Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 14 из 33)

Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости активов и обязательств в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на отчетную дату.

При этом, пересчет производится только в отношении денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам)

Стоимость остального имущества и обязательств, пересчету не подлежит и принимается к оценке в рублях по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на дату совершения операций в иностранной валюте.

Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

В бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая по следующим операциям:

- по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате отличался от его курса на дату принятия этой дебиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

- по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в п. 7 Положения по учету активов и обязательств в иностранной валюте.

Курсовые разницы подлежат зачислению на финансовые результаты организации (кроме операции по формированию уставного капитала) как внереализационные расходы.

Курсовые разницы должны учитываться на счете 91 "Прочие доходы и расходы". По дебету этого счета отражают отрицательные курсовые разницы в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов и др., а по кредиту - положительные курсовые разницы.

Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Положительные курсовые разницы относят на увеличение счетов по учету расчетов с учредителями с кредита счета 83 "Добавочный капитал", а отрицательные отражаются по дебету счета 83 и кредиту счетов учета расчетов.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Организации независимо от форм собственности осуществляют обязательную продажу части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке. Указанная продажа осуществляется через межбанковские валютные биржи или Центральный банк Российской Федерации.

Уполномоченный банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента, направляет ему уведомление по форме, установленной уполномоченным банком, с обязательным указанием следующей информации:

- номер и дата уведомления;

- наименования уполномоченного банка и предприятия;

- номер транзитного валютного счета, на который поступила (зачислена) иностранная валюта, дата зачисления и сумма (цифрами и прописью) зачисленной иностранной валюты;

- последняя дата представления банку документов;

- иная информация.

Уведомление подписывается ответственным лицом уполномоченного банка, назначаемым в порядке, установленном уполномоченным банком, и направляется предприятию с приложением выписки по транзитному валютному счету.

Не позднее дня представления документов банку, предприятие дает уполномоченному банку распоряжение об осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, перечислении суммы в валюте РФ, полученной от обязательной продажи части валютной выручки, на свой банковский счет в валюте РФ, перечислении суммы иностранной валюты, оставшейся после осуществления обязательной продажи (включая поступления в иностранной валюте, не являющиеся объектом обязательной продажи), на свой текущий валютный счет или специальный банковский счет в иностранной валюте (далее - распоряжение).

В указанном распоряжении резидент вправе поручить уполномоченному банку продать иностранную валюту в сумме, превышающей установленный размер обязательной продажи части валютной выручки.

Форма распоряжения устанавливается уполномоченным банком с обязательным указанием следующей информации:

- номер и дата распоряжения;

- номер и дата уведомления о зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента;

- наименование уполномоченного банка и предприятия;

- номер транзитного валютного счета;

- сумма валютной выручки, подлежащая продаже;

- сумма иностранной валюты, подлежащая зачислению на текущий валютный счет после осуществления обязательной продажи;

- номер банковского счета в валюте РФ и реквизиты кредитной организации для зачисления валюты РФ, полученной от обязательной продажи.

Распоряжение подписывается двумя лицами, имеющими право подписывать расчетные документы, заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением печати.

Одновременно с распоряжением, в целях контроля за обязательной продажей части валютной выручки, предприятие представляет в уполномоченный банк справку, идентифицирующую указанную в уведомлении сумму поступившей иностранной валюты по видам валютных операций, включая идентификацию валютной выручки, являющейся объектом обязательной продажи.

Справка заполняется по форме и в порядке, установленном нормативным правовым актом Банка России о порядке учета валютных операций.

По получении вышеуказанных документов, уполномоченный банк на основании информации о сумме поступившей (зачисленной) на транзитный валютный счет иностранной валюты, указанной в справке, проверяет правильность указания (расчета) суммы валютной выручки, подлежащей обязательной продаже в соответствии с распоряжением.

Уполномоченный банк не позднее рабочего дня, следующего за днем получения распоряжения и справки, депонирует указанную в распоряжении сумму иностранной валюты, подлежащую обязательной продаже, с транзитного валютного счета резидента на отдельный лицевой счет.

