Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 9 из 58)

Пример. Компания осуществляет факторинговую операцию с правом регресса - передает фирме «Кард» (финансовому агенту) право на сбор дебиторской задолженности, составляющей 5,175,000 тенге (в том числе НДС) за 4,400,000 тенге. Сторонами договора факторинга было определено, что справедливая стоимость регрессного обязательства составляет 500,000 тенге. В бухгалтерском учете Компании данные операции будут отражены следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Сумма, тенге Содержание операции
У предприятия

301

301

801

701

633

221

4,500,000

675,000

4,100,000

- Отгружена продукция на договорную стоимость - с НДССписана фактическая себестоимость отгруженной продукции
441 687.07 4,400,000 Получено от финансового агента по условиям договора факторинга сумма по договору за продажу дебиторской задолженности за отгруженную продукцию
831 687.07 500,000 Отнесена на расходы сумма вознаграждения финансовому агенту по договору факторинга
821.02 301 775,000 Отражен убыток от продажи дебиторской задолженности
687.07 301 4,400,000 Проведен зачет задолженностей
687.07 441 500,000 Выплачена финансовому агенту сумма гарантии по договору факторинга

14.13. Учет операций по договору уступки требования (цессии)

По договору уступки требования (цессии) одно юридическое лицо (цедент) уступает (передает) свое право требования исполнения какого-либо обязательства (оплата за поставку товарно-материальных ценностей, выполнение работ или оказание услуг) другому юридическому лицу (цессионарию) в полном объеме или частично.

Уступка права требования означает замену кредитора в обязательстве. Цессионарий (новый кредитор, принимающий право требования) приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел первоначальный кредитор на дату заключения сделки.

По договору цессии СГХК передает требование, вытекающее из гражданско-правового обязательства (купли-продажи, поставки, аренды и т.д.). Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору только в том объеме и на тех условиях, которые были отражены в договоре (в том числе и проценты) и существовали в момент перехода права.

Дебиторская задолженность реализовывается до окончания срока исполнения обязательства, оговоренного в договоре.

Уступка прав требования чаще всего осуществляется за меньшую сумму, чем величина дебиторской задолженности, и поэтому приводит к образованию убытка у цедента и дохода у цессионария.

Пример. Организация отгрузила фирме «Абрис» готовую продукцию на сумму 2 ,875 ,000 тенге (в том числе НДС). Себестоимость отгруженной продукции составила 2, 000, 000 тенге. К установленному договором сроку покупатель не смог произвести оплату полученной продукции. Организация заключила договор цессии с ТОО «Блик», уступила ей права требования дебиторской задолженности к фирме «Абрис» за 2, 300 ,000 тенге. Уступка прав требования в бухгалтерском учете Организации как цедента отражается следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Сумма, тенге Содержание операции
У цедента

301

301

801

701

633

221

2,500,000

375,000

2,000,000

-Отпущена продукция на договорную стоимость- на сумму НДССписана фактическая себестоимость отпущенной покупателю продукции
303 301 2,300,000 Списана сумма задолженности на нового дебитора (цессионария) по договору цессии

821.02

301

575,000

Списана на расходы разница между учетной стоимостью дебиторской задолженности и суммой, предусмотренной договором цессии
441 303

2,300,000

Поступила сумма, предусмотренная договором цессии, от цессионария за отпущенную продукцию

В случае переуступки права требования за большую сумму, чем сумма дебиторской задолженности, то у Компании возникает доход по договору цессии. Например, ТОО «Блик» согласился заплатить за переуступленную дебиторскую задолженность 3, 300, 000 тенге. В таком случае организация отражает в бухгалтерском учете данную операцию следующей корреспонденцией счетов:

Дебет Кредит Сумма, тенге Содержание операции
У цедента
303 301 2,875,000 Произведена уступка прав требования цессионарию
303 727

369,565

Разница между учетной стоимостью дебиторской задолженности и суммой по договору цессии (без НДС)
303 633 55,435 - на сумму НДС
441 303 3,300,000 Зачислена на расчетный счет сумма по договору цессии

14.14. Учет дебиторской задолженности дочерних, ассоциированных и совместно контролируемых лиц

ТОО «СГХК» обобщает информацию обо всех видах дебиторской задолженности дочерних, ассоциированных организаций и совместно контролируемых юридических лиц по предъявленным к оплате расчетным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги, а также за реализованные нематериальные активы, основные средства, финансовые инвестиции и другие активы.

