Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 28 из 33)

Система должна уметь выполнять все основные операции на предприятии, а также, возможно, некоторые специфические, характерные для конкретных типов предприятий (торговых, страховых, посреднических и т.д.). Большинство предлагаемых на российском рынке бухгалтерских систем имеют приемлемую (по крайне мере для малых и средних предприятий) функциональную полноту. При этом на первый план выходят другие параметры оценки системы.

Важнейший критерий выбора системы - это возможность понимания принципов ее конкретным бухгалтером или другим специалистом. Если автоматизация важнейших участков учета на собственном примере при помощи выбранной системы идет успешно и технология выполнения операции не вызывает трудностей, можно считать, что система в целом понятна пользователю.

Следующий важный момент при выборе системы - удобный интерфейс с пользователем. Сегодня в России на компьютерах работают люди разных специальностей, имеющих различные квалификацию, стаж работы, возраст и т.д. Именно поэтому нельзя говорить о том, что данная система удобна для работы в целом. Конкретный пользователь должен определить степень удобности автоматизированной системы для себя, и эта оценка должна быть решающей.

Система должна быть надежной.

- Во-первых, система должна отслеживать все виды случайных ошибок, нарушающих ведение учета.

- Во-вторых, в ней должны быть предусмотрены средства защиты от случайной или немедленной порчи информации. Система обязана либо проинформировать вас о возможности потери информации, либо отказаться выполнять запрещенную операцию. Кроме того, желательны средства защиты от несанкционированного доступа.

- В-третьих, система должна быть устойчива к сбоям и поломкам оборудования.

Переходная экономика характеризуется обилием изменений в правилах бухгалтерского учета и отчетности. В этих условиях приобретаемая автоматизированная система достаточно быстро может оказаться неадекватной текущему положению дел. Возможны, по крайней мере, два пути решения этой проблемы.

Первый путь: фирма-разработчик готовит новую версию системы, заменяя старую систему. Ключевые моменты такой технологии: стоимость обновления, понятность и надежность новой версии, способ постановки ее пользователю, частота смены версий.

Второй путь предполагает настройку системы в соответствии с текущими требованиями. Это означает, что она изначально разрабатывается как легко адаптируемая, мобильная и гибкая. Позитивным при таком методе внесения изменений в систему является отсутствие частой смены версий, а негативным - усложнение работы бухгалтера ввиду необходимости самостоятельной настройки.

Есть еще одно решение, смысл которого заключается в постоянном или периодическом сопровождении системы со стороны работников фирмы-разработчика. Для этого в структуру поставляющей компании включаются выездные бригады консультантов или создаются филиалы в наиболее важных регионах. Как правило, работа специалистов разработчика на выезде стоит весьма дорого и может значительно превышать стоимость самой компьютерной программы, поэтому перед приобретением системы с сопровождением целесообразно произвести расчет всех будущих затрат.

Разработчик должен быть «солидным»

Критерии оценки солидности фирмы- разработчика:

- стаж работы фирмы на рынке;

- количество проданных копий или внедрения системы (всего и за последний год);

- цена системы (очень низкие и очень высокие цены одинаково опасны);

- наличие или отсутствие поддержки системы, виды поддержки

- наличие или отсутствие учебных центров;

- отзыв пользователей, уже купивших такую систему;

- другая деятельность фирмы.

С целью решения задач автоматизации бухгалтерского учета предприятию рекомендуется приобрести бухгалтерскую программу «1С: Предприятие Управление производственным предприятием 8.0» сетевой вариант, выбор которой осуществляется в соответствии с выше указанными правилами. «1С: 8.0» в различных модификациях является сегодня наиболее распространенной системой автоматизации бухгалтерского учета.

Данная конфигурация является комплексным решением, охватывающим основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Она позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятия, может использоваться во всех службах предприятия.

Подсистема Управление денежными средствамивыполняет две основные функции:

1 – оперативный учет фактического движения денежных средств предприятия на расчетных счетах и в кассах;

2 – управление намерениями по поступлению или расходованию денежных средств предприятия.

