролируемые активы: свою долю в совместно контролируемых активах, классифицируемых в соответствии с характером активов; обязательства, которые были приняты им по совместной деятельности; свою долю обязательств, понесенных совместно с другими участниками совместной деятельности; доход от продажи или использования своей доли продукции вместе со своей долей понесенных расходов по совместной деятельности; расходы, понесенные им в соответствии с его долей участия в совместной деятельности.

В сводной финансовой отчетности доля участия в совместно - контролируемой компании показывается с помощью метода пропорционального сведения.

Метод пропорционального сведения предусматривает включение в сводную (консолидированную) отчетность участника доли контролируемых им активов, обязательств, доходов и расходов. Процедура метода пропорционального сведения аналогична методу приобретения, применяемому для включения в сводную (консолидированную) отчетность дочерних организаций.

Например (условные цифры)

В стоимостном выражении доля Компании «А» в активах совместно контролируемой компании «Б» составляет:

- основные средства – 20 тыс. тенге;

- дебиторская задолженность – 15 тыс. тенге;

- запасы – 24 тыс. тенге;

- деньги – 10 тыс. тенге.

При построчном объединении консолидированный баланс примет следующий вид:

Консолидированный баланс Компании «Феникс» (фрагмент)