Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 23 из 33)

Таблица 4.3 - Программа аудита денежных средств

Проверяемая организация ОАО «ВМП «АВИТЕК»

Проверяемый период 01.01.2006 г. – 31.12.2006 г.

Количество человеко-часов 35

Руководитель аудиторской группы Садакова И.В.

Состав аудиторской группы Сухотина С.М.

Планируемый аудиторский риск 5 %

Планируемый уровень существенности 3 960 тыс. руб.

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведе ния работ Исполнитель Рабочие документы аудитора
1 2 3 4 5
11.1 - Проверка начальных остатков- Проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности 01.02.07 -01.02.0702.02.07 -03.02.07 Сухотина С.М. Бухгалтерский баланс (ф.№1),оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетичесим счетам
22.1 Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу - Проверка правильности проведения организацией инвентаризации ДС и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. 04.02.07 – 12.02.0704.02.07 Сухотина С.М. Приказы, инвентаризационные описи,сличительные ведомости, протоколы
1 2 3 4 5
2.22.32.4 Анализ движения ДС. - Проверка правильности оформления документов.- Проверка документального подтверждения операций по движению ДС, отраженных в бухгалтерском учете. 07.02.0707.02.0708.02.07 - 12.02.07 регистры аналитического учетаучетная политика,документооборот,первичные учетные документы,счета на оплату, ПКО, РКО,платежные документыавансовые отчеты
33.13.2 Заключительные процедуры- Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.- Формирование мнения аудитора о достоверности показателей ДС в бухгалтерской отчетности 14.02.07 - 14.02.0714.02.07 - 15.02.07 Сухотина С.М. рабочие таблицы

Руководитель аудиторской фирмы _____________ Зорин А.Б.

Руководитель аудиторской группы _____________ Садакова И.В.

4.4 Сбор аудиторских доказательств

В качестве доказательств в аудите может быть использована любая информация, позволяющая аудитору формировать свое мнение о достоверности данных учета или отчетности в целом. Порядок сбора аудиторских доказательств регламентируется Федеральным стандартом «Аудиторские доказательства».

Аудиторские доказательства – это информация, полученная при проведении проверки или результаты анализа этой информации.

Источниками получения аудиторских доказательств являются:

- первичные учетные документы предприятия и третьих лиц;

- учетные регистры;

- бухгалтерские записи;

- устные высказывания сотрудников предприятия и третьих лиц;

- результаты анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

- результаты инвентаризации имущества и обязательств предприятия;

- бухгалтерская отчетность.

Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

4.4.1 Методы получения аудиторских доказательств

Метод аудита – это совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов.

Для выполнения проверки комплексов задач по учету денежных средств применяют различные методы получения аудиторских доказательств.

Так, для подтверждения фактического наличия денежных средств можно провести инвентаризацию. В ходе аудиторской проверки аудиторы могут сами проводить инвентаризацию или наблюдать за процессом ее проведения.

Для подтверждения правильности отражения в бухгалтерском учете поступления и расходования денежных средств, полноты и своевременности их отражения в регистрах бухгалтерского учета, обоснованности их оценки используется проверка документов.

Для подтверждения достоверности арифметических подсчетов денежных средств, соответствия их величине, отраженной в первичных документах и в регистрах бухгалтерского учета, используется пересчет данных. Отражение в бухгалтерском учете проведенных хозяйственных операций и реальность остатков на счетах учета денежных средств проверяют с помощью подтверждения.

Контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по движению денежных средств проводится путем соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций.

Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросник аудитора по предварительной оценке состояния учета денежных средств, а также в процессе их проверки при уточнении у специалистов отдельных положений совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение или неясных.

Операции, отраженные в первичном учете, в журналах-ордерах, ведомостях, Главной книге, бухгалтерской отчетности, проверяются в ходе прослеживания. Особое внимание здесь следует обратить на соответствие корреспонденции счетов, сумм оборотов и остатков в регистрах аналитического и синтетического учета.

Подготовка параллельных налоговых деклараций осуществляется для подтверждения достоверности налоговой отчетности предприятия.

При сопоставлении наличия денежных средств в различные периоды, данных отчета о движении денежных средств с данными бухгалтерского учета, оценке соотношений между различными статьями отчета и сопоставлении их с данными за предыдущие периоды можно применить аналитические процедуры.

В ходе проверки проводится сбор аудиторских доказательств по следующим критериям:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности денежные средства действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на денежные средства, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по поступлению и выбытию денежных средств имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что отсутствуют денежные средства, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были в нем отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо:

- Убедиться в том, что денежные средства отражены в учете и отчетности в правильно.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что поступление и выбытие денежных средств отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо:

- Убедиться в том, что операции с денежными средствами отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в РФ;

- Убедиться в том, что вся существенная информация о денежных средствах раскрыта в отчетности.

4.4.2 Аудиторские процедуры

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые осуществляются в 3 этапа:

1. Процедуры подготовки и планирования аудита.

1.1. Проверка начальных остатков.

2. Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу.

Процедуры, перечисленные в данном разделе, выполняются раздельно для каждой из групп денежных средств (касса, расчетный счет, прочие денежные средства).

2.1Проверка правильности проведения организацией инвентаризации денежных средств и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

2.2Анализ движения денежных средств.

2.3Проверка правильности оформления документов.

2.4Проверка документального подтверждения операций по движению денежных средств, отраженных в бухгалтерском учете.

3. Заключительные процедуры.

3.1Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Формирование мнения аудитора о достоверности показателей денежных средств в бухгалтерской отчетности

4.4.3 Проведение аудиторской проверки на предприятии

Аудитор, осуществляющий проверку организации, должен убедиться в том, что остатки по счетам учета денежных средств на начало проверяемого периода соответствуют их остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец предшествовавшего отчетного периода.

1) Проверка начальных остатков.

Источники информации:

- Бухгалтерский баланс (ф. №1) (приложения 3, 4, 5)

- Сводные регистры синтетического учета (оборотно-сальдовая ведомость (приложение 20), ведомость остатков по синтетическим счетам) (приложение 17).

- Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, карточки аналитического учета).

Все документы берутся за аудируемый и предшествующий аудируемому период.

Порядок выполнения. Путем сопоставления данных регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на начало проверяемого периода и конец периода, предшествующего проверяемому, убедиться в том, что сальдо по счетам 50, 51, 52, 57 корректно перенесено из предыдущего периода и не содержит искажений. Данный порядок приведен в таблице 4.2.

2) Проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности.

Источники информации:

- Бухгалтерский баланс (ф. №1).

- Сводные регистры синтетического учета (оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетическим счетам).

- Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, карточки аналитического учета, выписки банка).

Порядок выполнения. Составить таблицу остатков на начало и конец проверяемого периода по счетам 50, 51, 52, 57. Сверить сальдо на начало и конец проверяемого периода по бухгалтерскому балансу. Данный порядок приведен в таблице 4.3