Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 57 из 61)

Первый шаг — знакомство, начинающееся с вопроса психолога: «Слу­шаю Вас...». Задача первого шага — установление контакта и атмосферы доверительности в общении психолога с клиентом. Для этого исполь­зуются различные техники подстройки, «отзеркаливания» и приемы выслушивания, частично освещенные в данном практикуме.

Второй шаг — сбор информации о проблеме клиента и об особен­ностях его личности по схеме психолога:

• Чего клиент хочет?


Тема 2. Психологическаяпомощьспортсменамитренерам 267

• Что клиент знает и думает о своих возможностях в решении своей проблемы, как воспринимает свое «Я»?

• Что клиент знает и думает о возможностях психолога?

• Что клиент чувствует?

• Что клиент может?

• Что клиент должен сделать (для себя, для других)?

В процессе сбора информации о проблеме клиента психологу по­лезно воспользоваться своей профессиональной наблюдательностью и обратить внимание на выразительные движения, особенности позы, голоса, мимики и непроизвольные движения глаз во время беседы и ответов на вопросы психолога. Характерные «глазные ключи досту­па» к внутреннему миру клиента приводятся ниже (рис. 14).

Подавляющее большинство правшей (96,5%) имеют моторные пат­терны глаз, указанные на рисунке. Задавая вопросы в процессе интер­вью, психолог может проверить, насколько правдиво с точки зрения «глазных ключей» клиент отвечает на его вопросы и насколько кли­ент является самим собой или играет роль клиента при изложении су­ти свой психологической проблемы.


268 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

Маркировка второй стадии интервью — «В чем проблема клиен­та?». После того как клиент расскажет о себе, психолог должен дать себе сам ответы на следующие вопросы: «Зачем клиент пришел ко мне? Как видит и понимает клиент свою проблему? В чем его возмож­ности в решении данной проблемы? Чем я могу ему помочь?» На ма­териале заявленной темы психолог уясняет позитивные возможности клиента в решении его проблемы.

Третий шаг. Когда цели клиента будут поняты четко, психолог возвращается к определению темы. После этого начинается третья стадия интервью, которую можно обозначить как желаемый резуль­тат. Маркировка этой стадии интервью — «Чего вы хотите добиться (изменить, получить)?» Для более продуктивного проведения интер­вью и с целью обеспечения самоконтроля за его ходом психологу есть смысл пользоваться специальным протоколом для фиксации процес­са интервью. Этому, на наш взгляд, способствует представление пси­холога о строении психической реальности и ее структурировании лексическими возможностями психолога. Ниже предлагается вари­ант протокола для фиксации психологом содержация проблемы ин­тервьюируемого. В построении протокола интервью использованы све­дения о свойствах психической реальности, в которую погружен кли­ент. Записи в протоколе должны быть краткими, полезно использовать свою систему условных обозначений реплик и высказываний клиента.

Данный этап завершается предложением психолога клиенту опре­делить свой идеал, т. е. решить вопрос о том, каким он хочет быть, кем стать или каким видеть себя в глазах окружающих? Обсуждается так­же вопрос о том, что произойдет, когда желаемый результат будет до-


Тема 2. Психологическаяпомощьспортсменамитренерам 269

стигнут. Некоторые клиенты начинают именно с этого шага. Спорт­смен, например, может заявить, что он хочет стать олимпийским чем­пионом, хотя уровня тренированности и мастерства у него для этого -нет. Если психологу уже ясны цели клиента, то рекомендации долж­ны быть даны немедленно.

Четвертый шаг интервью представляет собой выработку альтер­нативных решений. Маркировка этой стадии — «Что еще можно сде­лать?». Психолог и клиент работают с разными вариантами решения проблемы. Поиск альтернатив осуществляется с помощью исследова­ния личностной динамики клиента. Это необходимо для того, чтобы избежать ригидности. Этот этап интервью может быть длительным. Психолог должен учитывать также, что верное для него решение мо­жет быть неверным для клиента. Нужно учитывать и склад мышле­ния клиента, и его репрезентативный (доминирующий у клиента в процессе интервью) сенсорный канал обработки информации. Этот репрезентативный сенсорный канал можно выявить по «глазным клю­чам доступа»: визуал чаще смотрит вверх, аудиал — в стороны, кине-стетик — чаще всего смотрит вниз-вправо.

