Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 38 из 58)

При ежемесячном закрытии основного производства по добыче урановой руды производится радиометрическая сортировка добытой руды по степени содержания уранового компонента. В частности, руда содержанием выше 0,140 % урана признается товарной, которая передается на рудный склад, ниже 0,140 % обедненной рудой, которая передается в процесс кучного выщелачивания для дальнейшей технологической обработки с целью дополнительного извлечения урана. Данная обедненная руда является сырьем для кучного выщелачивания. На основании комиссионного акта о радиометрической сортности обедненная руда не приходуется как товарная. (Дт 223 Кт 900), а передается из основного производства по добыче урана в производство кучного выщелачивания. При этом, бухгалтерские записи должны быть следующие:

Дт 900 субсчет «Кучное выщелачивание» Кт 900/1 «Добыча руды РУ-1»

- по фактической себестоимости добычи.

Далее, в дебете счета 900 субсчет «Кучное выщелачивание» формируются другие расходы, связанные с кучным выщелачиванием: оплата труда, отчисления от оплаты труда, химреагенты.

Учет фактических затрат производится на балансовом субсчете 900/КВ, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто). Кроме этого, в программу 1-С вводится перечень статей затрат, объявленных в Едином каталоге, каждой из которых присваивается отдельный субконто, на которых формируются затраты.

Стоимость выпуска товарной руды от кучного выщелачивания определяется:

Затраты на кучное выщелачивание за месяц, сформированные по дебету счета 900/2 КЦ плюс незавершенное производство на начало месяца минус незавершенное производство на конец месяца. Делением стоимости товарной продукции на ее объем определяется фактическая себестоимость 1 кг товарного регенерата, полученного от кучного выщелачивания. Жидкий, товарный регенерат от кучного выщелачивания передается на рудный склад по накладной (акту) для дальнейшей отправки для переработки на основании чего делается запись:

Дт 223 Кт 900/2

Незавершенное производство кучного выщелачивания определяется на основании комиссионного акта, в котором указывается общая масса тела, границы содержания урана, степень готовности в разрезе границ и оценка по содержанию урана.

27.3.6.Цех по производству урана на промплощадке г.Степногорск

Цех по производству урана – основной участок производства в составе Гидрометаллургического Завода (ГМЗ), который непосредственно занимается переработкой уранового сырья до готового продукта – закиси-окиси, а также производит работы по получению металла из руды с низким содержанием урана – кучное выщелачивание.

Учетными объектами данного производства являются:

- переработка собственной урановой руды, товарного регенерата и продуктивного раствора до закиси-окиси

- переработка давальческого уранового концентрата (желтого кека) до закиси-окиси.

В целях переработки урановая руда и урановый концентрат поступают на завод железнодорожным транспортом. Сопровождается железнодорожной накладной и паспортом-сертификатом. Каждый вагон с рудой взвешивается на железнодорожных весах, проходит через радиометрическую контрольную станцию, где определяется содержание урана в руде.

Учет фактических затрат осуществляется на балансовых субсчетах, соответствующих виду продукции:

900/3 – переработка собственной урановой руды продуктивного раствора и товарного регенарата до закиси-окиси

900/4 – переработка давальческого уранового концентрата до закиси-окиси.

Калькуляционными единицами являются : а) по переработке собственных руды и товарного регенарата – 1 кг закиси-окиси; б) по переработке давальческого сырья – 1 кг переработки до закиси-окиси.

Вышеуказанным балансовым счетам в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто) в разрезе статей затрат, указанных в Едином каталоге с присвоением в программе 1-С каждой статье отдельного субконто.

Каждый из вышеуказанных балансовых счетов включает в себя как одноэлементные затраты, такие как оплата труда, отчисления от оплаты труда, основные материалы, так и комплексные затраты в виде услуг собственных вспомогательных производств и накладных расходов.

Отличием в отнесении затрат на два вышеуказанных вида продукции является лишь то, что в затраты по переработке собственной урановой руды, продуктивного раствора и товарного регенарата (900/3) включается их стоимость, полученная от Рудоуправления 1 и ГМЗ, а в затраты по переработке давальческого уранового концентрата стоимость сырья не включается, поскольку оно учитывается на забалансовом счете ОЗ.

Остальные расходы и затраты идентичные.

Учитывая, что переработка собственного уранового сырья и давальческого сырья в настоящее время производится на разных изолированных линиях, то в задачи бухгалтерского учета входит максимальное отражение затрат по прямому признаку.

