Смекни!
smekni.com

Шпоры по анатомии и физиологии человека (стр. 3 из 31)

Распространенная в настоящее время возрастная периодизация с выделением периода новорожденности, ясельного, дошкольного и школьного возраста, подразделяющегося, в свою очередь, на младший, средний и старший школьный возраст, отражает скорее существую­щую систему детских учреждений, нежели системные возрастные осо­бенности. С точки же 'зрения физиологии ученые в настоящее время в жизненном цикле человека до достижения зрелого возраста выделя­ют следующие периоды:

1. Новорожденный

2. Груднол восраст

3. Раннее детство

4. Первое детство

5. Второе детство:

мальчики девочки

6. Подростковый возраст:

мальчики

7. Юношеский возраст:

девочки

1 — 10 дней 10 дней — один год 1 — 3 года 4 — 7 лет

8 — 12 лет 8 — 11 лет

13 — 16 лет 12 — 15 лет

мальчики (юноши) — 17 — 21 год девочки — 16 — 20 лет

Критерии такой периодизации включают в себя комплекс призна­ков, расцениваемых как показатели биологического роста: размеры тела и органов, массу, окостенение скелета, прорезывание зубов, раз-витие желез внутренней секреции, степень полового созревания, мы­шечную силу.

Каждый возрастной период характеризуется своими специфически­ми особенностями. Переход от одного возрастного периода к последую­щему обозначают как переломный этап индивидуального развития или критический период.

Рос* и пропорции тела на разных этапах развития. Характерной особенностью процесса роста детского организма является его неравно­мерность и волнообразность. Периоды усиленного роста сменяются его некоторым замедлением. Наибольшей интенсивностью рост ребенка

отличается в первый год жизни и в период полового созревания, т. е.' в 11 —15 лет. Если при рождении рост ребенка в среднем равен 50 см, то к концу первого года жизни он достигает 75—80 см, т. е. увели­чивается почти на 50%, масса тела за год утраивается — при рожде­нии ребенка она равна в среднем 3,0—3,2 кг, а к концу года — 9,5—10,0 кг. В последующие годы до периода полового созревания темп роста снижается и ежегодная прибавка массы составляет 1,5— 2,0 кг, с увеличением длины тела на 4,0—5,0 см.

Второй скачок роста связан с наступлением полового созревания. За год длина тела увеличивается на 7—8 см, и даже до 10 см. При­чем, с 11 —12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков в связи с более ранним началом полового созревания. В 13—14 лет де­вочки и мальчики растут почти одинаково, а с 14—15 лет мальчики и юноши обгоняют в росте девушек, и это превышение роста у муж­чин над женщинами сохраняется в течение всей жизни. Пропорции те­ла с возрастом также сильно меняются. С периода новорожденности и до достижения зрелого возраста длина тела увеличивается в 3,5 ра­за, длина туловища — в 3 раза, длина руки — в 4 раза, длина но­ги — в 5 раз.

Новорожденный отличается от взрослого человека относительно короткими конечностями, большим туловищем и большой головой. Вы­сота головы новорожденного составляет 1/4 длины туловища, у ре­бенка 2 лет — 1/5, 6 лет — 1/6, 12 лет — 1/7, и у взрослых — 1/8. С возрастом рост головы замедляется, а рост конечностей ускоряется. До начала полового созревания (предпубертатный период) половые различия в пропорциях тела отсутствуют, а в период полового созре­вания (пубертатный период) у юношей конечности становятся длиннее, туловище короче, и таз уже, чем у девушек.

Можно отметить три периода различия пропорций между длиной и шириной тела: от 4 до 6 лет, от 6 до 15 лет и от 15 лет до взрослого состояния. Если в предпубертатный период общий рост увеличивает­ся за счет роста ног, то в пубертатном периоде — за счет роста туло­вища.

Нарастание массы тела нередко претерпевает у детей значитель­ные отклонения от типичных изменений. В период адаптации при пере­воде дошкольников из младшей в последующие группы, а затем от воспитания в детском саду к систематическому обучению и воспита­нию в школе у детей наблюдают не только снижение интенсивности на­растания массы тела, но и даже ее падение (резкий дефицит). Задерж­ка в интенсивности нарастания годичных приростов и проявление, хотя и ничтожно малых (до 0,5 кг) отрицательных сдвигов в массе тела у коллектива детей дает основание говорить о неблагоприятных изменениях физического развития и требует реализации определенных гигиенических мер, прежде всего режима воспитания и обучения.

Обычно, после устранения условий, задерживающих закономерное нарастание антрометрических параметров, скорость их роста становит­ся в 3—4 раза интенсивней обычной, а показатели через некоторое время достигают возрастных нормативов.

