Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 4 из 58)

a) сумму, в которой наилучшим образом учтен максимальный кредитный риск на отчетную дату, без учета справедливой стоимости любого залога, в случае, если другие стороны не смогут исполнить свои обязательства по финансовым инструментам;

б) наличие значительных концентраций кредитного риска.

12.2.9. Для каждого класса финансовых активов и финансовых обязательств, как признанных, так и не признанных в балансе, СГХК раскрывает информацию об их справедливой стоимости. В случае, когда определение справедливой стоимости финансового актива или финансового обязательства с достаточной степенью надежности представляется практически невозможным, исходя из критериев своевременности и затрат на получение информации, этот факт должен найти отражение в отчетности вместе с информацией об основных характеристиках рассматриваемого финансового инструмента, влияющих на его справедливую стоимость.

12.2.10. В случае если СГХК учитывает один или несколько финансовых активов по стоимости, превышающей их справедливую стоимость, то она раскрывает:

a) балансовую стоимость или справедливую стоимость отдельных активов или соответствующих групп отдельных активов;

б) причины, побудившие органы управления не снижать балансовую стоимость, в том числе причины их уверенности в том, что балансовая стоимость будет возмещена.

Когда финансовый инструмент учитывается как инструмент хеджирования рисков, связанных с предполагаемыми будущими операциями, СГХК представляет:

описание предполагаемых операций, включая период времени, до которого их предполагается осуществить;

- описание инструментов хеджирования;

- сумму любых отложенных или непризнанных в отчетности о доходах и расходах;

предполагаемое время признания их в качестве дохода или расхода.

ГЛАВА 13. Учет инвестиций

13.1. Учет инвестиций организуется СГХК в соответствии с требованиями следующих международных стандартов:

- МСБУ (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность». К МСБУ 27 имеет отношение Интерпретация ПКИ:

ПКИ-12: Консолидация – компании специального назначения;

- МСБУ 28 «Учет инвестиций в ассоциированные организации».

- МСБУ (IAS) 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности»;

- МСБУ (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»;

- МСБУ (IAS) 40 «Инвестиции в недвижимость».

В настоящей главе используются термины в указанных значениях:

Дочерняя компания - это компания, находящаяся под контролем другой компании (называемой материнской компанией). Юридическое лицо признается дочерним, если другое (основное) юридическое лицо в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствие с заключенным между ними договором, имеет возможность определять решения, принимаемые таким лицом.

Ассоциированная компания - это компания, на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерней, ни совместной компанией.

Существенное влияние - это возможность участвовать в принятии решений по финансовой или операционной политике компании, но не контролировать такую политику.

Совместная компания - договорное соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля над ней.

Совместный контроль – договорно-согласованное распределение контроля над экономической деятельностью.

Инвестиции в недвижимость – недвижимость (земля или здания, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся в распоряжении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости капитала или того и другого, но не для:

- производства или поставки товаров, оказания услуг, для административных целей;

- продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Контроль – это возможность управлять финансовой и хозяйственной политикой компании таким образом, чтобы получать выгоды от ее деятельности.

Под инвестициями понимается совокупность затрат, реализуемых в форме вложения капитала в другие компании (субъекты). Целью инвестиционной деятельности является получение предпринимательского дохода или процента.

По критерию назначения или цели приобретения инвестиции СГХК подразделяются на финансовые и реальные.

Реальные инвестиции – это вложения в основной капитал другой организации (доля участия).

Финансовые инвестиции – это активы, используемые СГХК в целях получения дохода (процентов, дивидендов, роялти и пр.), прироста инвестиционного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих сделок). Одним из видов финансовых инвестиций является вложение в ценные бумаги.


13.2. Классификация инвестиций

13.2.1. В зависимости от доли участия СГХК в формировании уставного капитала другого субъекта различает следующие инвестиции:

- инвестиции, позволяющие установить контроль за другой компанией, когда инвестор владеет более 50% акций другого субъекта. Инвестируемый объект по отношению к СГХК является дочерней компанией;

- инвестиции, оказывающие существенное влияние, когда инвестор владеет от 20 % до 50% акций другого субъекта. Инвестируемый объект по отношению к СГХК находится под значительным влиянием и является зависимой (ассоциированной) компанией;

- инвестиции, не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния – когда инвестор владеет не более 20% акций. При такой доле инвестиций учет осуществляется в соответствии с учетом финансовых инвестиций.

