Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 51 из 61)

6. На этих соревнованиях будет много равных соперников.

7. Это очень важные для меня соревнования.

8. У меня сейчас натянутые отношения с тренером.

9. Я нахожусь в хорошей спортивной форме.

10. Я плохо знаю своих соперников.

11. На этих соревнованиях многое для меня решится.

12. Конфликты с товарищами по команде мешают мне как следует на­строиться на предстоящие соревнования.

13. Я уверен, что смогу выполнить задачу, поставленную передо мной в этих соревнованиях.

14. Я не боюсь своих соперников.

15. Думаю, что это будут трудные соревнования.

16. Мое успешное выступление на этих соревнованиях важно для всей команды (клуба, общества, города, республики, страны).

17. Я доволен результатом последних соревнований.

18. На предстоящих соревнованиях у меня будут «неудобные» сопер­ники.

19. В этих соревнованиях мне очень важно хорошо выступить.

20. Мне кажется, что товарищи по команде не верят в мой успех.

21. Я уверен в своих силах.

22. Я уже выигрывал у своих соперников.

23. Я постоянно думаю о предстоящих соревнованиях.

24. На этих соревнованиях я боюсь подвести своего тренера.

25. Технически я.хорощо готов к предстоящим соревнованиям.

26. Среди моих соперников есть такие, которых я совсем не знаю.

27. Я с нетерпением жду предстоящих соревнований.

28. Тренер высоко оценивает мою готовность к этим соревнованиям.




240, Раздел 4. Социально-психологическоеобеспечение

Анализ и интерпретация данных. Каждый вопрос по шкале ОПС, сов­падающий с ключом, оценивается в 1 балл. Обработка протокола опро­са осуществляется с помощью ключа «работающих» ответов по каж­дому из компонентов. В результате получают 4 показателя и итого­вый индекс с лимитом от 7 до 0 баллов. Чем выше показатель, тем «не­благоприятнее» отношение спортсмена к предстоящему соревнованию.

1. Показатель уверенности в себе (Ув) — «смогу ли я?» (вопросы 1, 5,9,13,17,21,25). Высокие показатели означают: заниженная субъек­тивная самооценка своих возможностей достижения успеха; неуве­ренность в своих силах; отсутствие желания выступать; нереальность выполнения поставленных задач и т. д. Показатель Ув в 7 баллов пока­зывает, что спортсмен субъективно не готов к соревнованию. Показа­тель Ув в 0 баллов — высокая готовность к соревнованию.

2. Показатель восприятия и оценки возможностей соперников (Сп) — «смогут ли соперники?» (вопросы 2,6,10,14,18,22, 26). Сопоставле­ние своих возможностей с возможностями своих соперников. Показа­тель Сп в 7 баллов — высокая оценка готовности соперников; 0 бал­лов — низкая оценка возможностей соперников.

3. Показатель желания участвовать и значимость соревнования (Зн) — «хочу ли я?» (вопросы 3, 7,11,15, 19, 23, 27); Показатель Зн в 7 баллов — высокая субъективная значимость соревнования и боль­шое желание выступать. Показатель в 0 баллов — низкая значимость и отсутствие желания соревноваться.

4. Показатель зеркальной самооценки спортсмена (т. е. показатель субъективного восприятия спортсменом оценки его возможностей со стороны других людей (Др) — «смогу ли я с точки зрения других лю­дей (тренера, товарищей по команде, зрителей)?» (вопросы: 4, 8, 12, 16, 20,24, 28). Показатель Др в 7 баллов свидетельствует о занижен­ной зеркальной (или отраженной в социуме) самооценке спортсменом его возможностей в соревновании. Показатель в 0 баллов — высокая самооценка.

Если используется приведенная выше форма регистрационно­го бланка, то показатели по каждому из компонентов можно сумми­ровать, т. е. суммируют число ответов, совпадающих с трафаретом,


Тема 4. Изучениевлияниясоревнованийналичностьспортсменов 241

вырезанным по ключу (по горизонтали). Итоговый индекс представ­ляет собой сумму всех компонентов.

Примечание: М - средний показатель по выборке; о - стандартное отклонение. Завершение работы. Исследование на различных выборках спортсме­нов позволило стандартизировать показатели шкалы ОПС. В таблице (см. выше) представлены результаты этой стандартизации на выбор­ке 270 квалифицированных спортсменов, опрошенных по шкале ОПС накануне ответственных соревнований (см. таблицу выше). Более на­глядно эти результаты будут выглядеть графически после предвари­тельного нормирования по среднему квадратическому отклонению.