К прямым затратам, которые должны относиться на каждый вид продукции (900/3 и 900/4) по прямому признаку, относятся: продуктивный раствор от кучного выщелачивания ГМЗ, урановая руда РУ-1, урановый регенарат кучного выщелачивания от РУ-1, урановый концентрат давальческий, химреагенты, электроэнергия и др.

Они являются нормированными, их отпуск и списание производится по лимитно-заборным картам, а также на основании энергетического баланса, утвержденного руководством. Стоимость ионообменных смол включается в затраты каждого из видов продукции по прямому признаку по утвержденным нормам, но при обязательном ежемесячном подтверждении Актами снятия остатков. Разница между показаниями Актов снятия остатков на начало месяца и на конец месяца должна быть списана на расход в текущем месяце по средневзвешенной цене, сформировавшейся на балансовом счете 343/3, где производится учет ионообменных смол.

Также в прямые затраты включается оплата труда, отчисления от оплаты труда, услуги со стороны, которые можно отнести прямо на определенный вид продукции, а также амортизация прямо задействованных активов в выпуске продукции.

Затраты на переработку кроме типовых, указанных выше, включают такие прямые расходы как:

- расходы по доставке давальческого сырья от поставщика до завода;

- затраты по приемке и входному опробированию уранового сырья;

- стоимость коррективов (положительных, отрицательных) завода-конвертора (основание – Инструкция «Концентраты природного урана»).

Т.е. расходы и затраты, которые невозможно отнести на виды продукции по прямому признаку, учитываются как накладные расходы на балансовых счетах: 931-938 без использования счета 930 – по статьям затрат, указанным в Едином каталоге.

В конце месяца, каждая статья затрат, полученная в дебете указанных счетов, минуя комплексный счет 930, перераспределяется в дебет счета 900/3 и 900/4, т.е. по видам продукции пропорционально килограммам товарной продукции по каждому виду. Указанные затраты включаются в дебет счетов 900/3 и 900/4 по тем статьям затрат, по которым они сформированы в дебете счетов 931-938.

Таким образом, в программе 1-С по дебету счетов 900/3 и 900/4 обеспечивается учет фактических затрат как по видам продукции, так и по статьям затрат.

27.3.7. Незавершенное производство

Цех по производству урана имеет непрерывный технологический процесс, что предопределяет остатки неизвлеченного урана на начало и конец отчетного периода, находящегося в технологических аппаратах. Следовательно, для определения стоимости в первом случае закиси-окиси собственного производства, а во втором случае – стоимости переработки давальческого сырья необходимо оценить и учесть стоимость незавершенного производства по каждому виду продукции.

Для расчета стоимости НЗП определяется:

1) степень готовности урана, находящегося в НЗП по стадиям технологического процесса

2) стоимость НЗП по стадиям технологического процесса.

Поскольку переработка собственного уранового сырья и переработка давальческого уранового концентрата выведены в отдельные технологические процессы, то незавершенное производство должно исчисляться отдельно по каждому из них.

Исходя из условий технологического процесса, в урановом производстве на стадиях переработки учитываютсятолько стоимость сырья, материалов, химреагентов и энергоресурсов, израсходованных на пройденных этапах переработки.

Остальные затраты больше присущи к готовой продукции, услуг (заработная плата, отчисления, цеховые, вспомогательные услуги, амортизация и др.) и включаются в стоимость ГП.

В частности, для данных производств в целях определения стоимости НЗП будут приниматься к расчету:

а) в части переработки собственного сырья

- стоимость урановой руды РУ

- стоимость товарного регенерата от кучного выщелачивания

- стоимость продуктивного раствора от кучного выщелачивания ГМЗ.

- расходы по доставке

- стоимость химреагентов, энергоресурсов;

б) в части давальческого сырья

- расходы по доставке уранового концентрата

- стоимость химреагентов, энергоресурсов концентрата.

Для учета затрат по стадиям переработки вводится понятие "степень готовности". Степень готовности НЗП по каждой стадии технологической переработки исчисляется в процентах, которые в дальнейшем будет применены для стоимости НЗП по принципу, описанному ниже.

Для определения степени готовности НЗП рассчитываются затраты, связанные с расходованием химреагентов, материалов и энергоресурсов (З1-…-З3) на каждом этапе технологического процесса, с использованием фактических цен и норм расходования на 1 кг урана по отношению к фактически сложившейся производственной себестоимости продукции.

Расчёт степени готовности НЗП:

П с/с – З3

П гтц3= ——————— х 100 %