В течение двух рабочих дней, следующих за днем зачисления на отдельный лицевой счет иностранной валюты, уполномоченный банк обязан продать иностранную валюту. Предприятие вправе дать уполномоченному банку распоряжение о продаже валютной выручки по частям при условии соблюдения порядка осуществления обязательной продажи.

Депонирование иностранной валюты, указанной в распоряжении и подлежащей продаже, осуществляется уполномоченным банком независимо от способов обязательной продажи валютной выручки.

Одновременно с депонированием иностранной валюты, уполномоченный банк в соответствии с распоряжением списывает с транзитного валютного счета оставшуюся часть иностранной валюты и перечисляет ее на текущий валютный счет (транзитный валютный счет), указанный в распоряжении.

При непредставлении документов, операции по списанию денежных средств с транзитного валютного счета не осуществляются.

Договором банковского счета может быть предусмотрено, что предприятие вправе не представлять распоряжение в каждом конкретном случае, а также что уполномоченный банк самостоятельно заполняет справку.

Обмен между уполномоченным банком и организацией предусмотренными документами может быть осуществлен посредством почтовой, телеграфной, телетайпной или иной связи.

В случае использования факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи между уполномоченным банком, с одной стороны, и резидентом, с другой стороны, устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также определяются порядок и условия его использования.

Обязательная продажа валютной выручки производится по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на день продажи валюты.

Приведём основные проводки, выполняемые при оформлении хозяйственных операций, связанных с осуществлением валютных расчётов в таблице 2.5.


Таблица 2.5 - Бухгалтерские проводки при учёте валютных операций.

Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Организацией отражены денежные средства, сданные из кассы и зачисленные на валютный счет 52 50
Отражено перечисление на валютный счет сумм по возвращенным в банк чекам (оставшимся средств в аккредитивах неиспользованными) и неиспользованных 52 55
Отражено поступление на валютный счет денежных средств в иностранной валюте, числившихся в пути 52 57
Организацией отражен возврат денежными средствами ранее предоставленных ею займов и процентов по ним 52 58
Отражено поступление денежных средств от поставщиков в счет погашения числящейся за ними задолженности по перерасчетам, в счет возврата поставщиками ранее полученных ими авансов и предоплат 52 60
Организацией отражено поступление денежных средств от покупателей и заказчиков в счет погашения ранее признанной задолженности запроданные продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги, поступление денежных средств в виде авансов, предоплат от покупателей и заказчиков 52 62
Организацией отражены поступления денежных средств от заимодавцев по предоставленным ими краткосрочным или долгосрочным кредитам и займам 52 66, 67
Организацией отражено поступление денежных средств от учредителей в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал организации 52 75
Организацией отражено фактическое поступление денежных средств в счет погашения задолженности разных дебиторов и кредиторов 52 76
Организацией отражена ошибочно принятая на валютный счет сумма денежных средств, обнаруженная при проверке выписок кредитной организации 52 76
Отражены положительные курсовые разницы, возникающие в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте. 52 91
Организацией отражено поступление денежных средств, полученных безвозмездно, в том числе по договорам дарения, в счет доходов будущих периодов 52 98
Отражены суммы наличных денежных средств, поступивших в кассу с соответствующих счетов организации в кредитных организациях 50 52
Отражено приобретение различных денежных документов 50 52
Организацией отражено зачисление денежных средств в аккредитивы; депонирование средств при выдаче чековых книжек 55 52
Организацией отражена сумма предоставленного другим организациям денежного займа 58 52
Отражено погашение задолженности перед поставщиками и подрядчиками, отражены суммы авансов выданных 60 52
Отражен возврат покупателям и заказчикам излишне полученных с них сумм; возвращены с расчетного (валютного) счета суммы полученных авансов и предоплат 62 52
Отражено погашение краткосрочных или долгосрочных кредитов и займов 66, 67 52
Организацией отражено перечисление денежных сумм в счет погашения задолженности разным дебиторам и кредиторам 76 52
Предъявлены претензии кредитным организациям по ошибочно списанным (перечисленным) по счетам организаций суммам, обнаруженным при проверке выписок кредитных организаций 76 52
Отражены курсовые разницы в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте 91 52

Учет операций по специальным счетам осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках». Этот счет предназначен для учета движения денежных средств в российской и иностранной валюте, находящейся на территории страны и за рубежом в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах.