Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 4 из 33)

Целью аудита учета денежных средств является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц в соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности.

Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органамигосударственной власти. Об аудиторской деятельности в РФ: Федеральный закон от 10.09.01 № 119-ФЗ.[35].

Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики потребность в независимом финансовом контроле в РФ не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленная на выявление нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, нахождение и наказание виновных. Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих новые вопросы деятельности предприятий; бухгалтерского учета и отчетности; налогообложение и порядок формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. Органы, на которые возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе.

В связи с этим возникла необходимость создания новой формы контроля за деятельностью предприятий, который включал бы в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильность исчисления налогов, правовой позиции и другие виды услуг. Собственники и прежде всего коллективные собственники, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, т.к. обычно они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, поэтому нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности.

Понятие аудита намного шире, чем ревизии или других форм контроля, т.к. включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов. Аудиторская деятельность изначально регламентировалась временными правилами об аудиторской деятельности в РФ, а в настоящее время Федеральным Законом РФ «Об аудиторской деятельности».

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, а также включает другие виды контрольной работы.

Особо важен аудит для получения уточненной информации, выявления несоответствий в выдаваемых сообщениях. Тем самым он повышает качество принимаемых решений, эффективность рыночных операций и способствует лучшему распределению активов.

Аудит повышает эффективность бухгалтерского учёта, так как является независимой профессиональной проверкой, подтверждением достоверности текущего бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, соблюдение предприятием действующего хозяйственного и налогового законодательства.

Контроль остается одним из важнейших элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления.

Информационная база, используемая аудитором при проверке учёта денежных средств, включает:

-основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учёта денежных средств;

-приказ об учётной политике организации;

-регистры синтетического и аналитического учёта движения денежных средств, используемые в организации;

-первичные документы по отражению операций по денежным средствам;

-бухгалтерскую отчётность.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ВМП «АВИТЕК»

1.1 Государственный статус предприятия

ОАО ВМП «АВИТЕК» является одним из крупнейших предприятий оборонного комплекса России в области авиационной промышленности.

С октября 2003 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек» (далее ФГУП ВМП «Авитек») преобразовано в Открытое акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК». (Далее ОАО «ВМП «АВИТЕК»).

ОАО «ВМП «АВИТЕК» учреждено в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-фз, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-фз, Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. № 412 «Об открытом акционерном обществе «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» и постановлением Правительства Российской федерации от 28 июня 2003 г. № 480 «Об открытом акционерном обществе «Концерн противо-воздушной обороны «Алмаз – Антей».

Общество создано путем преобразования ФГУП ВМП «Авитек».

Учредитель ФГУП ВМП «Авитек» Российская федерация в лице Министерства имущественных отношений Российской Федерации.

ОАО «ВМП «Авитек» является правопреемником ФГУП ВМП «Авитек».

В результате преобразования ФГУП ВМП «Авитек» сменился собственник предприятия. Ранее имущество предприятия находилось в федеральной собственности, в настоящее время предприятие входит в состав ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей».

1.2 История создания ОАО «ВМП «АВИТЕК»

Предприятие создано в 1931 году в г. Москве при разделении государственного авиационного завода № 1 имени Авиахима (с 1983 г. по 1920 г. – завод «Дукс»), выпускающего первые отечественные самолеты, с целью организации специализированного производства авиационного стрелкового и бомбардировочного вооружения. В октябре 1941 года предприятие было эвакуировано в г. Киров, где начинало свою деятельность в двух недостроенных зданиях и шести бараках каркасно-насыпного типа общей производственной площадью 5,5 млн. кв. м.

В настоящее время ОАО «ВМП «АВИТЕК» занимает 84,4 га, где построено 293 478 кв. м. площадей, в том числе производственных - 108 245 кв. м.

Предприятие имеет почти 4,5 тысячи единиц различного оборудования. Имеющиеся производственные мощности позволяют осуществлять выпуск в достаточно больших количествах изделий оборонного назначения, в том числе ряд уникальных.

1.3 Виды деятельности, цели и задачи предприятия

Наряду с выпуском изделий оборонного назначения, авиатехники и гражданской продукции освоены и выпускаются товары народного потребления, пользующие спросом у населения:

Стиральная машина «Мини-Вятка», детские коляски, наборы детских игрушек и многие другие товары. Всего гражданской продукции выпускается более 50 наименований.

А также осуществляет следующие виды деятельности:

- розничная торговля продовольственными и промышленными товарами,

- оказание услуг общественного питания,

- сдача имущества в аренду,

- оказание транспортных услуг,

- оказание услуг санаторного типа в детском дошкольном учреждении,

- оказание услуг социального характера ( детский оздоровительный лагерь)

- прочие виды деятельности.

В составе головного предприятия действуют обособленные подразделения, которые имеют собственный баланс.

Это такие, как комбинат общественного питания, цех 42 «ГЗПС», автопарк, инструментальное производство, культурно-спортивный центр, оздоровительный лагерь «Юность», детский сад «Айболит».

Источниками формирования имущества предприятия являются: имущество, переданное предприятию по решению министерства имущественных отношений Российской Федерации, прибыль, полученная в результате хозяйствования, заемные средства, амортизационные отчисления, капитальные вложения и дотации из бюджета, целевое бюджетное финансирование, дивиденды, добровольные взносы и иные источники. Источниками формирования имущества в акционерном обществе являются: вклады в уставный капитал его учредителем, а также имущество, полученное в результате своей деятельности и на иных основаниях, не запрещенных законодательством.

1.4 Характеристика трудовых ресурсов по составу работающих, и экономике их использования