Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 2 из 33)

В бухгалтерском учете рассматриваемая форма расчетов оформляется следующими записями на счетах:

Таблица 1 – Расчеты платежными поручениями
Показатели Дебет Кредит Регистры бухгалтерского учёта
У поставщика
В момент отгрузки

45 «Товары отгруженные»,

90 «Продажи»,

62 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

43 «Готовая продукция» или

20»Основное производство

Журнал-ордер № 11
В момент зачисления денежных средств на расчётный счёт 51 «Расчётный счёт»

90 «Продажи» или

62 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

Журнал-ордер № 10/1
У покупателя
В момент акцепта платёжных документов, при поступлении материалов 10, 15 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» Журнал-ордер № 6
В момент списания средств с расчётного счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчётный счёт» Журналы-ордера № 6 и 2

Расчеты по аккредитивам заключаются в том, что банк покупателя дает поручение (аккредитив) иногороднему банку поставщика производить оплату счетов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Денежные средства в сумме аккредитива перечисляются с расчетного счета покупателя на счет аккредитивов или покупателю выдается ссуда.

Расчеты по особым счетам - форма иногородних расчетов покупателя с одним или несколькими постоянными поставщиками, находящимися в одном городе, при которой оплата товаров или услуг осуществляется в банке по месту нахождения поставщика за счет депонированных средств покупателя. Оплата требований происходит только при наличии акцепта представителя покупателя. С особого счета допускается выплата представителю покупателя наличных денег на оплату расходов по приемке и отгрузке товаров.[31]

Расчеты в порядке плановых платежей осуществляются между предприятиями при постоянных, равномерных поставках товарно-материальных ценностей или оказании услуг.

Договором между потребителем и поставщиком устанавливается постоянная, плановая сумма стоимости продукции или услуг, подлежащая оплате ежедневно. Оплата оформляется или платежными поручениями, или платежными требованиями. В согласованные сроки расчеты регулируются, т.е. сопоставляются выплаченные суммы с фактическим объемом (стоимостью) полученной продукции или услуг. Излишне уплаченные суммы могут засчитываться в последующих платежах или возвращаться покупателю, а недостающие - доплачиваться. Данные расчеты ведутся у поставщика на счете 62 ”Расчеты с покупателями и заказчиками”, субсчет 2 ”Расчеты по плановым платежам”. Дебитуется счет на суммы выполненных обязательств, а кредитуется на суммы поступивших платежей. Аналитический учет организуется в ведомости №7 в разрезе каждого дебитора, а синтетический - в журнале-ордере №11 (обороты по кредиту).

Расчеты по аккредитивам и особым счетам учитываются на счете 55 ”Специальные счета в банках”, субсчет 1 ”Аккредитивы”. Аналитический и синтетический учет этих расчетов организуется в журнале-ордере №3 на основании выписок банка.

Одной из форм расчетов являются расчеты платежными поручениями (переводами). Платежное поручение - приказ банку о перечислении с расчетного счета суммы денежных средств другому предприятию, организации или учреждению.

При расчете с предприятиями министерства связи за переводы, совершаемые по почте, за пересылку почтовых посылок, при разовых расчетах с транспортными организациями применяются акцептованные поручения. Акцептуют поручения банки, если на счете плательщика имеется достаточный остаток свободных денежных средств.

Учитываются эти расчеты на счетах 68 ”Расчеты по налогам и сборам”, 73 ”Расчеты с персоналом по прочим операциям”, 76 ”Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, 69 ”Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”.

Расчеты могут осуществляться чеками. Расчетный чек - письменное поручение банку перечислить со счета чекодателя указанную в чеке сумму. Чековые книжки предприятия получают в своем банке.

Учет выдачи чеков ведется на счете 55 ”Специальные счета в банках”, субсчет 2 ”Чековые книжки”, в журнале-ордере №3.

Для обобщения информации о всех видах расчетов предприятия с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов применяется целая группа специальных счетов, в частности:

счет 60 ”Расчеты с поставщиками и подрядчиками”;

счет 62 ”Расчеты с покупателями и заказчиками”;

счет 68 ”Расчеты по налогам и сборам”;

счет 69 ”Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”;

счет 70 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”;

счет 71 ”Расчеты с подотчетными лицами”;

счет 76 ”Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.[32]

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью – важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплат заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и др.. Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов. [12]

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. (Порядок ведения кассовых операций. Утверждено Центральным Банком России от 22.09.93 № 40).

Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.(Федеральный Закон Российской Федерации от 22.05.03 № 22–1 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчётов с населением»).

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации. (О первичных учётных документах: Постановление Правительства РФ от 12.12.98 № 1787–р.)

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным или расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.

Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью платежных поручений и других расчетных документов, а также векселей и чеков, заменяющих наличные деньги, путем перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, а также клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, заменяющих наличные деньги в обороте. (Безруких П.С. Бухгалтерский учет.)

Отношения между банками и клиентами носят договорный характер и оформляются договорами. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках. Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. (Положение о безналичных расчетах в РФ. Утверждено Центральным банком России от 08.09.2000. № 120-П)

Денежные средства организации, как собственные, так и заемные, обязаны храниться на счетах в банке. Подавляющее большинство поступлений, причитающихся платежей и оплату расходов организация осуществляет безналичным путем через счета в банке. Наличие у нее расчетных и других банковских счетов является признаком самостоятельности организации.

Для оформления открытия расчетного и текущих счетов представляются:

- заявление об открытие счета установленной формы;

- документ, удостоверяющий факт создания, регистрации организации;

- копия утвержденного устава;

- карточка с образцами подписей лиц, которым предоставлено право подписывать платежные документы и оттиска печати (приложение *);