Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 5 из 58)

- сооружение, не занятое в настоящее время, но предназначенное для сдачи в аренду по одному или нескольким договорам операционной аренды.

Инвестиционная недвижимость расценивается как долгосрочные инвестиции.

Инвестиционная недвижимость признается СГХК на счете 144 «Инвестиции в недвижимость» в составе активов при наличии двух критериев:

- 1 критерий: существует вероятность поступления будущих экономических выгод, связанных с инвестициями в недвижимость;

- 2 критерий: можно достоверно оценить стоимость инвестиционной недвижимости.

При принятии решения о соответствии объекта первому критерию признания СГХК оценивает степень определенности в отношении поступления будущих экономических выгод, исходя из имеющейся информации на момент первоначального признания.

Второй критерий признания выполняется, поскольку в процессе операции покупки, подтверждающей приобретение актива, определяет и его стоимость.

Инвестиционная недвижимость первоначально оценивается по фактическим затратам на приобретение (цена приобретения, стоимость профессиональных юридических услуг и иное).

Фактические затраты на приобретение инвестиционной недвижимости, сооруженной хозяйственным способом, представляют собой стоимость на дату завершения строительства и реконструкции. До указанной даты Компания применяет МСБУ (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование» в порядке, определенном в разделе 4.4. Главы 4 «Учет капитального строительства» и учитывает затраты на счете 126 «Незавершенное строительство». В момент завершения строительства или реконструкции недвижимость приобретает статус инвестиции в недвижимость.

Затраты по вводу в эксплуатацию (кроме тех случаев, когда они необходимы для приведения объекта в рабочее состояние), первоначальные операционные убытки до ввода на запланированный уровень сдачи помещений в аренду, а также величина сверхнормативного потребления материалов, трудовых и прочих ресурсов при сооружении или реконструкции объектов недвижимости, не включаются в фактические затраты на приобретение инвестиции в недвижимость, а учитываются на счете 821 «Общие и административные расходы».

Последующие затраты, связанные с отраженной в отчетности инвестиционной недвижимостью, относятся на увеличение балансовой стоимости инвестиции в недвижимость на счете 144, когда существует вероятность того, что эти затраты будут способствовать получению в будущем экономических выгод.

Все прочие последующие затраты признаются как расходы на счете 845 «Прочие расходы по неосновной деятельности» в том периоде, в котором они понесены.

13.4.2. ТОО «СГХК» применяет Модель учета инвестиционной недвижимости по фактическим затратам на приобретение. Выбранный метод применяется СГХК в отношении всех объектов инвестиционной недвижимости.

1. Модель учета инвестиционной недвижимости по фактическим затратам на приобретение означает, что после первоначального признания инвестиции в недвижимость СГХК на каждую отчетную дату отражает все объекты по фактическим затратам на приобретение за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения актива.

В первоначальную оценку включается цена покупки и все, напрямую связанные с приобретением расходы (например, оплата юридических услуг, налоги на сделки с собственностью и другие операционные расходы).

2. Выбор метода амортизации основывается на прогнозах развития СГХК на предстоящие годы. Решение об изменение метода амортизации принимается комиссией, созданной в СГХК с обязательным согласованием с руководством СГХК и другими службами, которые располагают информацией о предполагаемых изменениях, связанных с инвестиционной недвижимостью.

Срок полезной службы каждого из объектов устанавливается Едиными нормами амортизации, утвержденными в СГХК.

3. Обесценение инвестиционной недвижимости

Обесценение активов у СГХК происходит тогда, когда их балансовая стоимость превышает их возмещаемую сумму.

Внешние и внутренние признаки, свидетельствующие о наличие любых показателей, указывающих на возможное обесценение активов, учитываемых в составе инвестиции в недвижимость, аналогичны признакам, раскрытым в Разделе 3.12 «Обесценение основных средств» Главы 3 настоящей Учетной политики.

Методика определения убытка от обесценения инвестиции в недвижимость аналогична методике, раскрытой в разделе 3.12 «Обесценение основных средств» Главы 3 «Учет основных средств». При оценке ценности от использования актива за расчет берутся денежные потоки, генерируемые каждым отдельным объектом инвестиции в недвижимость.

