Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 24 из 33)

Результаты процедуры используются при определении ключевых элементов и направлений при построении аудиторской выборки и для предварительной оценки достоверности отражения данных бухгалтерского учета в бухгалтерской отчетности.

3) Проверка правильности проведения инвентаризации денежных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете.

Источники информации:

- Приказ о порядке и сроках проведения инвентаризации, о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

- Инвентаризационные описи, сличительные ведомости;

- Протоколы заседания инвентаризационной комиссии;

- Решения руководства по утверждению результатов инвентаризации;

Таблица 4.2 – Рабочий документ.

№ субсчета На конец предыдущего периода(тыс. руб.) На начало проверяемого периода(тыс. руб.) Отклонение
Итого по счету 50 (по данным аналитического учета) 382 382 -
Сальдо по счету 50 (по данным синтетического учета) 382 382 -
Итого по счету 51 (по данным аналитического учета) 4 973 4 973 -
Сальдо по счету 51 (по данным синтетического учета) 4 973 4 973 -
Итого по счету 52 (по данным аналитического учета) 328 840 328 840 -
Сальдо по счету 52 (по данным синтетического учета) 328 840 328 840 -
Сальдо по счету 57 (по данным аналитического учета) 92 835 92835 -
Сальдо по счету 57 (по данным синтетического учета) 92 835 92835 -
Данные строки «Денежные средства» Бухгалтерского баланса (ф. №1) 427 030 427 030 -
Данные на конец предыдущего периода подтверждены результатами аудиторской проверки ДА (НЕТ)

Таблица 4.3 - Рабочий документ.

№ субсчета На начало отчетного периода На конец отчетного периода
Итого по счету 50 (по данным аналитического учета) 382 374
Сальдо по счету 50 (по данным синтетического учета) 382 374
Итого по счету 51 (по данным аналитического учета) 4 973 50 825
Сальдо по счету 51 (по данным синтетического учета) 4 973 50 825
Итого по счету 52 (по данным аналитического учета) 328 840 140 820
Сальдо по счету 52 (по данным синтетического учета) 328 840 140 820
Итого по счету 57 (по данным аналитического учета) 92 835 4 910
Сальдо по счету 57 (по данным синтетического учета) 92 835 4 910
ВСЕГО (по данным аналитического учета) 427 030 196 929
ВСЕГО (по данным синтетического учета) 427 030 196 929
Данные строки «Денежные средства» Бухгалтерского баланса (ф. №1) 427 030 196 929
Выявленные отклонения - -

4) Анализ движения денежных средств.

Источники информации:

- Регистры синтетического учета.

Порядок выполнения. На основании регистров бухгалтерского учета выявить периоды осуществления хозяйственных операций с денежными средствами, подлежащие обязательной проверке. Результаты процедуры используются в дальнейшем для выявления тенденций в движении денежных средств. Анализ выявленных особенностей позволяет сделать предварительные выводы о том, действительно ли имели место операции, отраженные в бухгалтерском учете. По результатам процедуры может корректироваться состав и объем аудиторской выборки.

5) Проверка правильности оформления документов.

Источники информации:

- Формы нетиповых первичных документов, утвержденные приказом об учетной политике;

- График документооборота;

- Первичные документы по учету денежных средств (ПКО, РКО, авансовые отчеты, выписки банка и оправдательные документы к ним);

- Регистры аналитического учета.

Порядок выполнения. Проводится просмотр и пересчет числовых данных в первичных документах по операциям, попавшим в выборку.

6) Проверка полноты документального подтверждения хозяйственных операций по движению денежных средств в бухгалтерском учете.

Источники информации:

- Первичные документы по учету денежных средств (ПКО, РКО, авансовые отчеты, выписки банка и оправдательные документы к ним);

- Регистры аналитического учета.

Порядок выполнения. Производится проверка наличия первичных документов, служащих основанием для бухгалтерских записей. Проверка должна производиться с учетом особенностей организации и системы управленческого учета (наличие обособленных подразделений, оперативность документооборота, качество внутреннего контроля за деятельностью персонала и т.д.).

