Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 40 из 61)

Ключ к опроснику Т. Элерса

За ответы «да» на следующие вопросы: 2,3,4,5,7,8,9,10,14,15,16, 17,19, 21, 22, 25, 26,27, 28, 29, 30, 32, 37,41 - по одному баллу.

За ответы «нет» на вопросы: 6,13,18,20,24,31,36,38,39 — по одно­му баллу.

Ответы на вопросы: 1,11,12,23,33,34,35,40 — пустые, т. е. не учи­тываются. (Протокол опыта произвольной формы.)

Анализ и интерпретация данных. Подсчитайте общую сумму набран­ных испытуемым баллов.

Если результат оказался в пределах от 1 до 10 баллов, то это пока­зывает на низкую мотивацию к успехам в деятельности; 11-16 баллов свидетельствуют о среднем уровне проявления мотивации; 17-20 бал­лов отражают умеренно высокий уровень мотивации. Результат свыше 21 балла указывает на весьма высокий уровень мотивации к успеху.

Установлено также, что люди, умеренно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, стре­мится к малому или, наоборот, слишком большому уровню риска. Чем выше мотивация человека к достижению успеха в избранной деятель­ности, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влия­ет и на надежду на успех. При сильной мотивации к успеху надежда на успех проявляется обычно скромнее, чем при слабой мотивации к до- * стижению успеха. Людям, мотивированным на успех и имеющим боль-


184 Раздел 3. Психологиявоспитания, обученияитренировкивспорте

шие надежды на это, свойственно избегать высокого риска. Те, кто наи­более устремлены к успеху и имеют высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, кто имеет склонность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач. Когда же у человека имеет­ся высокая мотивация к избеганию неудач (защитная тенденция), то это препятствует реализации мотива успеха в достижении цели. Завершение задания. Результаты индивидуального тестирования по опроснику Т. Элерса обсуждаются в группе. Студенты (испытуемые) высказывают свои суждения по вопросам: 1) Что такое мотивация до­стижения успеха и в чем она проявляется у спортсменов в соревнова­ниях? 2) Что такое мотивация избегания неудачи и в чем она прояв­ляется у спортсменов в соревнованиях? 3) В каких соотношениях мо­гут находиться мотивация к достижению успеха и склонность к риску у спортсменов в зависимости от их индивидуальных особенностей?

Тема 3. Педагогическаяпсихология общениятренера соспортсменами

Пояснения к теме. Спорт объединяет тренера и ученика единством общей цели — добиться успеха в спортивном соревновании. На длин­ном и тернистом пути к этой заветной цели наставнику и ученику не раз придется преодолевать определенные психологические барьеры непонимания, напряженность межличностных отношений и др. Пред­лагаемые в данном разделе практикума задания предназначены для обучения будущих тренеров по спорту — студентов умениям целесо­образно влиять на сознание и поведение учеников, овладевать психо­логическими техниками эффективного ведения беседы с учащимися и спортсменами.

Задание 1. Обучениетренеровумению преодолеватьтрудности педагогическогообщения1

Вводные замечания. Целью данного задания является формирование у студентов — будущих специалистов по спорту, адекватную психолого-педагогическую установку в общении «на ученика», создание у сту­дентов представления о «техниках слушания», способствующих или

1 Задание подготовлено кандидатом психологических наук, доцентом Е. Е. Хвацкой.


Тема 3. Педагогическаяпсихологияобщениятренерасоспортсменами 185

затрудняющих понимание собеседника, формирование умения актив­ного слушания ученика, коллеги, партнера.

Упражнение 1. Трудности педагогического общения.

Инструкция: «Сейчас вы ознакомитесь с типичными речевыми шаб­лонами в разговоре учителя (тренера) с учеником. Постарайтесь за­помнить те из них, которые, по вашему мнению, использовал ваш тре­нер или учитель физкультуры в школе».

Список типов высказываний учителей физкультуры и тренеров ДЮСШ, не способствующих эффективному педагогическому общению со спорт­сменами и мешающие тренеру активно выслушивать учеников и по­нимать их запросы и ожидания.

1.Приказы, команды: «Делай, как я тебе говорю!», «Сейчас же встать наместо!» и др.

2. Предупреждения, предостережения, угрозы: «Пеняй на себя!», «По­смотрим, что вы скажете, когда будете сдавать на оценку» и др.

3. Моральные призывы, нравоучения, проповеди: «Ты обязан хоро­шо учиться!», «Как тебе не стыдно!» и др.