На счете 353 «Прочие авансы выданные» учитывается задолженность Рудоуправления № 1 перед СГХК, образовавшаяся в результате внутренних взаиморасчетов. При формировании сводной информации счет 353 исключается.

На счете 322 «Задолженность зависимых организаций» СГХК. На данном счете также отражается задолженность перед Компанией таких товариществ, которые находятся под ее значительным влиянием и не являются ни его дочерними, ни совместно контролируемыми юридическими лицами.

На счете 323 «Задолженность совместно контролируемых юридических лиц» учитывается задолженность перед Компанией совместно контролируемых юридических лиц.

14.15. Налог на добавленную стоимость

(НДС) относится в зачет по полученным товарам, работам, услугам, используемым в целях облагаемого оборота в соответствии с законодательством, предусмотренным Контрактами на недропользование, если операции относятся к этим контрактам, либо в соответствии с текущим действующим законодательством – по прочей коммерческой деятельности.

По истечении отчетного периода, установленного для сдачи декларации по НДС (месяц, квартал), суммы разрешенного зачета по НДС, учтенные по счету 331, подлежат списанию в дебет счета 633 «Налог на добавленную стоимость» или наоборот, суммы НДС, учтенные на счете 633, подлежат списанию в дебет счета 331 (если СГХК имеет задолженность бюджета по НДС). Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет по активам, которые были утрачены, испорчены, использованы не в целях предпринимательской деятельности, подлежит исключению из зачета путем отражения операции по дебету счета 633 и кредиту счета 331 – сторно. В этом случае суммы со счета 331 списываются либо на расходы СГХК (порча, утрата), либо включаются в стоимость товара (основных средств) – при отсутствии счета - фактуры или его ненадлежащего оформления. Порядок исчисления и уплаты НДС в бюджет регламентируется Налоговым законодательством и Контрактами на недропользование.

СГХК в своей деятельности имеет облагаемые и освобожденные обороты для исчисления НДС. На основании статьи 239 Налогового кодекса СГХК принимается метод пропорционального распределения НДС между указанными оборотами исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота. Исходя из такого подхода сумма НДС, приходящаяся на освобожденные обороты, к зачету не принимается, а включается в состав затрат налогоплательщика, а по основным средствам – относится на увеличение их стоимости.

В случае, если СГХК будет выступать экспортером продукции, то она имеет право на возврат превышения суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, на основании п.3 ст. 251 Налогового кодекса, т.е. в части суммы НДС, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота, облагаемого по нулевой ставке.

Для расчета НДС, относящегося к товарам, работам, услугам, использованным для получения оборота, облагаемого по нулевой ставке, в СГХК в автоматизированном режиме «на полях» (за балансом) должен вестись учет НДС параллельно стоимости затратных статей, по которым уплачивается НДС, т.е. относящийся к статьям: «материалы», «сторонние услуги», «амортизация нематериальных активов», «износ», «погашение ГПР» и другим, по которым имела место уплата НДС. Учет НДС начинается с первоначального отнесения указанных расходов на следующие затратные счета: 821, 811, 831, 845, а также 900, 920 – учет НДС по которым продолжается на всех имеющихся переделах до выпуска готовой продукции (услуг), т.е. до получения себестоимости реализованной продукции. Цель сквозного учета НДС заключается в получении суммы НДС, уплаченного и отнесенного в зачет, в доле, относящейся к материалам, услугам, амортизации, износу и другим статьям, включенным в затраты по реализованной продукции, в т.ч. использованным для целей облагаемых и необлагаемых оборотов (обобщение НДС по всем счетам 8 раздела).

В результате такого учета требования, в программе1-С, наряду с себестоимостью реализованной продукции, учитываемой на счетах 80 подраздела, должен формировать облагаемый НДС оборот и, непосредственно, сумма НДС, относящуюся к этому обороту в разрезе статей затрат и в целом по счету. Общая сумма НДС, относящегося к реализованной продукции (счет 801), распределяется между: нулевым оборотом, освобожденным оборотом, оборотом, облагаемым НДС по нулевой ставке и необлагаемым оборотом по прямому признаку. НДС, относящийся к счетам 821, 811, 831, распределяется между указанными оборотами пропорционально распределенному НДС по реализованной продукции (счет 801). НДС, начисленный по условному доходу (до перехода прав собственности) относится только к нулевому обороту. Суммированием сумм НДС по каждому из счетов 80 подраздела в части НДС, относящегося к нулевому обороту, получается сумма НДС, относящаяся к нулевому обороту за данный отчетный период, заявляемая к возврату из бюджета.