Смекни!
smekni.com

Шпоры по анатомии и физиологии человека (стр. 10 из 31)

Ребенок со слабой нервной системой легко утомляется, нуждается в более продолжительном сне, он теряется в более или менее сложной обстановке. Любая нагрузка приводит к угнетению его высшей нерв­ной деятельности. В результате он быстрее других детей устает, чаще плачет, ему трудно учиться. Поэтому этих детей нельзя нагружать наравне с детьми, обладающими сальной нервной системой, учить их дополнительно иностранным языкам, музыке, фигурному катанию, поднимать их рано утром и т. д. Им достаточно одной школьной на­грузки. Им необходимо регулярно давать дополнительный отдых на воздухе и проводить с ними занятия до оздоровительной физкультуре. Когда в результате правильного режима занятий и отдыха нервная система окрепнет, у детей появится уверенность в своих силах. Вот тогда можно расширить круг их обязанностей в школе и дома.

Сангвиники, обладающие сильными, уравновешенными и подвиж­ными процессами, способны активно и длительно работать, быстро пе­реключаться с одного эмоционального состояния на другое, легко пере­ходить от отдыха к работе и наоборт. Они умеют найти выход из труд­ных положений, способны ставить перед собой и решать сложные за­дачи.

Флегматику трудно общаться с сангвиником. Но если они оба бу­дут знать, что в их поведении сказываются особенности врожденного темперамента, они лучше приспособляются к обществу друг друга.

Сангвинику проще общаться с холериком, флегматику же и холе­рику ужиться друг с другом трудно. Однако, практика показывает, что знание особенностей темпераментов близких людей помогает наладить отношения даже тогда, когда несоответствие темпераментов создает, казалось бы, достаточные основания, чтобы говорить о психологиче­ской несовместимости.

Типологические особенности высшей нервной деятельности ребен­ка. В процессе развития ребенка происходит изменение взаимоотно­шений коры больших полушарий и подкорковых структур. Это обус­ловливает особенности возбудительного и тормозного процессов в дет­ском возрасте, а, следовательно, и специфику проявления типологиче­ских особенностей.

И. И. Красногорский, изучая высшую нервную деятельность ре­бенка на основании силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов, выделил 4 типа нервной деятельности в детском возрасте.

1. Сильный, уравновешенный, оптимально возбудимый, быстрый тип. Характеризуется быстрым образованием условных рефлексов зна. чительпой прочности. Дети этого типа способны к выработке тонких дифференцирозок. Бсзусловнорефлекторная деятельность у них регу­лируется функционально сильной корой. Дети этого типа имеют хо­рошо развитую речь с богатым словарным запасом.

2. Сильный, уравновешенный медлительный тип. У детей этого типа условные связи образуются медленно, угасшие рефлексы восста­навливаются также медленно. Дети этого типа характеризуются выра­женным контролем коры над безусловными рефлексами и эмоциями.

31

Они быстро обучаются речи, только речь у них несколько замедлен­ная. Активны и стойки при выполнении домашних заданий.

3. Сильный, неуравновешенный, повышенно вэсбудимый, безудерж­ный тип. Характеризуется недостаточностью тормозного процесса, сально выраженной подкорковой деятельностью, не всегда контроли-руемой кзрой. Условные рефлексы у таких детей быстро угасают, а образующиеся дифференцировки неустойчивы. Дети этого типа отли­чаются высокой Емоционалъной возбудимостью, вспыльчивостью, аф­фектами. Речь у этих детей быстрая, с отдельными выкрикиваниями.

4. Слабый тип с пониженной возбудимостью. Условные рефлексы образуются медленно, неустойчивы, речь часто замедленная. Легко-тормозной тип. Характерна слабость внутреннего торможения при сильно выраженных внешних тормозах, чэм объясняется трудность привыкания детей к новым условиям обучения, их изменениям. Де­ти зтого типа не переносят сильных и продолжительных раздражений, легко утомляются.

Существенные различия основных свойств нервных процессов у детей, относящихся к разным типам, определяют их разные функцио­нальные возможности в процессе обучения и воспитания. Эффектив­ность педагогических воздействий во многом определяется индивиду­альным подходом к учащимся, учитывающим их типологические осо­бенности. Вместе с тем, одной из отличительных черт типов высшей нервной деятельности человека является их пластичность. Пластич­ность клеток коры больших полушарий, их приспособляемость к меня­ющимся условиям среды является морфофункциональной основой пре­образования типа. Так как пластичность нервных структур особенно велика в период их интенсивного развития, педагогические возможно­сти, коррегирующие типологические особенности, особенно важно при­менять в детском возрасте. И. П. Павлов считал пластичность типов важнейшей особенностью, позволяющей воспитывать, тренировать и переделывать характер людей.

