Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 46 из 61)

Завершение работы. Преподаватель обобщает суждения студентов о причинах конфликтов и способах их предупреждения и разрешения в спортивной деятельности.

Задание 4. Организациясоциально-психологическоготренинга взаимовлиянийвкоманде1

Вводные замечания. Данное задание предназначено для студентов-психологов, специализирующихся в спортивной психологии и овла­девающих методами и приемами СПТ в работе с командами спорт­сменов. Для реализации представленной в данном задании программы СПТ следует использовать группу методов, направленных на работу с ценностными ориентациями спортсменов, с их памятью и воображе­нием, с образами и моделями спортивного общения, мотивами, пове­денческими структурами и эмоциональными и виртуальными (вооб­ражаемыми) состояниями в спортивной деятельности.

Цель программы данного социально-психологического тренинга (СПТ) для действующих спортсменов заключается в формировании у них знаний и коммуникативных умений предупреждения и разре­шения конфликтов в межличностных отношениях.

Структура программы СПТ ориентирована на предупреждение и разрешение конфликтов в спортивной команде, состоит из'пятиднев­ного цикла по 2-4 часов тренинга в день с перерывом на 10 мин через каждые 60 мин занятий. Со спортсменами удобнее всего проводить данный тренинг в период учебно-тренировочного сбора команды в свободное от тренировок послеобеденное время (т. е. до вечерней тре­нировки). Участие тренера в СПТ нежелательно по причине его ста­тусных влияний и должностных полномочий как руководителя ко­манды. Однако это не значит, что тренер должен быть исключен из процедуры СПТ, он обязан знать цели СПТ и своим позитивным от­ношением к тренингу должен побуждать спортсменов к активному участию в СПТ. Психолог, проводящий тренинг, обязан информиро­вать тренера о ходе тренинга, но лишь в общих чертах, сохраняя при этом тайну об интимных деталях вскрывшихся конфликтных взаимо­отношений спортсменов во время тренинга. При этом психолог, веду-

Петров С. И. Программа социально-психологического тренинга разрешения межлич­ностных конфликтов в спортивных командах // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 42. - 2001. - С. 48-53.


Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде213

щий тренинг, не должен подменять собой тренера даже во время заня­тий СПТ, чем сохраняет авторитет тренера в команде.

Необходимо создать такие условия для общения участников СПТ, которые бы вызывали у них чувство заботы со стороны психотренера об их самочувствии, притязаниях и стремлениях быть успешными в процессе сессий СПТ.

Первыйдень

Цель. Введение в психологию конфликта. Задачи.

1. Знакомство участников СПТ с правилами и принципами тренинга.

2. Осуществить диагностику и коррекцию мотивации участников.

3. Прочитать мини-лекцию на тему: «Введение в психологию кон­фликта».

4. Раскрыть основные трудности, возникающие при взаимодействии в конфликте.


214 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде 215




Второйдень

Цель. Технологии разрешения конфликтов. Задачи.

1. Дать информацию о средствах разрешения межличностных кон­фликтов.

2. Раскрыть сущность стилей поведения в конфликте.

3. Обучение технологиям переговорного процесса в конфликтных ситуациях.

4. Формирование навыков эффективного поведения в конфликте.


216 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде 217




Третийдень

Цель- Ассертивность поведения в конфликте. Задачи.

1. формирование навыков ассертивного поведения в эмоционально насыщенных конфликтных ситуациях.

2. Поиск, осознание и преодоление коммуникативных барьеров в кон­фликте.

3. Развитие умения ориентироваться в сложных, эмоционально на­сыщенных ситуациях.

4. Обучение средствам регуляции неблагоприятных эмоциональных состояний.



Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде219

218 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение________________

Четвертыйдень

Цель. Личность в конфликте и конфликт в личности. Задачи.

1. Поиск причин внутриличностных конфликтов.

2. Способствовать осознанию внутриличностных конфликтов.

3. Обучение средствам разрешения внутриличностных конфликтов.


Пятыйдень

Цель. Технология переживания конфликтных ситуаций. Задачи.

1. Дать информацию о психологии личностных кризисов. Кризис как средство развития личности.

2. Способствовать осознанию личностных кризисов.

3. Обучение технологии трансформации личностных кризисов.




220 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение


Тема 3. Методыформированияиизучениякоманднойсплоченности 221

Методическое указание. Помимо тренингово-игровых упражнений в СПТ и обучающих заданий в программу социально-психологиче­ского тренинга могут быть включены психодиагностические методы. Это различного рода анкеты и тесты, направленные на изучение лич­ностных качеств участников тренинга, на оценку их удовлетворенно­сти своим участием в тренинге, на психологическую помощь в осозна­нии участниками СПТ своих слабых и сильных сторон, проявляющих­ся в конфликтном взаимодействии.

Завершение работы. Предложенная программа СПТ для предупреж­дения и разрешения конфликтов во взаимоотношениях спортсменов апробирована на студентах-спортсменах СПбГАФК им. П. Ф. Лесгаф-та, имеет специализированную направленность и предназначена для работы с квалифицированными спортсменами и тренерами, а также для подготовки молодых спортивных специалистов в физкультурно-педагогическом вузе. Применение данной программы СПТ в системе психологической помощи высококлассным спортсменам, например, в условиях УТС, поможет им эффективнее преодолевать внутренние трудности межличностного общения с тренерами и друг с другом, пре­дупреждать множество конфликтных ситуаций, связанных как с их профессиональной спортивной деятельностью, так и с ситуациями об­щения, не имеющих прямого отношения к ней.

Тема 3. Социально-психологические

методыформированияиизучения команднойсплоченности

Пояснения к теме. Считается, что сплоченность игроков команды влия­ет на успешность ее соревновательной деятельности. Однако в прак­тике спорта встречаются и обратные примеры, особенно в профессио­нальных командах.

Командная сплоченность является социально-психологическим групповым феноменом, объективно выражающимся в сыгранности, а субъективно — в чувстве общности членов команды, обозначаемом в речи словом «Мы» и противопоставлением себя соперникам словом «Они».

При этом под командной сплоченностью специалисты в области спортивной психологии обычно понимают межличностное притяже­ние игроков, взаимную симпатию, дружеские отношения между игро­ками, формирующими психологическую атмосферу взаимопонима­ния и целостность команды как спортивного микросоциума.