Пятый шаг интервью — обобщение предыдущих этапов и стадий, переход от обучения к действию. Маркировка этого этапа — «Вы буде­те делать это?». Психолог предпринимает усилия по изменению мыс­лей, действий, чувств клиента в их повседневной жизни, вне ситуации интервью. Из практики консультирования известно, что многие кли­енты ничего не делают для изменения себя. Обобщение, которое дела­ет психолог после интервью, учитывает индивидуальные и культур­ные особенности человека, выявленные на первых стадиях интервью. Давая рекомендации, психологу необходимо учитывать, что подсо­знание клиента реагирует на переносные смыслы, на намеки и мета­форы, в то время как сознание воспринимает буквальные значения слов. Для некоторых клиентов достаточно рассказать сказку с хоро­шим концом и психологическая проблема клиента будет решена им самим. Для других же людей нужны четкие директивные внушающие рекомендаций, произносимые психологом авторитарно и даже команд­ным голосом. В работе со спортсменами психологу полезно опираться на примеры выдающихся атлетов, а в конкретных рекомендациях — на авторитет тренера, у которого данный спортсмен воспитывался. Завершение работы. Студенты, обучающиеся проведению интервью с целью психологического консультирования и помощи людям, должны практиковаться в этом методе не только в учебной аудитории, но в


270 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

бытовой обстановке общения со сверстниками и другими людьми, од­нако не выдавая своим «условным клиентам» цели своих вопросов.

Задание 3. Опытпсихологического

консультированияспортсменов1

Милтон Эриксон (1900-1980) — выдающийся практический психо­лог-психотерапевт XXвека — в нижеприведенных историях расска­зывает об опыте своего индивидуального психологического консуль­тирования выдающихся американских спортсменов.

История 1. Внушение с использованием эффекта пошагового изме­нения самовосприятия возможностей спортсмена.

Дональд Лоуренс занимался метанием ядра целый год. Тренер кол­леджа сам возил его каждый день на занятия на своей машине. До­нальд был около двух метров ростом и весил килограммов сто два­дцать, но у него не было ни грамма жира, и тренер очень надеялся на национальный рекорд в соревновании между колледжами по мета­нию ядра. В конце учебного года, когда до соревнований оставалось две недели, Дональд мог метнуть ядро только на семнадцать метров — а это было слишком далеко от рекорда.

Его отец удивлялся. Он привел Дональда ко мне. Я усадил Дональ­да в кресло и сказал ему войти в транс . Я попросил его поднять руку и научиться чувствовать все мускулы руки, а затем, когда он пришел в следующий раз, я снова ввел его в транс и попросил слушать внима­тельно. Я спросил его, знает ли он, что долгое время рекорд в забеге на милю составлял четыре минуты и что он простоял многие годы, пока Роджер Бэннистер не побил его. Я спросил, известно ли ему, как Род­жер Бэннистер добился этого.

Я сказал:

— Итак, Бэннистер, будучи знаком со многими видами спорта, по­нимал, что, например, лыжную гонку можно выиграть, улучшив ре­зультат на сотую долю секунды, на десятую долю секунды; затем он

Эриксон М. Мой голос останется с вами. Обучающие истории Милтона Эриксона. — СПб.: Петербург - XXIвек, 1995. - С. 94-101.

Состояние транса — особое состояние измененного сознания человека с вниманием, обращенным вовнутрь. Психологическими методами формирования состояния тран­са являются разнообразные методы и приемы внушения и самовнушения; медицин­ские методы — гипноз, наркотические препараты, методы НЛП — нейролингвистиче-ское программирование психики, в том числе с использованием облучающей аппара­туры и др. — Примеч. сост.


Тема2. Психологическаяпомощьспортсменамитренерам271

начал понимать, что четыре минуты в забеге на милю составляют 240 с. Если ему удастся пробежать милю за 239,5 с, он побьет рекорд. Поду­мав таким образом, он побил четырехминутный рекорд в забеге на милю. И еще я сказал:

— Ты уже метнул ядро на семнадцать метров. И скажи мне честно,
Дональд, неужели ты думаешь, что знаешь разницу между семнадца­
тью метрами и семнадцатью метрами и одним сантиметром?

Он сказал:

— Конечно нет!
Я сказал ему:

— А между семнадцатью метрами и семнадцатью метрами и двумя
сантиметрами?

Он снова ответил: «Нет!»

Я довел разрыв до тридцати сантиметров, и он не мог сказать, в чем разница. Мы встретились еще пару раз, и я медленно увеличивал его возможности. А через две недели он установил национальный рекорд США в соревнованиях между школами.

Летом он приехал ко мне и сказал:

— Я буду участвовать в Олимпийских играх. Мне нужен ваш со­
вет!

Я сказал:

— Олимпийский рекорд по метанию ядра составляет около восем­
надцати метров шестидесяти сантиметров. Ты же еще восемнадцати­
летний мальчик. Будет хорошо, если ты вернешься домой с бронзовой
медалью. И не привезешь ни серебряной, ни золотой, потому что в
этом случае тебе придется соревноваться с самим собой. Ты соперник
самому себе! Пусть Перри и О'Брайен забирают и золото, и серебро.