Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 35 из 58)

Фактические затраты со счета 920/19 перераспределяются в дебет счетов потребителей полностью пропорционально объему услуг в м3.

Соответственно, доходы, убытки и незавершенное производство на данной службе не допускаются.

27.2.6. Служба технического контроля (СТК).

Служба технического контроля – осуществляет ведение технологического и товарного контроля за качеством поступающего сырья, готовой продукции и химических реагентов. Также в функции службы входит контроль за потерями полезных компонентов. Долей распределения являются трудозатраты (чел/час).

Фактические расходы по данной службе учитываются по прямому признаку на балансовом субсчете 920/20, которому в программе 1-С отводится отдельная аналитика (субконто), в том числе по статьям затрат, объявленным в Едином каталоге, каждой из которых в программе 1-С отводится отдельный субконто.

Закрытие счета 920/20 производится ежемесячно на основании Отчета об услугах в человеко-часах, выполненных для каждого потребителя. Услуги данной службы потребляются только цехами основного производства: цеху по переработке урана, сернокислотному производству, руднику 11. Фактические расходы со счета 920/20 ежемесячно перераспределяются в дебет счетов – потребителей пропорционально человеко-часам, отработанным для каждого из них.

Соответственно, доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.7.Служба радиационной токсической безопасности является вспомогательной службой.

Служба предназначена осуществлять контроль и надзор за выполнением правил и норм радиационной безопасности на радиационных объектах ГМЗ, РУ-1, УЖДТиА. Занимается определением уровня радиации на рабочих местах на территориях промышленных площадок, санитарно-защитных зон предприятий, объектах окружающей среды. Служба работает на основании планов-графиков, согласованных с органами государственного экологического надзора, подтвержденные руководством предприятия. Представляет отчетность в органы санэпидконтроля и экологического контроля и в комитет по атомной энергетике РК.

Учет фактических затрат осуществляется на балансовом счете 920/21, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика 9субконто). Учет фактических затрат ведется в разрезе статей затрат, объявленных в едином кататлоге, для чего в программе 1-С каждой статье присваивается отдельный субконто.

Учет фактических затрат ведется на балансовых счетах 921-924, которые акрываются на счете 920. Таким образом, на субсчете 920/21 формируются фактиеские затраты в целом по службе РТБ, в том числе по статьям затрат. В целях распределения собранных затрат на потребителей принимается «Отчет о выполненных услугах», составленный в человеко-часах в разрезе потребителей. Фактические расходы закрываются по кредиту счета 920/21 и переносятся в затраты каждого из потребителей. Заитраты службы ежемесячно закрываются до нуля, в связи с чем, доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.8.Санпропускник ГМЗ.

Предназначен для выполнения услуг санитарно-гигиенического характера: душевая, стирка спецодежды как для работников ГМЗ так и на сторону.

Калькуляционной единицей является:

Для душевой – 1 человек, принявший услуги душа

Для прачечной – 1 кг постиранного белья.

Исходя из характера выполняемых услуг учет затрат должен обеспечить данные раздельно по душевой и прачечной. Для учета фактических затрат предназначен субсчет 920/22, которому в программе 1-С отводится отдельная аналитика (субконто), а также в программе 1-С отводятся отдельные субконто для душевой и прачечной.

В программу 1-С также вводятся статьи затрат, предусмотренные в Едином каталоге, каждой из которых предусмотрен отдельный субконто для индивидуального учета по каждой статье.

Учитывая, что санпропускник выполняет два вида услуг, то для калькулирования фактической себестоимости каждой из них применяются как счета 921-923 в части затрат, которые можно отнести по прямому признаку, так и счета 931-938 по косвенным затратам. Распределение косвенных затрат происходит на два вышеуказанных участках пропорционально оплате труда, указанной на счете 921.

Распределение на участки происходит по каждой статье затрат и включается в дебет субсчета 920/22 статья в статью без использования комплексного счета 930 «накладные расходы».

Таким образом, на балансовом счете 920/22 собираются фактические расходы по санпропускнику в разрезе душевой и прачечной, а также в разрезе статей затрат, которые подлежат ежемесячному перераспределению на цеха-потребители.

Распределение производится: по затратам на содержание душевой – пропорционально количеству людей, принявших услуги душа; на содержание прачечной – пропорционально килограммам постиранного белья, количество которых указывается в Отчете. Доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.9. Ремонтно-механический цех ГМЗ (РМЦ).

