Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 20 из 61)

7.По характеру я человек компанейский. Очень скучаю, когда оста­
юсь один. Люблю всякие развлечения, встречи, вечеринки, танцы, дис­
котеки, знакомства, дружеское застолье. Всегда не прочь повеселить­
ся и развлечься. Работа и постоянные обязанности мне быстро надое­
дают, кажутся скучными и неинтересными. Вообще я быстро загора­
юсь новым делом, но почему-то и столь же быстро остываю, далеко не
всегда заканчивая начатое дело, особенно если меня никто не контро­
лирует и не заставляет доводить дело до конца. Мои домашние упре­
кают меня, что я работаю только «из-под палки», что я ленив, неакку­
ратен, беспорядочен, но меня эти упреки мало трогают, ведь я знаю
свои возможности. Меня тянет ко всему привлекательному и запрет­
ному, что толкает иногда на рискованные поступки. Сам я не могу удер­
жать себя от развлечений, удовольствий или пирушки в веселой ком­
пании. Бывало, когда немного выпью, становлюсь грубым, дерзким,
отчаянным. Потом раскаиваюсь в своих поступках, ругаю себя, но, по­
думав, понимаю, что моя вина не очень-то велика, ведь другие спрово­
цировали на это. Хотел бы иметь верного друга, который бы защищал
меня от бед. О своем будущем я думаю мало, особенно в те периоды,
когда мне хорошо и весело.

8.По характеру я человек деятельный и целеустремленный. Всегда
четко знаю, чего хочу и к чему следует стремиться. Если я ставлю пе­
ред собой какую-либо цель, то добиваюсь своего упорно, настойчиво,


________________ Тема 2. Характерологическиеособенностиличности 89

методично. Я очень чувствителен к правде и несправедливости. Если замечаю где-либо недостатки и несправедливость, не могу оставаться равнодушным, использую все свои силы и различные способы для то­го, чтобы добиться справедливости: пишу в газеты и вышестоящие ор­ганизации, хожу на приемы к руководству, выступаю на собраниях и т. п. Жизнь убеждает меня в том, что я всегда оказываюсь прав. Одна­ко люди не всегда понимают цель моей борьбы с несправедливостью. У меня много завистников, мешающих мне осуществить свои идеи. Круг моих знакомых составляют люди, которые разделяют мои взгля­ды и убеждения. Я не прощаю людям ни равнодушия к себе, ни несо­гласия со мною. В общем-то, я доволен собой, чувствую себя хорошо, всегда бодр, активен и деятелен. Наблюдение за другими людьми не позволяет мне считать себя ниже их, наоборот, я вижу и чувствую, что выше многих.

9. По характеру я малообщительный человек. Знакомых мало. Тан­цы и пирушки не люблю. В обществе людей чувствую себя одиноким, в компании не могу найти себе место и правильно себя вести. Мне бы­вает трудно понять близких, их радости и огорчения, а им, в свою оче­редь, бывает трудно понять меня. Не раз приходилось слышать в свой адрес, что от меня «веет скукой и холодом», что со мной трудно. Я дей­ствительно часто бываю замкнут, но иногда неизвестно почему могу раскрыться перед случайным человеком, почему-то понравившимся мне. Но так бывает со мной редко. Подчас некоторые мои поступки кажутся окружающим странными, неожиданными, вызывают у них удивление. У меня на все есть свои взгляды, и то, что не соответствует им, я отбрасываю. Я человек принципов, люблю настоять на своем, не люблю чужих советов. Пусть мой внутренний мир, мои идеи непонят­ны для окружающих, за?о я всегда остаюсь самим собой, не поддаюсь внушению других. Поэтому я чаще всего оказываюсь в одиночестве, но это меня мало трогает, я не люблю подстраиваться под других. Методика работы. Изготавливается 9 карточек (листов) с текстом опи­сания вышеприведенных типов характера, которые предъявляются ис­пытуемому, с тем чтобы он внимательно прочел их и определил, к ка­кому типу характера он больше всего тяготеет, а какой тип ему совер­шенно не подходит. Этим выявляется биполярный континуум харак­терологических черт испытуемого. Затем дается вторая инструкция.

