Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на ОАО ВМП "Авитек" (стр. 6 из 33)

Руководство предприятием осуществляет генеральный директор, который ранее назначался Генеральным директором Российского авиационно-космического агентства, при акционировании руководитель назначается советом директоров на три года.

Генеральный директор предприятия самостоятельно назначает своих заместителей и главного инженера:

Заместитель директора по экономике – в подчинении находятся экономические и юридическая службы предприятия;

Заместитель директора по внешнеэкономической деятельности – в подчинении находится внешнеэкономической отдел;

Заместитель директора по производству – в подчинении находятся производственные цеха;

Заместитель директора по материальному снабжению – в подчинении находятся снабженческие отделы;

Заместитель директора по кадрам – в подчинении находятся отдел кадров и бюро труда и заработной платы;

Заместитель директора по социальным вопросам.

Главный инженер руководит отделами по разработке новых изделий и технологий.

Каждый заместитель генерального директора решает свой круг вопросов, по которым отчитывается перед директором.

Организационная структура ОАО «ВМП «АВИТЕК» представлена в приложении 1.

В бухгалтерии ОАО «ВМП «АВИТЕК» работают 57 работников, в том числе: главный бухгалтер, два заместителя главного бухгалтера и 54 бухгалтера. Из числа бухгалтерских работников 32 % имеют высшее образование и 68 % имеют среднее специальное образование. Средний возраст работников составляет 36 лет. В бухгалтерии работают 8 работников старше 50 лет. Стаж работы более 5 лет имеют 43 работника, более 10 лет – 25 работников, более 20 лет – 12 работников.

Организационная структура бухгалтерии ОАО «ВМП «АВИТЕК» представлена на рисунке 1.1.



Рисунок 1.1 - Организационная структура бухгалтерии ОАО «ВМП АВИТЕК»

Бухгалтерия ОАО «ВМП «АВИТЕК» состоит из 7 бюро (рис.1.1), начальник каждого из которых подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и его заместителям.

Каждое бюро имеет определенный круг обязанностей:

1) Общесводное бюро: обработка выписок банка; обработка кассовых документов; расчеты с подотчетными лицами; учет реализации продукции; проведение взаимозачетов; сверка расчетов с подразделениями завода; прием и обработка балансов филиалов; составление сводного баланса предприятия.

2) Материальное бюро: учет поступления, движения и реализации материалов.

3) Производственное бюро: учет операций по отпуску сырья, материалов, энергии, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, полуфабрикатов в основное и вспомогательное производство; учет прочих производственных расходов; учет брака; калькуляция себестоимости продукции; распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов на выпускаемую продукцию и т. п.

4) Расчетное бюро: начисление заработной платы; начисление оплаты по больничному листу; начисление отпускных; начисление алиментов; начисление сумм подоходного налога; начисление отчислений в пенсионный фонд и т. п.

5) Имущественное бюро: учет операций по движению основных средств; учет операций по нематериальным активам (далее НМА); начисление амортизации по основным средствам; начисление амортизации по НМА и т. п.

6) Налоговое бюро: начисление налогов в бюджеты всех уровней; начисление отчислений во внебюджетные фонды.

7) Бюро командировок: оформление служебных командировок, учет и контроль расходов по направлению работников в командировку.

Должностные обязанности бухгалтеров приведены в приложении 6.


2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ВМП «АВИТЕК»

2.1. Учет кассовых операций и денежных документов

Порядок ведения кассовых операций на предприятии производится в соответствии с инструкцией банка от 22.09.93 г. № 40 «Порядок ведения кассовых операций в РФ» Утверждено ЦБ России.

Предприятие хранит свободные денежные средства в Кировском ОСБ 8612 и Кировском филиале ОАО «Банк Москвы». Производит расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяет другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие ОАО «ВМП «АВИТЕК» имеет кассу и ведёт кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятием при осуществлении расчетов с покупателями производится с обязательным применением контрольно-кассовой машины.

Для учёта кассовых операций предприятие применяет следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учётных регистров: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассовый ордер (форма КО-2) приложения 13, 14. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3), кассовая книга (форма КО-4), Книга учёта принятых и выданных кассиром денежных средств (форма КО-5). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 по согласованию с Минфином России и введены в действие с 1 января 1999 г.

В кассе предприятия могут храниться, кроме денежных средств, ценные бумаги и бланки строгой отчетности. К ценным бумагам относятся путевки в дома отдыха и санатории, приобретенные за счет средств фонда специального назначения, почтовые марки, марки госпошлины, единые и проездные билеты.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий причиненный в связи с неправильным их хранением ущерб предприятию.

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель предприятия - решение по результатам инвентаризации. В случае выявления недостач их суммы подлежат взысканию с материально ответственного лица (кассира)

При наличии у предприятия валютного счета и средств в валюте других государств может возникнуть необходимость в использовании наличной инвалюты. Учет операций организуется по счёту 52 «Валютные счета» по видам валют. Банк выдает предприятию наличную инвалюту только на определенные цели: командировочные расходы и приобретения строго ограниченного круга. При получении в банке:

В любом случае, по счету 52 ”Валютный счет”, учет движения наличной инвалюты производится в двух оценках: по видам валют и в рублях. Используются учетные регистры: журнал-ордер №1/1 и ведомость №1/1.

Остатки кассовой наличности в инвалюте подвергаются переоценке при изменении курса рубля по отношению к имеющейся у предприятия иностранной валюте. Результат переоценки отражается в корреспонденции субсчета 52 со счетом 91 ”Прочие доходы и расходы”.

Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным учреждением по согласованию с предприятием. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течении трех дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Предприятие ОАО «ВМП «АВИТЕК» имеет в своей кассе наличные деньги в пределах лимита в размере 2 млн. рублей, установленного банком, по согласованию с руководителем предприятия. При необходимости лимит остатка кассы пересматривается. Предприятие обязано сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленного лимита остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком. Предприятие не имеет права накапливать в своей кассе наличные деньги сверх установленного лимита для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.