Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 24 из 61)

63. Иногда выражаю свой гнев тем, что стучу по столу.

64. Бываю грубоват по отношению к людям, которые мне не нравятся.

65. У меня нет врагов, которые хотели бы мне навредить.

66. Не умею поставить человека на место, даже если он этого заслужи­вает.

67. Часто думаю, что живу неправильно.

68. Знаю людей, которые способны довести меня до драки.

69. Не огорчаюсь из-за мелочей.

70. Мне редко приходит в голову мысль о том, что люди пытаются ра­зозлить или оскорбить меня.

71. Часто просто угрожаю людям, не собираясь приводить угрозы в исполнение.

72. В последнее время я стал занудой.

73. В споре часто повышаю голос.

74. Стараюсь скрывать плохое отношение к людям.

75. Лучше соглашусь с чем-либо, чем стану спорить.

Ключ к опроснику и обработка данных

При обработке данных в обычных условиях ответы «да» и «пожалуй, да» объединяются (суммируются как ответы «да»), так же как и отве­ты «нет» и «пожалуй, нет» (суммируются как ответы «нет»).

Ключ для обработки результатов испытания по опроснику

1. Физическая агрессивность (ФА): 1+, 9-, 17-, 25+, 33+, 41+, 48+, 55+, 62+, 68+. Коэффициент =11.

2. Вербальная агрессивность (ВА): 7+, 15+, 23+, 31+, 39-, 46+, 53+, 60+, 66-, 71+, 73+, 74-, 75-. Коэффициент = 8.

3. Косвенная агрессивность (КА): 2+, 10+, 18+, 26-, 34+, 42+, 49,56+, 63+. Коэффициент = 13.

4. Негативизм (Н): 4+, 12+, 20+, 28+, 36-. Коэффициент = 20.

5. Раздражение (Р): 3+, 11-, 19+, 27+, 35-, 43+, 50+, 57+, 64+, 69-, 72+. Коэффициент - 9.

6. Подозрительность (П): 6+, 14+, 22+, 30+, 38+, 45+, 52+, 59+, 65-, 70-. Коэффициент =11.

7. Обида (О): 5+, 13+, 21+, 29+, 37+, 44+, 51+, 58+. Коэффициент=13.

8. Чувство вины (ЧВ): 8+, 16+, 24+, 32+, 40+, 47+, 54+, 61+, 67+. Ко­эффициент = 11.


Тема 2. Характерологическиеособенностиличности 107

Для получения итогового показателя по каждой шкале теста необ­ходимо сумму баллов по шкале умножить на величину коэффициен­та, указанного в ключе для каждой шкалы теста в бланке листа отве­тов по вопросам теста.

Индексы по итогам тестирования

Индекс агрессивности (ИА) = (2ФА + £ВА +ZKA)/3, где: ЕФА — итоговая сумма баллов по шкале «1»; ЕВА — итоговая сумма баллов по шка­ле «2»; 2КА — итоговая сумма баллов по шкале «3».

Индекс враждебности (ИВ) = (£нр + Еп + Х0)/4, где: Ен — итоговая сумма баллов по шкале «4»; Sр— итоговая сумма баллов по шкале «5»; £п — итоговая сумма баллов по шкале «6»; Х0 — итоговая сумма баллов по шкале «7».

Интерпретация полученных данных

1. Физическая агрессивность — использование физической силы про­тив другого лица.


108 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

2. Вербальная агрессивность — выражение негативных чувств как че­рез форму словесного обращения (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, про­клятия, ругань и пр.).

3. Косвенная агрессивность — использование окольным путем направ­ленных против других лиц сплетен, молвы, слухов, шуток и прояв­ление ненаправленных, неупорядоченных, но адресно направлен­ных на других лиц невербальных реакций — гримасы, сдавленные крики, топание ногами, сжимание челюстей и пр.

4. Негативизм — оппозиционная форма поведения как элемент скры­той враждебности, направленная обычно против какого-то автори­тета, руководителя, организации, которая может нарастать от пас­сивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов, инструкций, представителей власти и пр.

5. Раздражительность — склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, гру­бости в общении.

6. Подозрительность — склонность к недоверию и осторожному от­ношению к людям, проистекающие из убеждения, что окружаю­щие намерены или потенциально могут причинить вред.