Инструкция. «Вы ознакомились с девятью типами характера лично­сти. Просим вас оценить по 100-балльной системе степень сходства Каждого из 9 типов характера с вашим собственным. Одновременно


90 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

оценка может быть дана и товарищами в соответствии с прилагаемым списком членов вашей группы. Совершайте свои оценки на основе об­щего суммарного впечатления от типа характера, а не от каких-либо отдельных его черт».

Обработка и анализ данных. После оценивания типы характера ран­жируются по величине итогового показателя по каждому испытуемо­му. Интерпретация особенностей личности испытуемого производит­ся в соответствии с теми типами характера, которые заняли два пер­вых места. Работа может выполняться как домашнее задание.

Завершение работы. Сопоставляются результаты собственной оцен­ки с результатами оценки, данной другими испытуемыми.

Задание 2. Выявлениехарактерологических акцентуацийличности

Вводные замечания. Психологов в основном интересуют акцентуа­ции характера, ибо выявив их можно более обоснованно предсказы­вать поведение человека, судить о его способностях и возможностях в избранной деятельности. Акцентуация характера — это чрезмерное усиление отдельных его черт за счет ослабления других черт, что де­лает личность уязвимой по отношению к определенным видам вну-


__________________ Тема 2. Характерологическиеособенностиличности 91

шающих, психогенных и психотравмирующих воздействий'. Знание акцентуаций характера спортсмена может помочь психологически гра­мотному тренеру выбрать адекватные методы и средства воспитатель­ных воздействий и сделать психологическую подготовку данного спорт­смена к соревнованиям более продуктивной.

Методика исследования. Для выявления акцентуаций обычно исполь­зуют опросник К. Леонгарда2, который предназначен для определения типа характера испытуемого. Опросник включает 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. Первая шка­ла характеризует личность с высокой жизненной активностью. Вто­рая шкала показывает возбудимую акцентуацию. Третья шкала гово­рит о глубине эмоциональной жизни испытуемого. Четвертая шкала показывает склонность испытуемого к педантизму. Пятая шкала вы­являет повышенную тревожность, шестая — склонность к перепадам настроения, седьмая шкала говорит о демонстративном поведении ис­пытуемого, восьмая — о неуравновешенности, импульсивность пове­дения. Девятая шкала показывает степень утомляемости, десятая — силу и выраженность эмоционального реагирования. Перед проведени­ем опроса дается инструкция. Время ответов не ограничивается.

Возможно применение опросника как индивидуально, так и в груп­пе. Наиболее удачный вариант применения опросника в группе, но каждый испытуемый должен иметь перед собой текст опросника и лист для ответов. Опросник применяется как для психологической консультации, так и с целью профотбора и профориентации. В сфере спорта опросник помогает составить достаточно информативную ха­рактеристику психологического портрета личности не только спорт­смена, но и его тренера. Психологическая совместимость спортсмена и его тренера в значительной мере обусловлена сходством и подобием черт их характера, что является залогом успешного их взаимопонима­ния в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Инструкция. «Вам будут предложены утверждения, касающиеся ва­шего характера. Если вы согласны с утверждением, рядом с его номе­ром поставьте знак "+" ("да"), если не согласны — знак"-" ("нет"). Над ответами на вопросы долго не думайте, в этом тесте правильных и не­правильных ответов нет».

Леонгард К. Акцентуированные личности. — Киев: Вища школа, 1981. 2

Подмазин С. И. Тесты для диагностики акцентуаций характера у подростков — Киев 1994. -С. 35-51.


92 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера_______________

Текст опросника Леонгарда

1. У вас чаще веселое и беззаботное настроение.

2. Вы чувствительны к оскорблениям.

3. Бывает ли так, что у вас на глаза навертываются слезы в кино, теат­ре, в беседе и т. п.?

4. Сделав что-то, вы сомневаетесь, все ли сделано правильно, и не успо­каиваетесь до тех пор, пока не убедитесь еще раз в том, что все сде­лано правильно.

5. В детстве вы были таким же смелым, как все ваши сверстники.