Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 15 из 33)

К счету 55 могут быть открыты субсчета:

– «Аккредитивы»;

– «Чековые книжки»и др.

Порядок осуществления расчётов при аккредитивной форме расчётов регулируется ЦБ РФ.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счёта 55, субсчёт 2, и кредиту счетов 51 «Расчётный счёт», 52 «Валютный счёт» и других счетов.

По мере использования аккредитивов их списывают с кредита счёта 55, субсчёта 1, в дебет счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» или других подобных счетов.

Не использованные средства в аккредитивах возвращают в организацию на восстановление того счёта, с которого они были ранее перечислены, и списывают с кредита счёта 55 в дебет счетов 51, 52, 90 или других счетов.

Аналитический учёт по субсчёту 55-1 ведут по каждому выставленному аккредитиву.

На субсчёте 55-2 «Чековые книжки» учитывают движение денежных средств, находящихся в чековых книжках. Порядок осуществления расчётов чеками регулируется банком.

Выданные чековые книжки отражают по дебету счёта 55, субсчёт 2 , и кредиту счетов 51, 52 и других подобных счетов. При использовании чековых книжек соответствующие суммы списывают со счёта 55 в дебет счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и других подобных счетов (согласно выпискам банка). Суммы по чекам выданным, но не оплаченным банком (не предъявленным к оплате) остаётся на счёте 55-2.

Суммы оставшихся неиспользованных чеков и возвращённых в банк списывают с кредита счета 55, субсчёт 2, в дебет счетов 51, 52 или других счетов.

Аналитический учёт по субсчёту 52 ведут по каждой полученной чековой книжке.

На отдельных субсчетах счёта 55 учитывают движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования (поступлений):

-средств, поступивших на содержание специальных учреждений от родителей и других источников;

-средств на финансирование капитальных вложений (аккумулируемых и расходуемых организацией с расчётного счёта); субсидии правительственных органов.

Филиалы, структурные единицы, входящие в состав организации и выделенные на самостоятельный баланс, которым открыты текущие счета в местных учреждения банка для осуществления текущих расходов, отражают на отдельном субсчёте к счёту 55 движение указанных средств.

Приведём основные проводки, выполняемые при оформлении хозяйственных операций, связанных с осуществлением валютных расчётов в таблице 2.6.


Таблица 2.6 - Бухгалтерские проводки при учете операций по специальным счетам.

Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Организацией отражено зачисление денежных средств в аккредитивы; депонирование средств при выдаче чековых книжек; 55 51, 52
Организацией отражено депонирование средств при выдаче чековых книжек (за счет кредитов), зачисление денежных средств в аккредитивы 55 66, 67
Отражены положительные курсовые разницы, возникающие в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте 55 91
Отражено перечисление на расчетный или валютный счет сумм по возвращенным в банк чекам (оставшимся неиспользованными) и неиспользованных средств в аккредитивах 51, 52 55
Отражено погашение со специальных счетов задолженности перед поставщиками и подрядчиками 60 55
Отражен возврат остатка средств недепонированного аккредитива и чековой книжки 66, 67 55
Перечислено в погашение задолженности разным дебиторам и кредиторам 76 55
Отражены отрицательные курсовые разницы по специальным валютным счетам в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте. 91 55

Наличие движения денежных средств в иностранных валютах учитывают на счёте 55 обособленно.

Аналитический учёт по данному счёту должен обеспечить получение данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках на территории страны и за рубежом.

Поскольку организации необходимо приобрести путёвки в дома отдыха и санатории, проездные документы, собственные акции у акционеров, почтовые марки, марки государственной пошлины и т.п., необходим учёт наличия денежных документов. Все денежные документы имеют номинальную стоимость или цену приобретения.

Учёт поступления денежных документов и их списание оформляются выпиской приходных и расходных ордеров. Бухгалтерия открывает книгу движения денежных документов, которая является регистром аналитического учёта и ведения кассиром. Отчёт по поступившим и выбывшим документам составляется кассиром в кассовой книге один-два раза в месяц. Для этого в кассовой книге отводится определённая зона. Синтетический учёт организуется бухгалтером в журнале-ордере №3. По окончании отчётного периода производится взаимосверка остатков по журналу-ордеру и книге движения денежных документов.

В соответствии с планом счетов на предприятии ОАО «ВМП «Авитек» переносится стоимость учтённых на счёте 50-3 «Денежные документы» находящихся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, путёвки в дома отдыха и другие денежные документы на счёт 50 «Касса».

2.4. Отчет о движении денежных средств (форма N 4)

Данные Отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (п. 15 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н). Сведения предоставляются за отчетный и за предыдущий период.

Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также некоммерческие организации имеют право не включать форму N 4 в состав бухгалтерской отчетности (п. п. 3 и 4 Приказа Минфина N 67н). Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не продавали товары (работы, услуги), за исключением собственного имущества.

В форме N 4 отражаются данные о фактическом поступлении и расходовании денежных средств, то есть о дебетовых и кредитовых оборотах по счетам 50 "Касса" (за исключением сумм на субсчете "Денежные документы"), 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и 57 "Переводы в пути".