Если СГХК (как инвестор) владеет прямо или косвенно через другие дочерние компании не менее чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает то, что СГХК обладает существенным влиянием, если только обратное не может быть четко продемонстрировано. И наоборот, если СГХК (как инвестор) владеет прямо или косвенно через дочерние компании менее чем 20 % акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает, что она не имеет существенного влияния, если только такое влияние не может быть четко продемонстрировано. Принадлежность крупного или контрольного пакета акций другому инвестору не обязательно исключает наличие у другого инвестора существенного влияния.

Наличие существенного влияния со стороны инвестора подтверждается одним или несколькими из перечисленных ниже способами:

- представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объекта инвестиции;

- участие в процессе выработки политики компании;

- крупные операции между инвестором и объектом инвестиций;

- обмен управленческим персоналом;

- предоставление важной технической информации.

13.2.2. Совместная деятельность может осуществляться в виде различных форм и структур:

- совместно - контролируемые операции,

- совместно - контролируемые активы, и

- совместно – контролируемые компании -

которые отвечают определению совместной деятельности.

Договорное соглашение устанавливает совместный контроль над совместной деятельностью.

Совместно – контролируемая компания - это совместная деятельность, которая предполагает учреждение корпорации, товарищества или другой компании, в которой СГХК (как инвестор) имеет свою долю участия. СГХК (как инвестор) имеет право на часть результатов деятельности совместно – контролируемой компании.

СГХК (как инвестор) обычно вкладывает в совместно – контролируемую компанию деньги или другие ресурсы. Эти взносы признаются в формах финансовой отчетности в качестве инвестиции в совместно – контролируемую компанию.

13.3. Оценка инвестиций

Инвестиции при приобретении оцениваются по покупной стоимости, которая включает в себя все расходы, непосредственно связанные с приобретением этих инвестиций.

Учет наличия и движения инвестиций в дочерние, зависимые (ассоциированные) и совместно – контролируемые юридические лица, а также инвестиции в недвижимость ведется на счетах подраздела 14 «Инвестиции», включающего счета:

- счет 141 «Инвестиции в дочерние организации», на котором отражаются операции, связанные с оплатой (приобретением) акций (долей участия) субъектов с целью осуществления контроля над их деятельностью;

- счет 142 «Инвестиции в зависимые (ассоциированные) организации», на котором отражаются операции, связанные с приобретением (оплатой) акций (долей участия) организаций с целью осуществления значительного влияния над ее деятельностью;

- счет 143 «Инвестиции в совместно контролируемые юридические лица», на котором отражаются операции, связанные с приобретением (оплатой) акций (долей участия) с целью осуществления совместного контроля, а также передачей имущества в рамках договора о совместной деятельности или консорциального соглашения;

- счет 144 «Инвестиции в недвижимость», на котором отражаются операции, связанные с приобретением, строительством, поступлением по договору финансируемой аренды недвижимости (земля; здания, сооружения либо их части; иное имущество, прочно связанное с землей) с целью получения прироста ее стоимости от аренды (арендных платежей).


13.4. Инвестиционная недвижимость

13.4.1. Инвестиционная недвижимость включает недвижимость (землю или здания), удерживаемую (на правах собственности или финансовой аренды) в целях получения арендной платы или доходов от прироста стоимости капитала, либо того и другого.

Примеры объектов инвестиционной недвижимости:

- земля, предназначенная для получения выгод от прироста стоимости имущества в долгосрочной перспективе, а не для продажи в краткосрочной перспективе в ходе обычной хозяйственной деятельности;

- сооружение, находящееся в собственности СГХК (или находящееся в распоряжении СГХК по договору финансовой аренды) и предоставленное в аренду по одному или нескольким договорам операционной аренды;