Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 45 из 61)

A.В. Тарасов, объясняя подопечному просчеты или давая советы, стоял,
сидел, приседал перед игроком на корточки, возмущался, целовал игро­
ков и громко удивлялся, мрачнел и смеялся, обижался и... обижал. Но смеем
утверждать: его эмоциональность не шла вслед за ходом матча, а опережа­
ла события и управляла событиями. И это главное. А. В. Тарасов предвос­
хищал надвигающуюся грозную ситуацию, изменял в нужном направле­
нии настроение отдельного игрока или даже всего звена (порой и коман­
ды), управлял ходом матча, вкладывая в процесс управления всего себя,
всю душу. Думаем, что лишь авторитет, помноженный на талант, дает воз­
можность управлять командой именно так.

Б. П. Кулагин внешне статичен, мало вмешивается в «скамеечные» дела, но в ключевых моментах вдруг (а вдруг ли?!) возникает по мере надобно­сти точная реплика, ироничность, строгость. Команда буквально чувству­ет, что ей дают простор, но если собьешься, тебя поправят. Б. П. Кулагина можно сравнить с классным наездником, который не дергает коня посто­янными командами (повод, казалось бы, опущен), но на малейшую неточ­ность отвечает корректирующей реакцией, абсолютно соразмерной этой неточности — ни больше ни меньше. Такое управление, пожалуй, в наи­большей степени подходит для игроков высшего класса: оно как бы орга­низует возможность для творческого самовыражения.

B.В. Тихонов не выделяется экстравагантностью поведения: если игра идет
по плану — скуп на слова и жесты; если нет — быстро реагирует на ошибки
игроков. Но чтобы понять его «режиссуру» в ходе матча, необходимо знать,
насколько кропотливой была работа, проведенная им до начала поединка.
Как никто другой, умеет он отдать (подчеркиваем!) буквально все личное
время анализу прошедшей игры или разбору игры будущего соперника.
Использует все доступные средства информации — от записи игровой дея­
тельности до видеосъемки. Видеозаписи игр просматривает многократно,
пока не приходит к определенным выводам, которые и рождают установ­
ку на будущую игру. В ходе такого углубленного анализа, порой проходя­
щего даже ночью, ему становятся предельно ясными и сильные стороны
соперника, и слабые, успехи и ошибки своей команды.

Выполнение или невыполнение плана действий влечет соответствующие коррекции в ходе матча. Быстрые и своевременные вмешательства в си­туации, складывающиеся на площадке, — точные решения. Это и есть не что иное, как управление командой в ходе матча.


Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде 209

Порой Тихонов резок с игроками, допустившими ошибку (видимо, оттого, что самому-то ему все ясно, в ходе формирования установки буквально все разложено по полочкам, а вот при воплощении задуманного допусти- • ли брак). В этих случаях в роли «противовеса», регулирующего микро­климат на скамейке ЦСКА, выступает Ю. И. Моисеев. Продолжая разго­вор о ЦСКА, можно утверждать: в критические моменты руководство иг­рой команды становится коллективным.

Завершение работы. Студенты под руководством тренера-препода­вателя обсуждают итоги выполненной работы.

Задание 2. Анализконфликтов

вовзаимоотношенияхспортсменов

Вводные замечания. Конфликты во взаимоотношениях людей в спор­те не только неизбежны, но и нередко необходимы для совершенство­вания этих взаимоотношений по правилам соревнований. Однако тре­неры часто жалуются на скрытые конфликтные взаимоотношения чле­нов одной команды, что снижает ее сплоченность и может привести к досадному проигрышу в соревнованиях с более слабой, но более друж­ной командой.

При анализе конфликтов между спортсменами следует учитывать, что:

1. Способность спортсменов к продуктивному поведению в конфлик­те напрямую влияет на соревновательный результат, т. е. на успеш­ность выступления на соревнованиях. Поэтому формирование и развитие коммуникативных навыков эффективного поведения в конфликте должно входить в программу психологической подготов­ки спортсмена. Отсюда вытекает необходимость в разработке про­грамм социально-психологического тренинга (СПТ), направленно­го на получение знаний и формирование навыков конструктивно­го поведения и взаимоотношений в спортивных командах.