4. Советы, готовые решения: «Я бы на твоем месте извинился», «Я в ва­шем возрасте делал так...» и др.

5. Доказательства, логические доводы, «лекции»: «Пора бы знать, с ка­кого места тебе удобнее делать разбег!», «Сколько ошибок! И все потому, что не слушаешь меня» и др.

6. Критика, выговоры, обвинения: «Что другого можно ожидать от вашей команды!», «Ты как всегда...» и др.

7. Обзывание, высмеивание: «Посмотрим на нашего "героя" в деле», «Что ты молчишь, будто язык проглотила?» и др.

8. Догадки, интерпретация: «Я знаю, почему ты забываешь форму», «Я знаю, что ты врешь» и др.

9. Выспрашивание, расследование: «Лучше сам скажи, ведь все рав­но узнаю» и др.

10. Сочувствие на словах, уговоры, увещевания: «Да перестань ты! Ни­чего страшного не случилось!», «Не обращай внимания» и др.

И. Умение отшучиваться, уход от разговора: «Сейчас не до тебя. По­дойди позднее», «Вечно у тебя вопросы» и др.

Методика работы. Преподаватель зачитывает список речевых шаб­лонов. Затем предлагает студентам высказать свое мнение, вспомнить их опыт общения со своим тренером. Обобщая их высказывания, пре­подаватель кратко сообщает студентам о том, что все люди, в том числе


186 Раздел 3. Психологиявоспитания, обученияитренировкивспорте

учителя и тренеры в спорте, обычно слушают не столько другого чело­века (ученика), сколько собственные мысли, которые у нас возникают в ответ на речевое сообщение партнера. Кроме этого, профессиональ­ные речевые стереотипы педагогов в общении затрудняют эффектив­ное общение с учениками, зачастую делая его формальным. Следова­тельно, для тренера как педагога очень важно избегать авторитарно­сти в разговоре и научиться слушать ученика, чтобы понимать его. Упражнение 2. Психотренинг активного слушания методом перефра­зирования.

Примерный перечень педагогически малоэффективных высказываний учителей и тренеров.

1. «Ты должен хорошо учиться!»

2. «Сколько можно бездельничать! Займись, наконец, учебой!»

3. «Хватит "дурака" валять! Сейчас мы посмотрим, сколько раз ты сможешь отжаться!»

4. «Кто разбил стекло? Если этот "герой" не признается сам, всему классу проставляю двойку».

5. «Завтра придешь без формы — пеняй на себя!»

6. «Хватит кривляться!»

7. «Без конца отвлекаешься, вот и делаешь ошибки».

8. « Будете стоять, пока не будет тишины!»

Методика работы. Преподаватель предлагает студентам разбиться на пары с ролями говорящего и слушающего. Слушающий перефразиру­ет говорящего, используя неэффективные речевые шаблоны из выше­приведенного списка. Затем роли меняются.

Завершение работы. В обсуждении студенты обмениваются мнения­ми о тех психических состояниях, которые они испытывали в момен­ты перефразирования неэффективных речевых приемов.

Задание 2. Обучениетренеровпедагогическим умениямвыслушиватьученикови вестиснимивоспитательнуюбеседу1

Вводные замечания. Умение выслушивать другого и вести беседу от­носится к педагогическому искусству и не появляется у студентов — будущих педагогов и тренеров — само по себе; этому искусству нужно учиться. Предлагаемые в данном задании упражнения построены по

Задание подготовлено Е. Е. Хвацкой.


Тема 3. Педагогическаяпсихологияобщениятренерасоспортсменами 187

тренинговому принципу, т. е. могут использоваться для психотренин­га коммуникативных умений в работе как с тренерами, так и со спорт­сменами.

Упражнение 1. «Испорченный телефон». В упражнении принимают участие 5-7 студентов, 1-2 студента выполняют роль наблюдателей.

Пример текста «телефонограммы», поступившей в детско-юношескую спортивную школу:

«Василий Дормидонтович просил передать завучу, что если он задержится, чтобы его подождали на педсовете. Его интересуют результаты контрольных прикидок в группе легкоатлетов, а также данные медчасти о заболеваемо­сти по всем группам новичков. Удивлен, что его подвели: не принесли вчера результаты опроса родителей в связи с переходом школы на новые условия финансирования. Сообщил — у него много новостей из ГОРОНО, в том числе о новых сроках проверки работы учителей физкультуры и тренеров Д ЮСШ».