Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 29 из 33)

Если осуществляются расчеты, между предприятиями наличными через кассу предприятия, то они производятся в пределах установленных законодательством.

Исследование управления денежными потоками является новым направлением для российского учета. В западных корпорациях управление потоками денежной наличности – один из ключевых объектов деятельности главного финансового менеджера (директора). На предприятиях России систематический учет и контроль движения денежных средств помогает обеспечить их устойчивость и платежеспособность в текущем и будущем периодах.

Таким образом, организации необходимо проводить экономический и финансовый анализ деятельности, разрабатывать мероприятия улучшающие финансовое положение, а так же контролировать выполнение всех показателей и намеченных мероприятий.

На основе проведённого анализа потока денежных средств и финансовой деятельности предприятия ОАО «ВМП «АВИТЕК» были сделаны следующие выводы:

За последние три года деятельности предприятия выручка увеличилась более чем в 2 раза, объём производства продукции снизился более чем в 3 раза. Но за весь анализируемый период результатом деятельности была прибыль, что объясняется увеличением реализации и снижением себестоимости производства продукции. Соответственно, в эти годы рентабельность продаж увеличилась, также и рентабельность основных средств.

Анализ имущества ОАО «ВМП «АВИТЕК» и его источников показал, что за отчётный период имущество предприятия увеличилось с 2004 года на 74 595 тыс. руб. или на 3%. Данное увеличение произошло в основном за счёт увеличения в оборотных активах дебиторской задолженности на 154 879 тыс. руб. и денежных средств, более чем в 3 раза. Доля дебиторской задолженности составляет 30 %, денежных средств около 40% от общей суммы оборотных активов.

В 2005 году наблюдался незначительный рост валюты баланса (чуть
больше 3%);

- это говорит о том, что хозяйственный оборот за данный период
почти совсем не изменился;

- доля денежных средств снизилась за 2005 год более чем на 10%;

- доля запасов и внеоборотных активов составляет 40%.

Оценка платежеспособности показала, что на ОАО «ВМП «АВИТЕК» на данном этапе своей деятельности не соблюдается условие текущей платежеспособности: наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность) все время превышают наиболее ликвидные активы (денежные средства). На анализируемом предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств, быстореализуемых активов недостаточно и для погашения краткосрочных долгов следует привлечь медленно реализуемые.

В 2005 году коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами имеют значения, сильно отличающиеся от нормативных. Если анализировать полученные значения коэффициентов ликвидности, то можно сказать, что почти ни одно значение не попадает в пределы норматива, а тем боле уж в пределы оптимального значения.

В 2003, 2004 г.г. только коэффициент абсолютной ликвидности находится в допустимых пределах. Значения коэффициента текущей и быстрой ликвидности даже не достают до необходимого значения.

За последний год в ОАО «ВМП «АВИТЕК» наблюдался отток денежных средств. Это происходило в результате уменьшения дебиторской и увеличения кредиторской задолженности, превышения сумм расходования денежных средств над их поступлением. Несмотря на все это, есть возможность в перспективе восстановить платежеспособность.

Расчёт рейтинга ОАО «ВМП «АВИТЕК» на основе балльной оценки показателей финансовой устойчивости и платёжеспособности свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии.

Анализ деловой активности показал, что капитал ОАО «ВМП «АВИТЕК» оборачивается медленно, что мало эффективно. Однако стоит отметить, что имеющиеся основные и денежные средства используются рационально. Период хранения запасов не продолжительный, что не вызывает дополнительных затрат по хранению.

В целом на основе проведённого анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на ОАО «ВМП «АВИТЕК». Управлению финансами на предприятии отводится слишком малая роль. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Поэтому необходимо организовать службу управления финансами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния.

Исходя из проведенной оценки финансовой устойчивости и платежеспособности, можно сделать следующие предложения:

- необходимо расширять объемы производства и реализации продукции;

- также необходимо снижать себестоимость производства и прочие расходы, возможно, за счет использования более современного оборудования;

- необходимо создать резервный фонд, а также валютный фонд с целью страхования при неблагоприятных факторах внешней среды.

- сократить период оборачиваемости совокупного капитала, а особенно дебиторской задолженности, для этого необходимо увеличение объема продаж в стоимостном выражении.

- возможно следует пересмотреть круг своих покупателей и заказчиков, прекратить в дальнейшем контакты с неплатежеспособными покупателями.

- необходимо продолжать курс на увеличение оборотных активов по сравнению с текущими обязательствами для повышения платежеспособности, но оборотные активы должны увеличиваться при одновременном снижении дебиторской задолженности, следовательно, увеличение должно произойти в денежных средствах, запасах.

Я предлагаю предприятию ОАО «ВМП «АВИТЕК» применить следующие мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учёта по движению денежных средств:

-рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия;

-систематический учёт движения денежных средств;

-контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины;

-правильно и эффективно использовать денежные средства и кредиты.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Официальные законодательные и распорядительные документы:

1. Федеральный закон РФ от 22.05.03 № 22 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением»

2. Указ Президента РФ от 23.05.94 № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей»

3. Положение ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации».

4. Порядок ведения кассовых операций. Утверждено Центральным банком России от 22.09.93. № 40

5. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. Утверждено Центральным банком России от 08.09.2000. № 120-П

6. Указание ЦБ РФ № 375-у от 07.10.2000 г «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами».

7. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ.

8. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1.

9. Налоговый кодекс РФ, часть1: Федеральный закон от 05.08.00 № 118-ФЗ.

10.Налоговый кодекс РФ, часть2: Федеральный закон от 05.08.00 № 115-ФЗ.

11.О введении части второй налогового кодекса и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах: Федеральный закон от 05.08.00 № 118-ФЗ.

12.Гражданский кодекс РФ, часть 1:Федеральный закон от 08.07.99 №138-ФЗ и часть2: Федеральный закон от 17.12.99 №213-ФЗ.

13.Об обеспечении правопорядка при осуществлении по обязательствам за поставку продукции (выполнение работ или оказание услуг): Указ Президента РФ от 20.12.94 № 2204.

14.Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 02.02.01 № 914.

15.О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг): Постановление Правительства РФ от 18.08.95 № 817.

16.О первичных учетных документах: Постановление Правительства РФ от 08.07.97 № 835.

17.Порядок отражения операций с ценными бумагами: Приказ МФ РФ от 15.01.97 № 2.

Ведомственные нормативные акты:

18.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: утверждено приказом МФ РФ от 29.07.98 № 34Н (с изменениями и дополнениями в последней редакции от 24.03. 00).

19.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): утверждено приказом МФ РФ от 06.07.99 № 43Н.

20.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): утверждено приказом МФ РФ от06.05.99 №32Н (с дополнениями и изменениями в последней редакции от 30.12.99).

21.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): утверждено приказом МФ РФ от 06.05.99 № 33Н (с дополнениями и изменениями в последней редакции от 30.12 99).

22.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ МФ РФ от 13.06.95 № 49.

23.Положение о порядке проведения инвентаризации: утверждено приказом МФ РФ, МНС России от 10.03.99 № 20Н, № ГБ-3-04/39.

24.Об утверждении бланков строгой отчетности: Приказ МФ РФ от 10.12.99 № 90Н.

25.Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами: Указ ЦБ РФ от 07.10.00 № 375-У.

26.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций и по учету инвентаризации: Постановление Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

27.О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы: Письмо ГСН РФ от 05.01.96 № ПВ-4-13/3Н.