Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 52 из 61)

Идеомоторная тренировка (ИТ). В основе идеомоторной трениров­ки лежит «загадочный эффект» связи мысли и движения. Представ­ление о движении каким-то образом тесно связано с самим движением. Образ движения (представление о движении) вызывает само движе­ние, что проявляется в идеомоторных актах — микродвижениях мышц, ответственных за выполнение данного движения в целом. Идеомотор-ные акты были известны ученым еще в XVIIвеке, но эксперимен­тально стали изучаться лишь в конце XIXвека. Первые эксперимен­тальные исследования, проведенные М. Шаврель, Дж. Бредом, Д. Мен­делеевым, а в спорте — П. Ф. Лесгафтом, А. Ц. Пуни, Р. С. Абельской, А. А. Белкиным, Г. Д. Горбуновым, П. В. Бундзеном и др., показали, что чем ярче и полнее представляет человек желаемое движение, тем легче и точнее оно воспроизводится в реальной спортивной деятель­ности. На основе ИТ в 1970-е годы возник новый метод ментального психотренинга, получивший название «мысленной репетиции» пред­стоящего соревнования.

Мысленная репетиция (MP). Как пишет В. П. Некрасов с сотрудни­ками, «оптимальное психическое состояние не является подарком судь­бы. Требуется систематическая работа над собой для того, чтобы уметь управлять своими эмоциями и чувствами, снимать влияние психоло­гического груза временных неудач, боязни предстоящей деятельно­сти»1. Этой цели лучше всего соответствует метод мысленной репети­ции, широко используемый в практике психологической подготовки спортсменов высокой квалификации. Примером эффективности это­го метода может служить психологическая подготовка известного не­мецкого теннисиста Бориса Беккера, который, начиная с 14-летнего возраста, часами «прокручивал» в воображении мысленные картины его предстоящих встреч со звездами мирового тенниса в положении лежа после просмотра очередной видеозаписи с участием звезд тен­ниса. Метод мысленной репетиции успешно используется для адап­тации психики спортсменов к условиям предстоящего соревнования

Некрасов В. П. и др. Психоро-уляция в подготовке спортсменов. — М.: ФиС, 1995. — С. 95-96.


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 245

в сочетании с ментальным видеотренингом (просмотр видеозаписей соревнований).

Ментальный имаготренинг (ИВ). Метод имаготренинга (от англ. image— образ, изображение) основан «на функциях продуктивного (творческого) воображения, позволяющего спортсмену создать в сво­ем уме нужную картину предстоящих действий, представить себя в желаемом образе, спроектировать этот образ в будущее, вжиться в не­го. Для этого и существует имаготренинг и его групповые варианты психодрама и социодрама, что помогает изобразить и пережить себя тем, кем желаешь, перевоплотиться в образ. Данные методы широко практикуются в сценической подготовке актеров. Существует боль­шое число психотехнических упражнений для имаготренинга. Спорт­смен во многом подобен актеру, что очевидно для артистических ви­дов спорта, например, акробатики, футбола, гимнастики, синхронного плавания, фигурного катания на коньках и др. ...Однако неталантли­вому актеру не помогут никакие законы творчества. Но эти законы помогут одаренному актеру проявить талант и развить его»1. Извест­но, например, что мировой рекордсмен по спортивному плаванию Марк Спитц использовал в своей имаготренировке образ прыгающего со стар­товой тумбочки тигра, а другой рекордсмен мира австралиец Холландер (800,1500 м в/с) отождествлял себя в своей ментальной тренировке и на соревнованиях с образом маленькой рыбки, пугливо убегающей от желающей проглотить ее акулы. Известный спринтер Джесси Оуэне, прозванный «черной пулей» (мировой рекорд в беге на 100 м — 10,2 с на Берлинской Олимпиаде 1936 г.), использовал образ пули, выстре­ливаемой со стартового пистолета. Вживаясь в избранный образ, спорт­смен растормаживал свои скрытые функциональные возможности, де­монстрируя высшие спортивные результаты. Принятая «маска-образ» создает спортсмену эффект «психологической защиты» и делает его недосягаемым для соперников уже на старте.

Психотренинг волевого внимания (ПВВ). К этой группе методов мен­тального тренинга относятся традиционные приемы и упражнения на концентрацию внимания, развитие памяти, навыков тактического мыш­ления, принятие решений, коррекцию самооценки и др. В психологии спорта существует обширная научная литература по методам менталь­ного тренинга произвольного и волевого внимания, разработанным и апробированным в практике спорта высших достижений (Р. М. Най-

1Гиппиус С. В. Гимнастика чувств. — М; Л.: Искусство, 1967. — С. 7.