4.5 Результаты аудиторской проверки учета денежных средств

В феврале 2007 года аудиторской компанией «Аудит – информ» была проведена аудиторская проверка денежных средств ОАО «ВМП «АВИТЕК» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года. В результате проведения выборочных аудиторских процедур получен достаточный объем аудиторских доказательств, необходимых для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности ОАО «ВМП «АВИТЕК» и соответствии данной отчетности действующему законодательству.

Проверка проводилась по всем существенным аспектам, а именно:

- Проверка оформления первичных учетных документов по учету наличия и движения денежных средств;

- Проверка по поступлению денежных средств в кассу и на расчетный счет. предприятия;

- Проверка правильности учета расходования денежных средств из кассы предприятия;

- Проверка учета списания денежных средств с расчетного счета;

В ходе проверки применялся выборочный метод, а также следующие способы получения аудиторских доказательств: инвентаризация; прослеживание; арифметический пересчет; проверка первичных учетных документов; аналитические процедуры.

4.5.1 Анализ выявленных нарушений

Для того чтобы объективно оценить и оперативно проверить производственно-финансовую деятельность предприятия ОАО «ВМП «АВИТЕК», установить законность, целесообразность и достоверность хозяйственных результатов, оценить состояние бухгалтерского учёта, аудиторы использовали метод контроля «экспресс-аудит», проводимый путём тестирования.

Сущность данного метода заключается в том, что до начала или после проведения документальной проверки задавались вопросы (заранее подготовленные в зависимости от поставленной цели аудита) работникам бухгалтерии, руководителю, специалистам организации, записывая одновременно полученные ответы в специально разработанной форме. Кроме полученных ответов, аудитор отмечает по ним недостатки и нарушения. Сомнительные ответы, полученные в ходе тестирования, отмечаются специальным значком и подлежат перепроверке документально или фактически. В ходе тестирования, по возможности, устанавливаются также арифметические данные, полученные путём тестирования, перепроверяются.

По результатам экспресс-аудита оценивали и выявили сильные и слабые места в системе бухгалтерского учёта, а также внутреннего контроля. Проведение экспресс-аудита в строгой последовательности по разделам программы и поставленным вопросам позволяет выявить существенные ошибки, которые не попали в поле зрения аудитора в ходе документальных и фактических проверок или не были выявлены системой внутрихозяйственного контроля.

По результатам экспресс-аудита состояния бухгалтерского учёта можно также интуитивно или расчётным путём оценить внутрихозяйственный риск и риск контроля, скорректировать процедурный риск и, соответственно, приемлемый аудиторский риск и программу аудита.

Аудиторская проверка, проведённая согласно программе и плану аудита, различных объектов контроля методом экспресс-аудита, позволяет собрать достаточное количество качественных аудиторских доказательств для оценки достоверности показателей бухгалтерской отчётности.

Здесь аудиторами проверяется адекватность технологии получения и содержания показателей инструкциям по заполнению форм отчётности и общих требований к ней в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утверждённым Приказом Министерства финансов РФ.

По завершению аудита аудиторы приступили к группировке и систематизации всех результатов аудита по всем объектам контроля для составления аудиторского заключения о денежных средствах предприятия ОАО «ВМП «АВИТЕК».

Так как аудиторская фирма не обнаружили существенных нарушений и ошибок, которые не влияют на продолжение непрерывности деятельности завода и не наносят ущерб государству, то операции по денежным средствам специалисты-аудиторы признали достоверным и выдали предприятию ОАО «ВМП «АВИТЕК» положительное аудиторское заключение.

Для выявления каждого из возможных нарушений или злоупотреблений у аудитора разработан определенный набор контрольных процедур.

Все процедуры построены по единой схеме: наименование, цель процедуры; средства, необходимые для ее выполнения; техника исполнения процедуры; оформление результатов.

Процедуры снабжены классификационными номерами, позволяющими делать ссылки на них в программе аудиторской проверки у конкретного клиента. Классификационный номер содержит название раздела бухгалтерского учета и три знака. Троится по серийно-порядковой системе: первый знак – номер нарушения по классификации (выделено семь нарушений порядка ведения кассовых операций); второй знак номер разновидности нарушения (от 1 до 4); третий знак – порядковый номер процедуры для выявления данного нарушения.

Аудитор применил следующий набор:

Для выявления прямого хищения денежных средств, не замаскированного никакими действиями, применяется процедура: