Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 54 из 61)

Задание подготовлено кандидатом психологических наук, доцентом И. Г. Станислав­ской.


252 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

лочки обеспечивается дублирование всех функций организма и пси­хическая защита тела и мозга спортсмена от сбивающих энергоинфор­мационных воздействий и факторов «чужого поля» в соревнователь­ной деятельности. Каждый спортсмен может усилить свою «психоло­гическую защищенность» путем специальных ментальных упражнений, направленных на создание дополнительных слоев или мысленных кон­туров по границе своей биополевой капсулы, которая не видима, но ре­ально существует, мыслима и представляема.

Увидеть биополевую капсулу можно с помощью прибора Корот-кова, действующего по механизму «эффекта Карлиан» (поле токов высокой частоты). Благодаря своим визуальным представлениям и «мысленному взгляду» каждый психически нормальный человек спо­собен контролировать воображаемую границу своей биополевой ауры, создавая эффект «психологической защиты» от чуждого его психике информационно-волнового воздействия. Практическая значимость предлагаемых ниже упражнений состоит в формировании у спорт­сменов умственного умения управлять своим взглядом.


Инструкция 1. «Воспользуйтесь своими воображением, представ­лениями, образной памятью и мысленно вообразите, что невидимая

Методика работы. Студентам демонстрируется рисунок с контурами ауры биополя тела человека — биоэнерго-информационной оболоч­ки, окружающей тело человека в форме эллипсоида. Объясняется, что оболочка защищает их тело и психику от чужого психического воз­действия. Студентам предлагается встать, закрыть глаза и представить себя внутри своей биополевой оболочки, как это показано на рис. 12.


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 253

плотная волновая оболочка окружает все ваше тело, не позволяя про­никнуть в ваш мозг и ваше сознание чужеродным сбивающим воздей­ствиям. Прислушайтесь к своим ощущениям, взгляните на себя со стороны, — представьте, что вы находитесь в своем "биопсихическом скафандре" — биополевая оболочка тела, она защищает вас всего».

Студенты разбиваются на пары, встают напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки.

Инструкция 2. «А теперь попытайтесь мысленно создать непрони­цаемую прозрачную преграду между собой и партнером, которого вы видите напротив себя. О пережитых ощущениях, чувствах и мыслях вы расскажете позже» (рис. 13).

Упражнение 1. Партнер А взглядом должен поставить перегородку от партнера Б. Если партнер Б ощутил эту ментальную перегородку, то он говорит об этом партнеру А. Затем партнеры меняются позиция­ми. Результаты своих^аблюдений они вносят в протокол.

Упражнение 2. Партнер А, визуально установив ментальную перего­родку между собой и партнером Б, стремится удерживать ее, не допус­кая в свое «личностное пространство» мысленных воздействий парт­нера Б, который пытается своим умственно-волевым усилием проник­нуть через препятствие и повлиять<на психическое состояние партне­ра А. Опыт длится 3 мин, затем партнеры меняются позициями. Ре­зультаты своих ощущений, мыслей и наблюдений испытуемые А и Б вносят в протокол произвольной формы.

Упражнение 3. Партнер А, установив перегородку, перемещает ее на различные расстояния от себя, при этом он говорит партнеру Б об этом.


254 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

Это упражнение проделывается несколько раз. Задача партнера Б со­стоит в том, чтобы прочувствовать или угадать ментальные действия партнера А.

Упражнение 4. Партнер А делает то же самое, что и в упражнении 3, но ничего не говорит о своих действиях партнеру Б, предлагая ему са­мому определить, на каком расстоянии находится «психическая пере­городка». Затем партнеры меняются позициями. По окончании опыта результаты своих наблюдений испытуемые А и Б записывают в про­токол.

Завершение работы. Студенты вместе с преподавателем обсуждают общие результаты работы, делают заключения о психологическом влия­нии взгляда на характер общения с партнером и возможностях созна­тельной психологической защиты от сбивающих воздействий факторов «чужого поля» на соревнованиях. Студентам предлагается составить практические рекомендации спортсменам, готовящимся к старту, для повышения эффективности их психологической защищенности от сби­вающих факторов путем влияния своим взглядом на соперников пред­стоящих соревнований. Дается домашнее задание по ментальной тре­нировке управления взглядом.

Задание 4. Аудиокассетныеметодики

ментальноготренингавспорте1

Вводные замечания. Психорегуляция состояний — это система тео­ретических принципов, методов и комплекса мероприятий, направ­ленных на обучение спортсмена саморегуляции состояний и форми­рование у него желаемого психического состояния в период подготовки к соревнованиям. Владение приемами психической регуляции состоя­ний способствует наиболее полной реализации потенциальных воз­можностей спортсменов во время соревнований.

Психологические факторы успешности использования МТ на аудио­кассетах (методики СПбНИИФК):

Методы психорегуляции в практике МТ делятся на две группы:

1) гетерогенные методы воздействия (извне, кем-то, через науш­ники);

2) аутогенные методы воздействия (внутренняя речь, идеомото-рика, имагинация);

Задание 4 подготовлено доктором медицинских наук, профессором П. В. Бундзеном.


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 255

По механизму внутреннего действия психической регуляции со­стояний спортсменов психологи традиционно различают следующие принципы самовоздействия:

• самоубеждение — как способ воздействия на самого себя с помо­щью логических доводов (ритуальное поведение, самонапутствие);

• самоприказ — жесткая, авторитарная команда самому себе;

• самовнушение — как процесс использования «беспрекословной ве­ры», способность действовать иррационально, в обход логики;

• дыхательные самовоздействия — использование дыхательных уп­ражнений для целей ментального тренинга (методы ребефинга, ды­хание индийских йогов и др.).

Наивысший эффект ментального воздействия наблюдается при со­ответствующем уровне состояния мышечной релаксации (расслаб­ленности тела) и альтернативном состоянии сознания — дремотном состояния мозга (состояние транса).

При использовании аудиокассетных сеансов ментального тренин­га следует учитывать уровни бодрствования головного мозга:

1) уровень активного бодрствования, когда активность головного моз­га и сознание спортсмена чем-либо заняты;

2) пассивное бодрствование (глаза закрыты, расслаблены мышцы, по­стараться ни о чем не думать); этот уровень — первый шаг в обыч­ный сон;

3) дремотное состояние (когда сонливость переходит, постепенно углубляясь в это дремотное состояние) — психическая релаксация;

4) сон средней глубины;

5) более глубокий сон;

6) глубокий сон. *

Основной механизм психической саморегуляции — воздействие звуковой стороной слов и их мысленными образами на дремлющий головной мозг, находящийся под контролем сознания. В этом состоя­нии наиболее эффективно применение аудиокассетных методик мен­тального тренинга с помощью персональных наушников.

Когда же головной мозг и психика спортсмена находятся в состоя­нии активного бодрствования, прослушивание аудиокассетных сеан­сов ментального тренинга малоэффективно. Но когда головной мозг и тело спортсмена находятся в состоянии глубокой релаксации (на уровне пассивного бодрствования или в состоянии дремоты — состоя-


256 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

нии транса), подсознание спортсменов становится повышенно чувст­вительным к словам и связанным с ними мысленным образам. Музы­кальная аранжировка аудиокассетного сеанса ментального тренинга способствует усилению состояния транса и закреплению внушений и самовнушений в долговременной памяти (в том числе психомотор­ной и идеомоторной памяти) спортсмена по ходу сеанса. Именно этим — звуковым воздействием слов и представляемых образов-моделей дей­ствий на пассивный дремлющий мозг самовнушение отличается от са­моубеждения, которое строится на основе доказательств.