Признание и учет убытка от обесценения актива

Убыток от обесценения актива «инвестиции в недвижимость» признается расходом в отчете о доходах и расходах СГХК и отражается следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Содержание операции
845/13Убыток от обесценения 144 Инвестиции в недвижимость Отражение убытков от обесценения

Пример (условные цены):

Балансовая стоимость здания составляет 1,000,000 тенге. При тестировании на обесценение возмещаемая стоимость составила 800,000 тенге. Определен убыток от обесценения здания, числящегося в составе инвестиции в недвижимость, в сумме 200,000 тенге. Признан убыток в размере 200,000 тенге.

Убыток от обесценения уменьшает балансовую стоимость актива инвестиции в недвижимость.

Восстановление убытка от обесценения

СГХК на каждую отчетную дату составления баланса оценивает наличие любых внешних и внутренних показателей, указывающих на то, что убыток от обесценения, признанный для актива в предыдущие годы, возможно больше не существует или уменьшился. При наличии таких показателей СГХК оценивает возмещаемую сумму этого актива.

Увеличенная за счет восстановления убытка от обесценения балансовая стоимость актива не должна превышать балансовую стоимость инвестиции в недвижимость, которая была бы определена (без учета амортизации) если бы в предыдущие годы для активов не признавался убыток от обесценения.

Восстановление убытка от обесценения признается в той степени, в которой ранее убыток был признан в качестве расхода, восстановление убытка от обесценения признается в качестве дохода.

Дебет Кредит Содержание операции
131-134 Износ основных средств 727/15 Восстановление убытка от обесценения Восстановление убытка от обесценения актива в сумме, ранее признанной убытком от обесценения.

13.4.3. Переклассификация объекта «инвестиционная недвижимость»

Перевод объекта в категорию «инвестиции в недвижимость» или исключение из данной категории производится только при изменении предназначения объекта, а именно:

- владелец начинает занимать недвижимость (объект использует не для целей сдачи в аренду) – объект переводится из инвестиций в недвижимость (со счета 144) в категорию «Здания и сооружения» (на счет 122 «Здания и сооружения»);

- объект начинает реконструироваться в целях реализации – объект переводится из инвестиций в недвижимость (со счета 144) в запасы (на счет 222 «Товары»);

- заканчивается период, в течение которого владелец занимает недвижимость – объект переводится из категории «Здания и сооружения» (со счета 122) в инвестиции в недвижимость (на счет 144);

- при завершении строительных работ или реконструкции недвижимости – объект переводится из категории «Вложения в незавершенное строительство или реконструкцию» (со счета 126) в инвестиции в недвижимость (на счет 144).

13.4.4. Выбытие объекта «инвестиции в недвижимость»

Признание объекта инвестиций в недвижимость прекращается (он списывается с баланса СГХК) при выбытии или окончательном снятии с эксплуатации, когда после выбытия объекта не предполагается получение связанных с ним экономических выгод.

В учете данная операция отражается следующей корреспонденцией счетов:

Дт счета 843 –

Кт счета 144 - списание балансовой стоимости при выбытии инвестиции в недвижимость.


13.5. Учет инвестиций (за исключением инвестиции в недвижимость)

Инвестиции, как в дочерние, так и в ассоциированные (зависимые) организации в отчетности СГХК учитываются с использованиемметода долевого участия,при котором инвестиции в момент их приобретения отражаются по покупной стоимости с дальнейшим увеличением (уменьшением) их стоимости по мере признания доли инвестора в изменениях чистых активов дочерней организации. Изменение доли инвестора в чистом доходе (убытке) дочерней организации признается как доход (убыток) в Отчете о доходах и расходах. Полученный от объекта инвестиций доход (дивиденды) уменьшает балансовую стоимость инвестиций.

13.5.1. Учет инвестиций в ассоциированные (зависимые) организации раскрыт в Разделе 32.3.1 Главы 32 «Консолидированная финансовая отчетность» настоящей Учетной политики.

13.5.2. Учет инвестиций в дочерние организации

Дочерняя организация – это организация, которая находится под контролем СГХК (инвестора).

В финансовой отчетности СГХК инвестиции в дочерние организации, включенные в консолидированную отчетность, учитываются по методу долевого участия.

СГХК при осуществлении инвестиций в дочерние организации составляет консолидированную финансовую отчетность.

Порядок включения в сводную консолидированную отчетность инвестиций в дочерние организации раскрыт в Главе 32 «Консолидированная финансовая отчетность» настоящей Учетной политики. В Главе 32 раскрыты случаи и условия, при которых инвестиций в дочерние организации исключаются из процесса консолидации.