Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 21 из 33)


4. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Цель и задачи аудита

Неотъемлемой частью бухгалтерской отчётности является аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности организации.

В соответствии с законом № 119-ФЗ ОАО «ВМП «АВИТЕК» подлежит обязательному аудиту. Проводится периодический, внешний аудит, который направлен на проведение проверки и выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, на контроль за соблюдением законодательства, регулирующее порядок ведения учета и составления отчетности, контроль за методологией, на проверку полноты и достоверности в учете и отчетности затрат и финансовых результатов за проверяемый период.

Проведённый аудит даёт достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчётности, т.е. обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО «ВМП «АВИТЕК», исходя из ФЗ «О бухгалтерском учёте» от 21.11 96 г. « 129-ФЗ и «Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ», приказ Минфина России от 29.07.98г. №34н.

Аудиторская проверка учёта денежных средств на предприятии ОАО «ВМП «АВИТЕК» состояла из следующих взаимосвязанных этапов

Предплановая (преддоговорная) деятельность;

Планирование аудита;

Проверка годового учёта движения денежных средств;

Завершение и оформление результатов аудита.

Этап 1. Предплановая (преддоговорная) деятельность.

Аудиторская фирма в письменном виде заключила согласие на проведение аудиторской проверки денежных средств на предприятии ОАО «ВМП «АВИТЕК». Документальным подтверждением согласия послужило письмо-обязательство, требования к которому регламентированы Правилом (стандартом) аудиторской деятельности при Президенте РФ от 25.12.96 г.

Письмом-обязательством аудиторская фирма подтвердила своё согласие в отношении целей и масштабов аудита, формы представления отчёта, степени её ответственности перед клиентом. Письмо-обязательство аудиторская фирма послала ОАО «ВМП «АВИТЕК» до заключения договора во избежание неправильного понимания взятых обязательств.

В соответствии с требованиями указанного стандарта в письме-обязательстве был дан перечень предложений аудитора, который должен содержать обязательные указания:

-По условиям аудиторской проверки;

-По обязательствам аудиторской организации;

-По обязательствам экономического субъекта;

-По обязательствам экономического субъекта а также дополнительные данные.

4.2 Источники информации для проведения аудита

Главное содержание деятельности аудитора на первом этапе заключается в сборе и документировании информации о предприятии. При этом аудиторская фирма руководствуется такими правилами (стандартами) аудиторской деятельности, как «Аудиторские доказательства», «Документирование аудита», «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчётности».

При проведении аудиторской проверки аудитор должен ознакомиться со следующими документами:

- Приказом об учетной политике предприятия;

- Договорами о полной материальной ответственности;

- Первичными учетными документами по поступлению и расходу денежных средств;

- Аналитическими и синтетическими регистрами движения денежных средств;

- Бухгалтерской финансовой отчетность.

Основными документами, которые необходимо изучить при проверке кассовых операций, являются:

-кассовая книга,

-отчёты кассира;

-приходные кассовые ордера (приложение 13);

-расходные кассовые ордера (приложение 14);

-журнал (книга) регистрации приходных кассовых ордеров;

-журнал (книга) регистрации расходных кассовых ордеров;

-журнал (книга) регистрации выданных доверенностей;

-журнал (книга) регистрации депонентов;

-журнал (книга) регистрации платёжных (расчётно-платёжных) ведомостей;

-оправдательные документы к кассовым документам;

-авансовые отчёты (приложение 19).

Источником информации при проведении аудита денежных средств на расчетном счету являются выписки банка (приложение 23) и оправдательные документы к ним.

4.3 Планирование аудиторской проверки

Предварительное планирование.

Планирование – один из важнейших этапов аудита, так как без разработки общей стратегии и детального подхода невозможен качественный аудит.

После того, как предприятие ОАО «ВМП «АВИТЕК» дало согласие на проведение аудиторской проверки и на выполнение договора, специалисты аудиторской фирмы провели основные работы по планированию.

4.3.1 Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии

Для определения действий аудиторов по оценке систем бухгалтерского учета и постановки внутреннего контроля следует руководствоваться правилом (стандартом) «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.1996 г. протокол №6).

Знакомство с СВК включает изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности:

- учетная политика и основные принципы ведения учета материалов;

- организационная структура участка бухгалтерии, ответственного за ведение бухгалтерского учета материалов;

- организация подготовки и хранения документов;

- порядок отражения хозяйственных операций по движению денежных средств в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных этих регистров;

- роль средств вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;

- критические области учета, где риск возникновения ошибок особенно высок.

В том случае если аудитор убеждается, что можно опереться на соответствующие средства контроля, он получает возможность проводить процедуры менее детально и (или) более выборочно, чем делал бы в противном случае.

При планировании и проведении аудита рассмотрено состояние внутреннего контроля ОАО «ВМП «АВИТЕК». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет генеральный директор ОАО «ВМП «АВИТЕК».

Состояние внутреннего контроля было рассмотрено исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «ВМП «АВИТЕК» с целью выявления всех возможных недостатков.

Система внутреннего контроля оценивалась на основании: Устава организации, приказов об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета, штатного расписания, бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, договоров, главной книги, бухгалтерских регистров, актов о проведении зачетов и других документов.

Установлено следующее:

- В организации применяются Положения об отделах, внутренние стандарты;

- Должностные инструкции, с распределением обязанностей сотрудников бухгалтерии (приложение 2), утверждены руководителем организации, вручены под роспись каждому сотруднику;

В целях обеспечения сохранности денежных средств с работниками, в чьи обязанности входит прием, хранение и отпуск денежных средств, заключены договора о полной материальной ответственности.

К учету принимаются первичные документы унифицированной формы, что соответствует требованиям ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерский учет в организации ведется по мемориально-ордерной системе учета с применением авторизованных компьютерных программ, разработанных специалистами организации. Уровень автоматизированной системы обработки данных бухгалтерского учета – недостаточный, поскольку применяется «лоскутная» технология автоматизации различных участков бухгалтерского учета. В ряде структурных подразделениях, выделенных на самостоятельный баланс, применяется компьютерная программа «1С: Бухгалтерия».

В организации применяются:

- Приказ № 970 от 30 декабря 2003 г. «Об учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета на 2004 год». В приложениях утверждены рабочий план счетов, график документооборота, график сдачи проводок подразделениями бухгалтерии, формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях убытках.

- Приказ № 969 от 30 декабря 2003 г. «О налоговой политике предприятия» с приложением «Учетная политика для целей налогообложения» и « План счетов налогового учета».

Правила учетной политики во всех существенных аспектах соответствует действующему законодательству.

В течение проверяемого периода принятая учетная политика соблюдается.

По результатам выполнения аудиторских процедур можно сделать вывод, что существующая система внутреннего контроля в целом обеспечивает полноту отражения в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций, совершенных на предприятии.

4.3.2 Определение аудиторских рисков и расчет риска необнаружения

Порядок определения аудиторского риска и его видов регулируется Правилом (стандартом) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», введено постановлением Правительства РФ 04.07.2003г. № 405от «О внесении дополнений в федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности».

Аудиторский риск представляет риск, когда аудитор может дать положительное заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащим существенную недостоверную информацию. Аудиторский риск – это опасение, что аудитор может выразить свое мнение о финансовой отчетности, соответствующее действительности. (Например, аудитор может дать положительное заключение о финансовой отчетности без знания того, что в ней имеется недостоверная информация).