V/ Пластичность типов высшей нервной деятельности. Врожденные ^свойства нервной системы не являются неизменными. Они могут в той или иной мере меняться под влиянием воспитания в силу пластично­сти нервной системы. Тип высшей нервной деятельности складывается из взаимодействия унаследованных свойств нервной системы и влия­ний, которые испытывает индивидум в процессе жизнид

^Пластичность нервной системы И. П. Павлов назвал важным педа­гогическим фактором. Сила подвижность нервных процессов поддают­ся тренировке, и дети неуравнозетлениого типа под влиянием воспита­ния могут приобрести черты, сближающие их с представителями урав-новешенного твд^а, Длительное перенапряжение тормозного процесса у детей слаоо'гсГтипа может привести к «срыву» высшей нервной дея­тельности, возникновению неврозов. Такие дети с трудом привыкают к лювому режиму работы и нуждаются в специальном внимании^ &bsol;- L--f.}V.r"Ut 'MJ.i'&*'- /•-<: "''(Хм-.*- А'Ъ'.^ря -" И ВТОРАЯ СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

раздражитель при определенных условиях может стать сигналом ч тем самым помочь организму подготовиться к восприятию какого-либо измечекич в окружающей срец^(как бы «предвидеть» эти изменекия).Ц1р'инцип сигнализации, введённый И. П. Павловым, на­шел наиболее широкое применение при анализе психических процес­сор свойственных человеку.

32

^Условнорефлекторные реакции образуются на базе безусловно-рефлекторной деятельности, т. е. инстинктивной деятельности: пище­вой, оборонительной, половой, родительской и т. д.,1на большом раз­нообразии безусловных рефлексов. —

(Однако/австрийский патолог Фрейд при производстве «психоана­лиза» объяснял все реакции человека как нормальные, так и патоло­гические, исходя только из полового инстинкта^что является научно неправомерным, ошибочным. Во первых, потому, что базу условно-рефлекторной деятельности составляют все инстинкты, а не только один половой инстинкт. Во-вторых, потому, что в человеческом поведе­нии исключительная роль принадлежит социальным реакциям — по­ведению, определяемому положением человека в обществе, коллективе, социальной среде. К сожалению, зарубежные физиологи зачастую стро­ят свои нейрефизиологические концепции, исходя из психоанализа Фрейда.

[функцию коры, общую для человека и животных, обуславливаю- . щую восприятие сигналов действительности, переживаемых человеком ' (субъективно в виде конкретных впечатлений, ощущений от окружаю­щей среды, за исключением слова), И. П. Павлов назвал первой сиг- -;. нальной системойЦ_В отличие от этих непосредственных сигналов дей-Л ствительнзсти слова и речь представляют отвлечение от действитель-' ности, являются сигналами опосредованными, сигналами сигналов. Эту словесную деятельность и обусловленное ею мышление И. П. Пав-.' лов назвал «второй сигнальной системой^ -

Слова и речь по И. П. Павлову представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что составляет наше (по сравнению с животными) специально человеческое, высшее мышле­ние.

^Возникновение речи означало в эволюционном процессе громад­ный скачок, переход от животного мира к человек^с развитием речи человек несравненно дальше отошел от животного мира, чем, напри­мер, высшие обезьяны от собаки. ^Причиной возникновения и разви­тия речи были социальные условия]) при которых совместный труд и необходимость сношения друг с другом обусловили возникновение сло­ва и развитие членораздельной речи.|[«Труд и связанное с этим слово сделали нас людьми», — И. П. Павловд

,'физвологический механизм образования членораздельной речи и его""анатомо-физиологическая структура, по И. П. Павлову, представ­ляется следующим образом. Чтобы произносить слова, человек дол­жен управлять своим речевым аппаратом, дыханием, глотанием. Управлять же органами речи он может, если будет чувствовать свои речевые органы, иметь комплекс проприоцептивных раздражений дви­гательного аппарата. По этому признаку И. П. Павлов назвал речь «речевым движением»^

|_рторым необходимым компонентом в анатомо физиологической структуре речи является звуковой. Для того, чтобы понимать речь, че­ловек должен сам слышать других. Без этого условия речь не разви­вается, как это имеет место у глухих от рождения, которые на всю жизнь остаются глухонемыми^

Для того, чтобы речь развивалась, должна устанавливаться связь кинетической (двигательной) области коры со слуховым анализатором,, «кинетическая форма слова» должна связываться со «звуковой ее формой».

[_С введением в качестве общения между людьми письменности к

33

кинетическим и слуховым компонентам речи присоединяется и зри­тельный аппарат — результат зрительного раздражения от начертания слову