Дети дисгармонического физического развития с избыточной мас­сой тела (за счзт жироэтложенпя), как и дети, резко отстающие по длине и массе тела от средних величин, свойственных данному возрас­ту и полу, направляются к эндокаинологу, берутся на учет школьным врачом. Такие дети нуждаются в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

10

ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Значение нервной системы. Нервная система, основными функция­ми которой являются! быстрая, точная передача информации и ее ин­теграция, обеспечиваеттззаимосвязь между органами и системами ор­ганов: функционирование организма как единого целого, его связь с внешней средой! Она регулирует и координирует деятельность различ­ных органов,тч1исп'0сабливает деятельность всего организма как це­лостной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней средыД/С помощью нервной системы осуществляется прием и анализ разнообразных сигналов из окружающей среды(и внутренних органов, форм чгтотсп ответные реакции ца эти сигналы:. С деятельностью выс­ших отделов неовной системы связано {_осуЩ"ествление психических функций (осознание сигналов окружающего мира, их запоминание, принятие решения и организации целенаправленного поведения, аб­страктное мышление и Речь)! Все эти сложные функции осуществляют­ся огромным количеством нервных клеток — нейронов, объединенных в сложнейшие нейронные цепи и центры!

Общие сведения о строении и функциях НС, ее различных отделов. Нервная система в функциональном и структурном отношении делит-

•ся на центральную и периферическую.

^Центральная нервная система — совокупность связанных между

•собой нейронов^ Она представлена головным и спинным мозгомД На разрезе головного и спинного мозга различают участки более темного цвета — серое вещество (образовано телами нервных клеток) и участ­ки белого цвета — белое вещество мозга (скопление нервных волокон, покнытых миелиновой оболочкой).

^^Периферическая часть нервной системы образована нервами — пучками нервных волокон, покрытых сверху общей соединительно­тканной оболочкой. К периферической нервной системе относят и нерв­ные узлыЧили ганглии — скопления нервных клеток вне спинного и

Если в состав нерва собраны£нервные волокна, передающие воз­буждение из ЦНС к иннервируемому органу (эффектору), то такие нервы называют центробежными или эфферентными. В то же время нервы, которые образованы чувствительными нервными волокнами, по которым возбуждение распространяется в центральную нервную систему, называют центростремительными или афферентными^ Боль­шинство нервов являются смешанными! в их состав входят как центро­стремительные, так и центробежныеТ!ет)вные волокна,.-,--.1

Разделение непвной системы на центральную и периферическую условно, так как функционирует нервная система как единое целое.

Понятие о нервном центре. Нервные центры — сложные функцио­нальные объединения, расположенные в различных отделах централь­ной нервной системы, согласованно участвующие в регуляции функ­ций и рефлекторных реакциях. Функционирование центральной нерв­ной системы осуществляется с помощью значительного числа таких центров.

Нервные центры обладают рядом характерных свойств, определяе­мых особенностями проведения во-бужцения через синапсы централь­ной нервной системы и структурой нейронных цепей, образующей их. рон — структурная единица нервной системы. Нейрон — струк-и функциональная единица нервной системы, приспособленная

11

для осуществления, приема, обработки, хранения, передачи и интегра­ции информации. Это сложно устроенная высокодифференцированная клетка состоит из тела, или сомы, и отростков разного типа — деядри-тов и аксоновЛ

В теле йвЯрона протекают сложные обменные процессы, синтези­руются макромолекулы, поступающие в дендриты и аксоны, выраба­тывается энергия, необходимая длз нормального функционирования нервной клетки. Тело имеет первостепенное значение для существова­ния и целостности нейрона, при его разрушении перерождается (деге­нерирует) вся клетка, включая аксон и дендриты.

Дендриты — короткие, сильно ветвящиеся отростки. От одной клетки могут отходить от 1 до 1000 дендритов. На дендритах имеют­ся выросты (шипики). Ветвистость дендритов и наличие шипиков зна­чительно увеличивает поверхность дендрита в сравнении с телом клет­ки и создают условия для размещения на дендритах большого числа контактов с другими нервными клетками. Дендриты одного нейрона контактируют е сотнями и тысячами других клеток. Строение дендри­тов определяет их специализированную роль в восприятии поступаю­щих сигналов.

Аксон — нитевидный отросток, начинающийся от тела клетки. По сравнению с диаметром длина его очень велика и может достигать 1,5 метра. Конец аксона сильно ветвится, образует кисточку из конеч­ных ветвей (окончания аксона или терминали), образующие контакты с многими тысячами клеток.