246 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

диффер, Дж. Салмел, А. Ц. Пуни, Г. Д. Горбунов, Б. Н. Смирнов и др.) Систематическое описание психотехнических упражнений для пси­хотренинга процессов внимания спортсменов можно найти в работе Н. В. Цзена и О. В. Пахомова «Психотехнические игры в спорте» (М.: ФиС, 1985).

Методы гипноза (МГ). Данная группа методов относится к специаль­ным методам интенсивной психологической подготовки спортсменов к конкретным соревнованиям. Гипноз оперирует состоянием транса, в которое спортсмен вводится с помощью внушения. Применение этих методов в спорте ограничено, поскольку многие спортсмены и трене­ры не желают подвергать психику спортсменов гипнотическому воз­действию, опасаясь, что последние утратят чувство самодостаточно­сти и возникнет подсознательная зависимость спортсмена от воли гип­нолога. Однако для мобилизации резервных возможностей в спорте методы гипноза, как показали эксперименты со спортсменами и кос­монавтами, весьма эффективны, но их использование требует высо­кой профессиональной подготовки психолога (гипнолога). Кроме тр-го, имеется риск отставленных эффектов, например эффекта привы­кания. Данные методы применяются лишь с согласия спортсмена и тренера, что также ограничивает сферу их применения в спорте. Си­стематическое использование гипноза в ментальной тренировке спорт­сменов в нашей стране начал в 1970-х годах психолог В. В. Кузьмин. Затем эти же методы успешно применяли на сборных командах СССР А. Т. Филатов, А. В. Алексеев, Г. Д. Горбунов, И. П. Волков и другие спортивные психологи. Однако до сих пор нет методических публи­каций по результатам применения этих методов, что затрудняет их ана­лиз и дальнейшее внедрение в спорт без опасений повредить психи­ке спортсменов. Больший оптимизм внушают методы неформального гипноза, разработанные американским психологом Милтоном Эрик-соном (1900-1980).

Медитационные методы (ММ). Ментальный психотренинг спортсме­нов с помощью медитационных методов является новым и нетради­ционным для отечественного спорта по сравнению с вышеописанными методами. Причиной непопулярности этой группы методов является их иррациональность, ориентация на религиозные доктрины восточ­ных духовных учений и оккультную практику их применения. Тем не менее нельзя отрицать полезность этих методов, их высокую психо­логическую эффективность при правильном использовании. Медита­тивные техники ментального тренинга еще с древних времен использо-


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте247

вались в практической йоге, в духовных практиках первых христиан, в обучении дзен- и чань-буддистов, в подготовке спортсменов к сорев­нованиям в разнообразных видах восточных единоборств. В последние ' годы эти методы начали применяться и в спортивной практике при подготовке квалифицированных спортсменов к ответственным сорев­нованиям (В. В. Шлахтер). Известный американский спортсмен и психолог Р. М. Найдиффер в статье «Трансцендентальная медитация» (1988)' отмечает, что с помощью медитационных методов спортсмен может быстро восстанавливать свой биоэнергетический потенциал, лег­ко управлять своим вниманием/и психическим состоянием, достигать ясности мышления в критических ситуациях соревновательной борь­бы и др. В статье описывается техника медитационных упражнений для спортсменов.

Ментальный видеотренинг (ВМ). Это весьма популярная ныне тех­ника ментальной психологической подготовки спортсменов, осуще­ствляемая с использованием видеозаписей игр и спортивных сорев­нований. Просмотр видеозаписей соревнований позволяет спортсменам воочию увидеть собственные ошибки и промахи на соревнованиях, луч­ше изучить своих соперников, повысить уровень собственной саморе­гуляции состояний. Психологические эффекты психотренинга дости­гаются в этом методе путем группового просмотра и обсуждения в груп­повой дискуссии по поводу тех или иных демонстрируемых в фильме действий или коммуникативных актов спортсменов. Вовлечение в груп­повую дискуссию активирует коммуникативный потенциал спортсме­нов, заставляет корректировать аутокоммуникативные процессы с по­мощью визуальных картин и представлений, почерпнутых из видео­фильмов. В практике спорта бывали случаи, когда правильный подбор видеофильма и его просмотр накануне соревнований, обеспечивал ко­манде процессов и психических сил спортсмена. Макетное моделирование действий. Данный метод наиболее попу­лярен в тактической подготовке спортигровиков, разыгрывающих раз­личные тактические варианты своих возможных действий в пред­стоящих соревнованиях на макете реального игрового поля, на кото­ром цветными фишками представлены игроки своей и чужой команды. Аналогичный тактико-психологический тренинг осуществляют участ­ники в спортивном туризме, используя карту местности предстоящих соревнований.