Цех предназначен для ремонта и обслуживания грузоподъемных механизмов, а также ремонт и монтаж оборудования и передаточных устройств, изготовление и ремонт деталей и узлов промышленного оборудования.

Учет фактических затрат должен быть организован в разрезе заказов. Для открытия заказа необходима дефектная ведомость и смета. Заказ и смета должны иметь наименование ремонтируемого объекта и его инвентарный номер. Калькуляционным объектом является заказ. Учет фактических затрат осуществляется на балансовом субсчете 920/23, которому в программе 1-С предусматривается отдельная аналитика 9субконто).

Наряду с этим, учет должен дать информацию о фактических затратах по каждому заказу, для чего в программе 1-С каждому заказу отводится отдельный субконто.

Фактические затраты, которые возможно отнести по прямому признаку, учитываются на счетах 921-923 по назначению. Все остальные затраты, которые являются косвенными, первоначально учитываются в составе накладных расходов на счетах 931-938, причем с четким соблюдением всех статей, название которых объявлено в Едином каталоге.

Собранные затраты на счетах 921-923 пропорционально заработной плате, указанной на счете 921, закрываются на затраты счета 920/23 по прямому признаку, т.е. статья к статье без использования комплексного счета 930.

Таким образом, в программе 1-С сосредотачивается информация о фактических затратах:

- в целом по цеху

- по заказам

- по статьям затрат.

Закрытие фактических затрат на цеха-потребители и на сторону производится ежемесячно на основании Актов выполненных работ, составленных на каждый заказ и подписанных руководителем РМЦ и лицом потребителя, уполномоченным проверять, принимать выполнение ремонтов. В Актах выполненных работ кроме всех требуемых реквизитов должны проставляться фактическая стоимость ремонтов и инвентарный номер ремонтируемого объекта. Фактическая стоимость ремонта не должна превышать сметную стоимость. В случае ее превышения, руководителем должно быть дано объяснение причин превышения и если эти причины руководством ТОО «СГХК» будут признаны объективными, то в таком случае должна быть представлена и переутверждена смета затрат на ремонт данного объекта. Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.10.Участок по ремонту КИПиА (ГМЗ).

Является вспомогательным.

Участок предназначен для эксплуатации, монтажа и наладки оборудования КИПиА, обслуживание и ремонт производственной связи, пожарной и охранной сигнализации, обслуживание и ремонт телефонной связи проводного вещания.

Учет фактических затрат осуществляется на балансовом счете 920/24, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто).

Учет фактических затрат ведется в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге, для чего в программе 1-С каждой статье присваивается отдельный субконто.

Учет фактических затрат ведется на балансовых счетах 921-924, которые закрываются на счете 920.

Таким образом, на субсчете 920/24 формируются фактические затраты в целом по участку КИПиА, в том числе по статьям затрат. В целях распределения собранных затрат на потребителей принимается «Отчет о выполненных услугах», составленный в человеко-часах в разрезе потребителей. Фактические расходы закрываются по кредиту счета 920/24 и переносятся в затраты каждого из потребителей. Затраты службы ежемесячно закрываются до нуля, в связи с чем, доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.11.Центральная заводская лаборатория ГМЗ.

Предназначена для выполнения услуг по проведению лабораторных анализов как для цехов основного производства, так и для сторонних организаций.

Калькуляционной единицей являются трудозатраты в человеко-часах.

Поскольку ЦЛ выполняет только один вид услуг, то учет фактических затрат по ее содержанию производится на субсчете 920/25 в разрезе статей затрат, объявленных в едином каталоге. Для этого, в программе 1-С отводится отдельная аналитика и отдельные субконто для каждой из статей затрат.

По окончании месяца на основании Отчета о выполненных анализах в человеко-часах по потребителям, фактические расходы закрываются со счета 920/25 в дебет затратных счетов потребителей, а также на сторону (дебет счета 801 субсчет «Лабораторные анализы»).

Доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.12.Общезаводской электроучасток (ОЭУ).

Участок выполняет услуги по текущему обслуживанию электропроводок и электрооборудования как для Цеха по производству урана, так и для других вспомогательных производств.

Калькуляционной единицей являются трудозатраты в человеко-часах.

Поскольку участок выполняет только один вид услуг – текущее обслуживание, то учет фактических затрат по его содержанию производится на субсчете 920/27 в разрезе статей затрат, объявленных в едином каталоге. Для этого, в программе 1-С отводится отдельная аналитика и отдельные субконто для каждой из статей затрат.