7. Обидчивость — проявления зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, мести, недовольства кем-то или всем миром за действительные или мнимые страдания.

8. Чувство вины (аутоагрессия) — поступки и действия по отноше­нию к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеж­дения самого обследуемого в том, что он является плохим челове­ком, поступает нехорошо, во вред другим людям, испытывает нрав­ственные страдания совести за совершенные грехи.

Завершение работы. Обсудить со студентами (испытуемыми) полу­ченные данные. Обратить внимание на то, что опросник не свободен от мотивационных искажений (например, в связи с социальной жела­тельностью), требует дополнительной проверки на надежность полу­ченных результатов либо с помощью ретеста, либо с помощью других методик. Применение данного опросника в работе со спортсменами, учащимися школ (с шестого класса и выше), а также в работе трене­ров и учителей (предметников и проходящих подготовку по специ­альности «практический психолог») было достаточно диагностич-ным и конструктивным для последующей психокоррекционной и воспитательной работы.


Тема 3. Характерологическиеособенностиличности 109

ТемаЗ. Проявлениесвойств

темпераментаипсихические состояниявспортивной деятельности

Пояснения к теме. Темпераментом называются прирожденные свойст­ва человека, которыми определяются особенности динамики его пси­хической деятельности. Автор двухфакторной модели личности анг­лийский психолог Ганс Айзенк в качестве основных показателей тем­перамента использовал двумерную модель из биполярных шкал: экс­траверсию—интроверсию и эмоциональную стабильность—неста­бильность (нейротизм).

Свойства темперамента, составляющие структуру личности по Ай-зенку, генетически детерминированы, тесно связаны в личности с ее психическими состояниями и с чертами характера, проявляющимися в деятельности, поведении и общении. Эмоциональная нестабиль­ность (нейротизм) — понятие синонимичное состоянию тревожности, проявляется как эмоциональная неустойчивость личности, эмоцио­нальная возбудимость и импульсивность, состояние психоэмоциональ­ной напряженности, раздражительности, импульсивности в словес­ных реакциях, переживание тоски и депрессивности.

Свойства темперамента. К основным свойствам темперамента пси­хологи относят сенситивность (чувствительность), реактивность, ак­тивность (энергичность), темп реакций, поведенческую адаптивность (пластичность—ригидность). Выраженность этих свойств связана со скоростью выработки условных рефлексов и их прочностью, с балан­сом процессов возбуждения—торможения в центральной нервной си­стеме и уровнем активации коры головного мозга со стороны ретику­лярной формации. Наиболее разработанным из названных свойств на психофизиологическом уровне в теории и практике спортивной пси­хологии является учение Айзенка об экстраверсии—интроверсии и его методика выявления этих свойств.

Применение концепции Айзенка в спортивной психологии. Спорт­смен-экстраверт, по сравнению со спортсменом-интровертом, труд­нее вырабатывает условные рефлексы, обладает большей терпимостью к боли, но меньшей терпимостью к сенсорной депривации, вследствие чего не переносит монотонности тренировки, чаще отвлекается во вре­мя объемной и однообразной работы на тренировках и др. Типичными поведенческими проявлениями экстраверта являются общительность,


110 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

импульсивность, недостаточный самоконтроль, хорошая приспособ­ляемость к среде, открытость в чувствах. Он отзывчив, жизнерадостен, уверен в себе, стремится к лидерству, имеет много друзей, чаще всего весел и несдержан, стремится к развлечениям, любит рисковать, бы­вает остроумным, не всегда обязателен.

У спортсмена-интроверта преобладают следующие особенности поведения: он часто погружен в себя, испытывает трудности в уста­новлении контактов с людьми и адаптации к быстро меняющимся усло­виям совместной деятельности. В большинстве случаев интроверт спо­коен, уравновешен, миролюбив, его действия более продуманны и ра­циональны, чем у экстраверта. Круг друзей у него невелик. Интроверт высоко ценит этические нормы, любит планировать будущее, задумы­вается над тем, что и как будет делать, не поддается моментальным побу­ждениям, часто пессимистичен. Интроверт не любит волнений, при­держивается заведенного жизненного порядка. Он обязателен, строго контролирует свои чувства и редко ведет себя внешне агрессивно, умеет скрывать свои чувства.