2. Конфликты во взаимоотношениях высококвалифицированных спортсменов в команде имеют, в отличие от других видов челове­ческой деятельности, свою социально-психологическую специфи­ку. Они редко носят открытый характер, но если конфликт пуб­лично объективируется, то это чревато снижением уровня сплочен­ности и сыгранности команды.

3. Конфликты, возникающие между спортсменами или между спорт­сменом и тренером, тренером и спортивными судьями и пр., в экс­тремальных условиях спортивных соревнований отличаются осо-


210 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

бой эмоциональной интенсивностью, частотой и характером про­текания. 4. С научной точки зрения, конфликт во взаимоотношениях в спор­те — это многослойное и разноплановое социально-психологиче­ское явление, включенное в структуру как индивидуальной, так и совместной деятельности спортсмена с членами его спортивной ко­манды или с членами команды соперников.

Завершение работы. Преподаватель предлагает студентам следующие контрольные вопросы по теме занятия: 1) Чем отличается конфликт от соперничества спортсменов? 2) Как выявить скрытые конфликты в команде? 3) Что делать тренеру, если все его усилия разрешить кон­фликт между спортсменами команды оказываются безрезультатными?

Задание 3. Предупреждениеиразрешение конфликтоввобщении членовкоманды1

Вводные замечания. Эффективность предупреждения и разрешения конфликтов зависит от следующих социально-психологических фак­торов:

1) от личности спортсмена как участника конфликта;

2) от позиции противоборствующей стороны, участвующей в конфлик­те в системе отношений: «Я—Он», «Мы—Они» (индивид, группа, организация);

3) от социального окружения, в котором происходит конфликт;

4) от психотехнологии разрешения конфликта.

Согласно наблюдениям за общением спортсменов, формирование умений прогнозировать, предупреждать и разрешать конфликты долж­но проходить у спортсменов одной команды — участников СПТ, сле­дующие пять стадий (названия стадий условные).

1 стадия — «Трудности в конфликте», обусловлена отсутствием достаточных психологических знаний о конфликтах и их типичных причинах. Преодоление трудностей в конфликте зависит от наличия необходимых знаний о психологических особенностях протекания кон­фликта, от особенностей личности спортсмена, от его сильных и сла­бых сторон личности.

1 Задание 3 подготовлено И. П. Волковым и С. И. Петровым.


Тема 2. Социально-психологическийанализвзаимовлиянийвкоманде 211

2стадия — «Барьеры в конфликте». Преодоление барьеров в кон­фликте зависит от особенностей личности спортсмена (мотивации, спортивного опыта, свойств характера).

3стадия — «Стресс и тревога в конфликте». Стадия обусловлена способностью или неспособностью спортсмена преодолевать стресс и тревогу в конфликте.

4стадия — «Подлинный спортивный конфликт». Преодоление спортивных конфликтов обусловлено условиями спортивной деятель­ности, характером спортивной специализации и особенностями спор­тивных соревнований.

5 стадия — «Кризис в конфликте». Преодоление конфликтов,
обусловленных кризисными ситуациями в жизни спортсмена.

Необходимо также учитывать, что «спортивный конфликт» воз­никает во взаимоотношениях тогда, когда он субъективно осознается спортсменом. Иначе говоря, формирование способности предупреж­дать и разрешать конфликты зависит от эффективности работы со всей структурой сознания спортсмена в ходе сессий СПТ. Основная обучающая нагрузка здесь ложится на психотренера, ведущего СПТ. От его опытности и знания причин конфликтов зависит успешность тренинга. Поэтому полнота и эффективность разрешения различных конфликтных ситуаций во взаимоотношениях в спорте требует про­работки и развития всех компонентов сознания спортсменов и лиц, участвующих в конфликтных взаимоотношениях.

Успешное овладение коммуникативными знаниями и умениями для предупреждения и разрешения конфликтов в процессе тренинга за­висит:

• от сформированное™ коммуникативных и поведенческих умений и навыков участников переговоров или выяснения взаимоотноше­ний;

• от их способности прорабатывать психосоматические, телесные ощу­щения и эмоциональные состояния, возникающие в общении;

• от умения грамотно перерабатывать свои отрицательные пережи­вания (тревоги, стрессы, негативные или насильственные мысли и пр.);

• от способности фантазировать и работать с субъективными обра­зами;

• от способности осознавать собственные рациональные и иррацио­нальные убеждения и верования, сознательно регулировать психи­ческие состояния, негативные эмоции и чувства.


212 Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение