Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 11 из 33)

Объявлением на взнос наличных денег оформляется сдача наличности (паевые взносы в денежной форме, остаток не выданной заработной платы, выручка от реализации материальных ценностей, внесенная в кассу и др.). Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.

Чек в существующей практике – расходный платежный документ. Им оформляется получение денег с расчетного счета. На оборотной стороне чека указывается их целевое назначение (на выплату заработной платы, хозяйственные нужды и т.п.) Чеки выписываются на сумму, не превышающую остаток денежных средств на расчетном счете.

Формами безналичных расчётов являются расчёты в порядке плановых платежей, платёжными требованиями, платёжными поручениями и расчётными чеками.

Денежный чек - письменное распоряжение владельца счёта банку о выплате указанной суммы денег лицу, на имя которого он выписан. Денежный чек должен содержать наименование предприятия-чекодателя, номер его расчётного счёта, сумму к выдаче, паспортные данные получателя, подписи руководителя и главного бухгалтера, оттиск гербовой печати. По чеку предприятия получают деньги на выплату заработной платы, хозяйственные и другие расходы.

Объявление на взнос денег наличными - письменное распоряжение владельца счёта банку зачислить на расчётный счёт деньги, сдаваемые из кассы. В нём проставляются номер расчётного счёта, сумма взноса и дата. После сдачи денег в кассу банка, кассир предприятия получает квитанцию, подтверждающую данную операцию.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки - корреспонденты.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Положение распространяется на порядок осуществления операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций и их филиалов в части, затрагивающей применение форм безналичных расчетов.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

Учет операций по расчетному счету осуществляется на счете 5101 «Расчетный счет».

Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики ОАО «ВМП «АВИТЕК» осуществляются с помощью платежных поручений (приложение21) и других расчетных документов, а также векселей и чеков, заменяющих наличные деньги, путем перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, заменяющих наличные деньги в обороте.

Отношения между банком и заводом носят договорный характер. Предприятие самостоятельно выбрало банки для кредитно-расчетного обслуживания и производит банковские операции в этом банке. Кредитные отношения банка с предприятием оформлены кредитным договором. (Положение о безналичных расчетах в РФ. Утверждено Центральным банком России от 12.04.2001 г. № 2-П)

Банковские операции, формирование платёжных документов осуществляется при помощи электронной почты через систему «Клиент-банк». Операции с применением электронной почты ускоряет процесс документооборота, также позволяет оперативно получать информацию о движении денежных средств на расчётном счёте через компьютер непосредственно на рабочем месте. Предприятие ОАО «ВМП «АВИТЕК» частично перешло на систему расчётов с персоналом по оплате труда с помощью микропроцессорной карты, или электронный кошелёк.

Денежные средства ОАО «ВМП «АВИТЕК», как собственные, так и заемные, хранятся на счетах в банке. Подавляющее большинство поступлений, причитающихся платежей и оплату расходов организация осуществляет безналичным путем через счета в банке. Наличие у нее расчетных и других банковских счетов является признаком самостоятельности организации.

Для оформления открытия расчетного и текущих счетов представляются:

-заявление об открытие счета установленной формы (приложение 22);

-документ, удостоверяющий факт создания, регистрации организации;

-копия утвержденного устава;

-карточка с образцами подписей лиц, которым предоставлено право подписывать платежные документы и оттиска печати (приложение 15);

-справка о регистрации в органах Пенсионного фонда.

Порядок совершения и оформления операций по счетам регулируется правилами Центрального банка РФ.

Расчетный счет предназначен главным образом для расчетов по основной деятельности. Операции по капитальному строительству по желанию организаций могут финансироваться с особых счетов капитальных вложений.

На расчетном счете учитывается поступление выручки за реализованные товары (продукцию, работы и услуги), оплата приобретенных материалов и услуг, перечисление налогов и т.п.

Движение средств на расчетном счете оформляется платежными (банковскими) документами. К ним относятся объявления о взносе денег, чеки, платежные поручения и др.

Объявлением на взнос наличных денег оформляется сдача наличности (паевые взносы в денежной форме, остаток не выданной заработной платы, выручка от реализации материальных ценностей, внесенная в кассу и др.). Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.

Чек в существующей практике – расходный платежный документ. Им оформляется получение денег с расчетного счета. На оборотной стороне чека указывается их целевое назначение (на выплату заработной платы, хозяйственные нужды и т.п.) Чеки выписываются на сумму, не превышающую остаток денежных средств на расчетном счете.

Платежные поручения представляют собой распоряжение организации, даваемое банку, на перечисление соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя, поставщика, финансового органа или другой организации. Платежные поручения могут быть местными (когда счета получателя и плательщика находятся в одном городе, но в разных банках) и иногородними (когда плательщик и получатель находятся в разных городах). Платежные поручения бывают почтовые, телеграфные и электронные.

Все банковские документы заполняются без помарок и исправлений. Подписывать их может строго установленный круг лиц, образцы подписей который имеются в банке.

В сроки, согласованные с организацией, банк выдает или высылает ему выписки из расчетного счета (приложение 23) с приложением оправдательных документов. Обычно расчетные счета применяются для расчетов по основной деятельности, а для других расчетов используют специальные счета.

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно - расчетных документов.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальной формы. ОАО «ВМП «АВИТЕК» ежедневно получает от банка выписку (Приложение 23) из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета является вторым экземпляром лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списания - по кредиту. Выписка из расчетного счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются предприятием.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «погашено». Ошибочно зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет 76-2 «Расчеты по претензиям», а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бухгалтерском учете предприятия задолженность списывается.