Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 44 из 61)

1) соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетво­рения своих интересов в ущерб другому;

2) приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;

3) компромисс;

4) избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собствен­ных целей;

5) сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтерна­тиве, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

К. Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха. При таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, или один из участников оказывается в

Гришина Н. В. К вопросу о предрасположенности к конфликтному поведению // Пси­хические состояния. — Л.: ЛГУ, 1981. — С. 91.


Тема 1. Межличностноеобщениевспортивнойдеятельности 201

выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки. И только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных ва­риантов в 12 суждениях о поведении индивида в конфликтной ситуа­ции. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое • является наиболее типичным для характеристики его поведения.


202 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Тема 1. Межличностноеобщениевспортивнойдеятельности 203






204 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Тема 1. Межличностноеобщениевспортивнойдеятельности 205





Обработка данных опроса. За каждый ответ А или Б приписывается один балл. Количество баллов, набранных испытуемым по каждой шка­ле, дает представление о выраженности у него тенденции к проявле­нию соответствующих форм поведения в конфликтных ситуациях. Тест можно использовать в групповом варианте — как в сочетании с други­ми тестами, так и отдельно. Затраты времени на опрос одного испы­туемого — не более 15-20 мин.

Завершение работы. После апробации теста К. Томаса на себе сту­денты обсуждают возможности его применения для целей психодиа­гностики в спортивных командах. Полезно обратить внимание сту­дентов на следующие вопросы: 1) С какой ориентацией по тесту То­маса будет более сплоченной баскетбольная команда? 2) В каких слу­чаях доминирование по шкале соперничество будет выгодным для спортсмена? 3) Приведите пример компромисса во взаимоотношени­ях тренера со спортсменом. 4) Приведите пример поведения членов команды по типу сотрудничество и избегание.


206 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Тема 2. Социально-психологический

анализвзаимовлиянийвкоманде

Задание 1. Анализситуацийобщениятренерасо спортсменамивходесоревнования1

Вводные замечания. Цель данной практической работы состоит в озна­комлении студентов, изучающих спортивную психологию, с особен­ностями процесса общения тренера со своими спортсменами в услови­ях соревнований. Предлагаемые для анализа ситуации общения пред­ставлены в виде проблемных задач, групповое обсуждение и решение которых студентами позволяет: f) раскрыть психологическое содер­жание процесса общения тренера со спортсменами в условиях сорев­нований; 2) приобрести некоторые практические знания и коммуни­кативные умения по выстраиванию спортивного общения, представляя себя в роли тренера; 3) сформировать представление о социально-психологическом тренинге коммуникативных умений. Инструкция: «Читая задачи (1-6), необходимо уяснить ситуации, ма­неру общения, способы воздействия, индивидуальные особенности, характерные для общения отдельных лиц и сделать соответствующие записи предложенных решений».

Задача 1. Определите, какая ситуация могла предшествовать такому обращению тренера к спортсмену и к какому результату в дальней­шем общении тренера с данным спортсменом она могла бы привести.

«Знаете что? Вам сейчас снова на дорожку. Так вот, идите и можете проиг­рать! Нет, я серьезно! Разрешаю вам проиграть и ругать не буду. Но нане­сите хоть пару уколов, чтобы уже не "под нуль". Поборитесь хоть немного, покажите, что вы тоже кое-что умеете!»

Задача 2. Объясните обоснованность такого несправедливого обра­щения тренера к спортсмену.

«На последних тренировках вы позволяете себе уходить от силовой борь­бы под щитом, экономите силы, не проявляете настойчивости в борьбе за мяч. Такая игра в предстоящей решающей встрече может дорого стоить команде». Ситуация: известный спортсмен — спокойный, добрый, чуткий человек; спокойствие сопутствовало ему даже в решающих матчах.

Богданова Д. Я. Общение тренера со спортсменами. Практические занятия по психо­логии. - М.: ФиС, 1989. - С. 135-136.


Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде 207

Задача 3. Учтите ситуацию и проанализируйте первое и второе обра­щения тренера к спортсменке перед стартами в ответственных сорев­нованиях.

Монреальская Олимпиада. Тренер не без внутренних сомнений согласил­ся выставить спортсменку не только на 1500 м, но и на 800 м, хотя перед этим она выдержала шесть стартов подряд.

Перед первой дистанцией (800 м) тренер сказал спортсменке: «Не ждут от тебя золота, это ведь не твоя дисциплина. Будешь в шестерке — хорошо, а в призерах — просто замечательно!»

Перед второй дистанцией (1500 м) он сказал ей: «Одна золотая медаль у тебя уже есть, а если не будет второй, не страшно!»

Задача 4. Проведите психологический анализ установки тренера сво­ей команде перед решающей встречей за призовое место в турнире.

«В предстоящем матче нужно сыграть так, как вы умеете играть решаю­щие встречи, как вы должны играть матчи на золотые медали. Результат будет зависеть от вашей собранности и самоотверженности, от умения по­мочь друг другу в трудную минуту. Прошу вас не брюзжать, если партнер ошибется, а прийти ему на помощь. Сегодня нужно сражаться за каждый мяч, за каждое очко, не щадить себя, падать на мяч, когда это нужно, даже лидерам, таким как Белов. Все делать в интересах команды. Без полной са­моотдачи и самопожертвования невозможно будет выиграть этот матч. Сегодня вы обязаны забыть о невзгодах, о личных обидах, которые, есте­ственно, могут быть у каждого из вас. Личное "я" надо полностью подчи­нить интересам команды!»'

Задача 5. Проведите психологический анализ способов управления действиями игроков в соревновательных условиях таких выдающих­ся советских тренеров, как А. И. Чернышев, А. В. Тарасов, Б. П. Кула­гин и В. В. Тихонов.2 Сделайте заключение о внешней манере обще­ния упомянутых ниже тренеров, о проявлении их эмоциональности, своеобразии приемов и стиля управления командой, характерных для каждого тренера.

А. И. Чернышев руководит командой во время игры спокойно, деловито, даже сидя. Он всегда корректен, вежлив, осмотрителен в выборе выражений. Однако тот, кто считает А. И. Чернышева человеком, лишенным темпера­мента, ошибается. Просто этот человек, опытнейший наш тренер, облада-

Гомельский А. Я. Управление командой в баскетболе. — М.: ФиС, 1976. — С. 54. Жариков Е. С, Шшаев А. С. Психология управления в хоккее. — М.: ФиС, 1983. — С. 102-104.


208 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

ет колоссальной волей, редкой внутренней дисциплиной. И эта дисцип­линированность, сдержанность передавалась игрокам, вселяя в них уве­ренность в своих силах, успокаивала не в меру горячих. А. И. Чернышев, как писал в своей книге «Три начала» Валерий Харламов, «искусно сни­мает психическое напряжение, вносит некую утешающую, если так можно выразиться, струю».