Учет намерения по расходованию денежных средств означает регистрацию в системе прогноза расхода денежных средств в соответствии с платежными поручениями.

Учет фактического движения денежных средств и учет намерений по движению денежных средств ведется раздельно.

Для учета намерений по движений денежных средств в системе используются платежные документы.

Фактическое поступление денежных средств фиксируется после регистрации в системе платежного документа с установленным признаком оплаты.

В системе возможно планирование расхода денежных средств. Для этого предусмотрен учет заявок на расходование денежных средств.

Так же в системе можно планировать поступление денежных средств.

Получение информации о резервах денежных средств и об их доступности можно с помощью соответствующих отчетов:

-резервы денежных средств;

-анализ доступности денежных средств.

Хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете отражается проводками по счетам. Проводки в системе формируются автоматически при регистрации операций с помощью документа. Для получения итоговой и детальной информации в различных разрезах по любым разделам бухгалтерского и налогового учета в системе используются стандартные отчеты:

-оборотно-сальдовая ведомость;

-карточка счета.

В конфигурации предусмотрено формирование регламентированной отчетности: бухгалтерский баланс; формы № 2, 3, 4, 5, 6.

Программа «1С:Предприятие 8.0» обеспечивает эффективнуб работу и надежное хранение информации при наличии десятков и сотен одновременно работающих пользователей, что является первоочередным требованием к внедряемой программе на ОАО «ВМП «АВИТЕК».

В программе возможно ведение не только бухгалтерского и налогого учета, но так же:

-планирование продаж, производства и закупок;

-управление заказами;

-управление отношениями с покупателями и поставщиками;

-управление производством;

-управление складом (запасами);

-управление розничной торговлей;

-управление персоналом;

-расчет заработной платы;

-бюджетирование.

На основании выше изложенного программа «1С: Предприятие Управление производственным предприятием 8.0» в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к программе предприятием ОАО «ВМП «АВИТЕК» и предприятию рекомендовано внедрение именно этой программы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование учета и контроля денежных средств является одним из направлений деятельности всего предприятия. Естественно, что это находит свое отражение и в бухгалтерском учете предприятия. Бухгалтерский учет любого предприятия, как всю производственную деятельность, можно рассматривать как единую взаимосвязь и взаимозависимую систему. Нарушение функционирования одного из звеньев этой системы приводит к сбою во всем организме.

В дипломной работе рассмотрены:

-теоретические и методические основы учёта, анализа и аудита денежных средств;

-организационно-экономическая характеристика ОАО «ВМП «АВИТЕК»;

-изучен порядок учёта кассовых операций и денежных документов на предприятии;

-изучен порядок учёта банковских операций;

-проведена оценка имущества;

-сделан анализ платёжеспособности предприятия и

-анализ денежных средств.

В дипломной работе сделан обзор научно-экономической литературы. На основе которой можно сделать вывод, что данный вопрос в специальной и экономической литературе освещен достаточно подробно. В связи с актуальностью в современных экономических условиях предприятие ведет бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству, нормативным документам и учетной политике предприятия. Выручка от реализации продукции для целей налогообложения производится по мере отгрузки.

Объектом исследования темы учёта и анализа денежных средств стало предприятие ОАО «ВМП «АВИТЕК». Предприятие занимается выпуском изделий оборонного назначения, авиатехники и гражданской продукции освоены и выпускаются товары народного потребления, а также осуществляется торговая деятельность и оказываются услуги общественного питания.

В ходе работы был рассмотрен учёт денежных средств на примере ОАО «ВМП «АВИТЕК», которые находятся в кассе в виде наличных денег и на счетах в банке. Их правильное использование, контроль за сохранностью – важнейшая задача бухгалтерии ОАО «ВМП «АВИТЕК». Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Руководству ОАО «ВМП «АВИТЕК» нужно постоянно принимать решения о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, государственные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, инвестиционные фонды и т.д.).

Денежные расчеты производятся либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Денежные расчеты в ОАО «ВМП «АВИТЕК» в основном производятся безналичными расчетами, которые осуществляются посредством перечисления с расчетного счета в банке.