Раздел 5

Психолого-педагогическое обеспечениеподготовки спортсменов ксоревнованиям

Тема 1. Методыментальноготренинга вспорте

Пояснения к теме. В современной теории и практике спорта менталь­ный тренинг (от англ. mentalумственный, психический) рассмат­ривается как целостная система методов психологической подготов­ки спортсменов к соревнованиям (П. В. Бундзен), используемая в про­цессе систематического воспитания и самовоспитания спортсмена (Л. Э. Унесталь). Поэтому содержание понятий «психологическая под­готовка» (ПП) и «ментальный тренинг» (МТ) в отечественной спор­тивной психологии в известном смысле тождественно. Традиционная для советской психологии спорта система методов морально -волевой подготовки спортсменов в системе ментального тренинга дополняется аутогенной, идеомоторной, сюжетно-ролевой умственной подготов­кой спортсменов, методами умственной репетиции соревнований, а так­же различными методами ауто- и гетеровнушений, методиками меди­тации и др. (см. ниже).

Ментальные методы психотренинга (ММП) ныне подкреплены использованием тренерами и спортсменами аудиовизуальной аппа­ратуры, компьютерных методов ввода информации в сознание, под­сознание и непосредственно в мозг спортсменов, применением элек­тронных технических средств для организации биологической обрат­ной связи в процессе МТ. Однако как бы ни были высоки успехи электронной компьютерной техники и создания видео- и аудиосеан-сов МТ, самым главным и основным инструментом психотренинга остается психика и мозг спортсменов и их тренеров. Психика и мозг


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 243

действующего спортсмена для ученого, изучающего личность спорт­смена, — тождественные понятия.

Мозг человека является универсальным психобиокомпьютером, спо­собным мгновенно обрабатывать огромный массив информации объ­емом в 10 бит, что равносильно числу звезд в видимой части Вселен­ной. Отметим также и то, что по современным научным данным мозг нормального человека загружен лишь на 7-9% своей природной энерго­информационной мощности, а в спортивной деятельности еще мень­ше. Следовательно, методы ментального психотренинга полезны для мобилизации скрытых в мозгу, в психике, в организме человека еще не реализованных функциональных возможностей развития челове­ка как вида Homosapiens, на что и направлен спорт.

Ниже приводится краткий обзор методов ментальной тренировки (МТ), применяемых в современной общей и специальной психологи­ческой подготовке спортсменов к соревнованиям.

Задание 1. Характеристикаметодов ментальноготренинга1

Аутогенная тренировка (AT). В основе существующих методов ATлежит механизм самовнушения (психического самовоздействия), впер­вые изученный в практических целях французским аптекарем Э. Куэ в начале XXвека, впервые примененный во врачебной практике не­мецким терапевтом И. Шульцем в 1930-х годах, впервые применен­ный в практике отечественного спорта Л. Н. Радченко при подготовке борцов к соревнованиям в 1962 г. Источником самовоздействия в ATявляется наше самосознание, центр которого находится в «Я». Сло­вом «Я» первого лица единственного числа, произносимым на выдо­хе, мы обозначаем реальное существование источника самовнушения. Имманентная связь «Я-образа», слитого с «образом тела», ощущается нами на выдохе. Отсюда и возникает влияние «Я» на все другие психо­физиологические состояния человека. Влияние «Я» (сам) лежит в основе всех эффектов AT— самовнушение состояний вялости, тепла и тяжести в мышцах. Самовнушения являются условием повышения активности процессов саморегуляции состояний. В качестве критерия эффектив­ности ATобычно берется уровень психомышечной релаксации, до­стигнутый субъектом в процессе упражнений AT. Таким образом, са­морегуляция в ATреализуется посредством аутокоммуникации между

Задание 1 подготовлено кандидатом психологических наук, мастером спорта между­народного класса И. В. Мининым (керлинг).


244 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

«Я» субъекта и частями его тела («не-Я»), воспринимаемыми субъек­том как субличности или элементы внутриличностной сферы. Техника и процедуры ATподробно описаны в спортивно-психологической лите­ратуре в работах Л. Н. Радченко, Л. Д. Гиссена, А. Т. Филатова, В. Л. Ма-рищука, Е. Генова, Г. Д. Горбунова, А. В. Родионова и др.