Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 13 из 33)

2.3 Учёт средств на прочих счетах в банке

Расчеты в иностранной валюте между российскими предприятиями и иностранными фирмами регулируется валютным Законодательством.

Организации (юридические лица) имеют право открывать валютный счёт на территории РФ в любом банке, уполномоченном ЦБ на проведение операций с иностранными валютами. Обычно банки открывают счета по отдельным видам иностранных валют. Можно открывать счета сразу в нескольких валютах, что позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую, осуществляемой за плату по действующему курсу международного валютного рынка на день совершения операции. Возникающие при этом курсовые разницы относятся на счёт организации.

Для открытия валютного счёта организация обязана представить в уполномоченный банк следующие документы:

- Справку о постановке на учёт в налоговом органе.

- Заявление, содержащее полное и точное наименование организации, её юридический адрес, номера телефонов, телефакса, скреплённые двумя подписями и печатью. В заявлении содержится обязательство клиента соблюдать банковские правила ведения валютного счёта. На обороте заявления банковский работник фиксирует номер, присваиваемого клиенту счёта, отражает разрешительные визы.

- Копии учредительных документов (Устав, учредительный договор), заверенные в нотариальной конторе или регистрирующим органом.

- Копии документов о регистрации, заверенные так же нотариальной конторой или регистрирующим органом.

- Карточку установленной формы с образцами подписей и оттиска печати, заверенную нотариально.

- Справку о регистрации в Пенсионном Фонде РФ.

Совместные организации и иностранные фирмы, кроме того, обязаны представить в банк свидетельство о внесении их в реестр предприятий с иностранными инвестициями.

После проверки представленных документов юристом и главным бухгалтером банк оформляет распоряжение на открытие счёта, копия которого (заверенная банком) даёт возможность организации осуществлять операции по валютному счёту.

На основании проверенных документов банк заключает с клиентом договор о расчётно-кассовом обслуживании, в котором оговариваются тарифы комиссионного вознаграждения, за оказываемые банком услуги, сроки принятия банком претензий по списанию или зачислению средств на валютный счёт.

Бухгалтерский учет ведется на счете 52 «Валютные счета», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет "Расчеты по претензиям").

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно - расчетных документов.

К счету 52 "Валютные счета" могут быть открыты субсчета:

52-1 "Валютные счета внутри страны",

52-2 «Валютные счета за рубежом»,

Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Субсчет 52-1-1 "Транзитные валютные счета" открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже.

Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу в дебет счета 52-1-2 "Текущие валютные счета":

- денежных средств, поступающих с одного текущего валютного счета резидента, открытого в уполномоченном банке, на другой текущий валютный счет этого резидента, открытый в этом уполномоченном банке;

- денежных средств, поступающих от уполномоченного банка, в котором открыт текущий валютный счет резидента, по заключенным между ними договорам;

- денежных средств, поступающих с текущего валютного счета одного резидента на текущий валютный счет другого резидента, открытых в одном уполномоченном банке.

С транзитного валютного счета денежные средства списываются:

- для осуществления продажи иностранной валюты, включая обязательную продажу части валютной выручки;

- для оплаты расходов и иных платежей: оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов, уплата вывозных таможенных пошлин и сборов, выплата комиссионного вознаграждения кредитным организациям, а также оплата исполнения функций агентов валютного контроля.

- для зачисления на текущий валютный счет резидента в этом уполномоченном банке или на текущий валютный счет этого резидента (с предварительным зачислением на транзитный валютный счет), открытый в другом уполномоченном банке, следующих поступлений иностранной валюты: не подлежащей обязательной продаже, валютной выручки сверх норматива обязательной продажи.

Субсчет 52-1-2 "Текущие валютные счета" открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. По дебету счета 52-1-2 "Текущие валютные счета" отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита счета 52, субсчет 1 "Транзитные валютные счета", а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет. С кредита счета 52, субсчет 2 "Текущие валютные счета", валюта списывается в безналичном и наличном порядке. Снятие наличной иностранной валюты со счета 52, субсчет 2 "Текущие валютные счета", разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального банка Российской Федерации на открытие счетов в иностранных банках.

На субсчете 52-3 "Валютные счета за рубежом" отражается движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом.

Банк начисляет и выплачивает проценты по валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основе ставок по однодневным депозитам на международном валютном рынке.

Специфика учета активов и обязательств в иностранной валюте заключается в пересчете иностранной валюты в рубли, установлении периодичности пересчета и исчислении и учете курсовых разниц.

Порядок оценки активов и обязательств организаций в иностранной валюте установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, в котором обобщены действовавшие до этого правила и нормы оценки и учета по данному объекту учета.

В соответствии с указанным Положением стоимость активов и обязательств организаций, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте и дату составления бухгалтерской отчетности. При этом за дату представления бухгалтерской отчетности принят последний календарный день в отчетном периоде.

Дата совершения операции в иностранной валюте - это день возникновения у организации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принятия к бухгалтерскому учету активов и обязательств, которые являются результатом этой операции.

Перечень дат совершения операций в иностранной валюте приведен в таблице 2.4

Таблица 2.4 – Перечень дат совершения операций в валюте.

Операция в иностранной валюте Дата совершения операции

Банковские операции по валютным счетам

Дата зачисления денежных средств на валютный счет или их списания с валютного счета организации в кредитной организации

Кассовые операции с иностранной валютой

Дата оприходования денежных знаков в кассу организации или выдачи денежных знаков из кассы организации
Доходы организации в иностранной валюте Дата признания доходов организации в иностранной валюте
Расходы организации в иностраннойвалюте Дата признания расходов организации в иностранной валюте
Импорт материально - производственных запасов, иного имущества Дата перехода права собственности к импортеру на импортированные товары, иное имущество
Импорт услуги Дата фактического потребления услуги
Погашение задолженности в иностранной валюте по суммам, выданным работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов Дата утверждения авансового отчета
Формирование уставного (складочного) капитала организации и образование задолженности его собственников по вкладам в него Дата приобретения статуса юридического лица

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком Российской Федерации.