Тема 7. Саморегуляция.
Цели занятия: достижение способности к объективной самооценке, приобретение навыков саморегуляции, повышение уверенности в себе.
Задачи: развитие навыков саморегуляции и рефлексии, планирования; повышение самооценки.
Ход занятия: Снятие психоэмоционального напряжения: релаксационные упражнения, упражнения на расслабление определенных групп мышц.
Как можно научиться контролировать себя?
Собранность – залог успеха. Как организовать свой труд, чтобы успеть многое сделать: четкая жизненная цель; умение концентрировать свои усилия на главном; твердый распорядок дня; смена различных видов деятельности; умение ценить время; умение отдыхать и не терять время попусту; выработка умения трудиться. Выполнение методики, изучающией особенности саморегуляции.
Упражнение – ²Сон на берегу моря².
Тема 8. Обобщение. Презентация рефератов. Рефлексия занятий.
Афоризм: Не будь ленив, внимай, слушай и твори!
Цели занятия: подведение итогов, развитие обобщающей рефлексии.
Ход занятия: обсуждение результатов обучения по данному курсу.
Подведение итогов работы группы. Презентация рефератов.
1. Вульфов Б. Соотнести себя и дело. Опыт управления профессиональной рефлексией. // Народное образование. - 1994. - № 1. - С.132-135.
2. Гуревич К. М. Индивидуально-психологические особенности школьников. - М.: Знание, 1988.—80с.
3. Князева М. Л. Ключ к самосозиданию. - М.: Молодая гвардия, 1990.—255с.
4. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение,1986.—223с.
5. Кулюткин Ю.Н., Муштавинская И.В. Образовательные технологии и педагогическая рефлексия. - СПб.: СПбГУПМ, 2002.—48с.
6. Кулюткин Ю.Н. Диалог как предмет педагогической рефлексии. - СПб.:СпецЛит, 2001.—75с.
7. Мир детства: Подросток / Под ред. А. Г. Хрипковой. — М.: Педагогика,1982—472с.
8. Мудрик А.В. О воспитании старшеклассников. - М.: Просвещение,1976.—176с.
9. Наш проблемный подросток: понять и договориться. Под ред. Регуш Л. А. СПб2001.—191с.
10. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. - М.:ТЦ Сфера при участии ²Юрайт-М², 2001.—488с.
11. Попова М. В. Психология как учебный предмет в школе. - М.: Гуманитарный изд. центр «ВЛАДОС», 2000.—288с.
12. Прихожан А. М. Психология неудачника: тренинг уверенности в себе. - М.: ТЦ ²Сфера², 2000.—192с.
13. Психологическое сопровождение выбора профессии // Под ред. Л.М. Митиной. - М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998.—184с.
14. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. - М.: Школа-Пресс, 1995.—384с.
15. Хухлаева О. На пороге новых возможностей: Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья подростков // Школьный психолог. - 2002. - № 37. - С. 4.
16. Щуркова Н. Способность влиять на детей // Народное образование. - 1/1994. - С.127-131.
ПРОГРАММА
курса по выбору в 9 классе
«Я и моя профессия»
Воронина С.М., С-Петербург
Пояснительная записка
Программа курса по выбору «Я и моя профессия» рассчитана на учащихся 9-ых классов, объем курса 8 часов.
Опыт преподавания в школе предметов, традиционно считающихся «второстепенными» («Психология семейной жизни», «Выбор профессии», «Основы психологических знаний»), и практика психологического консультирования подростков убеждают в необходимости включения в учебный план 9 класса курса по выбору «Я и моя профессия», который поможет ребятам:
- узнать особенности своего темперамента, мышления;
- определить свои интересы и склонности;
- соотнести их с конкретными профессиями;
- понять некоторые закономерности развития человеческих отношений.
Результатом таких уроков будет «информация к размышлению» о мире, о себе, об окружающих людях, о взаимоотношениях с ними.
Структура курса:
Курс «Я и моя профессия состоит из двух равноценных частей.
В первой части «Я» - дается возможность каждому узнать свои интересы и склонности, особенности темперамента, мышления, памяти, внимания.
Вторая часть «Моя профессия» знакомит с требованиями различных профессий, учащиеся могут соотнести их со своими возможностями.
Формой итогового занятия данного курса является защита реферата о профессии, которую выбирает ученик.
Цели курса:
1. Актуализация процесса самоопределения учащихся, благодаря получению знаний о себе и о мире профессий; помощь в социальной и профессиональной адаптации.
2. Повышение уровня психологической компетентности учащихся; расширение границ самовоспитания; формирование адекватной самооценки; пробуждение потребности в самосовершенствовании.
Форма проведения занятий.
Занятия проходят в виде уроков, включающих беседы, в ходе которых учащиеся в доступной форме знакомятся с необходимыми теоретическими сведениями по основам психологии и профессиоведения; сюжетно-ролевых игр, в ходе которых ребята имеют возможность проверить на практике эффективность различных моделей поведения, отработать навыки принятия решения, бесконфликтного общения.
Занятия проходят один раз в неделю.
Методические рекомендации.
Особые требования предъявляются к преподавателю. Полностью исключаются авторитарные способы воздействия, система оценок, контроль усвоения предмета. Педагог, ведущий этот курс, должен не просто любить детей, но и видеть в каждом ребенке личность, заслуживающую внимание и уважение, защищать его интересы, проявлять такт и мудрость. Руководствоваться принципом «Не навреди».
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Тема | Теория | Прак-тика | ||
I часть | 1.Что ты знаешь о своих возможностях? Склонности и интересы в выборе профессии. Карта интересов. | 0,5 | 0,5 | |
2. Понятие о темпераменте. Твой темперамент. Мышление. Тип твоего мышления. | 0,5 | 0,5 | ||
3. Внимание и память. Как их улучшить? | 0,5 | 0,5 | ||
4. Воображение. Как его развить? Твой характер. | 0,5 | 0,5 | ||
II часть | 5. Что я знаю о мире профессий? Классификация профессий. Формула профессии. | 0,5 | 0,5 | |
6. Типы профессий. «Человек-техника», «человек-природа», «человек-знак» | 0,5 | 0,5 | ||
7. Типы профессий. «Человек-человек», «человек-искусство» | 0,5 | 0,5 | ||
8. Ошибки в выборе профессии. Способности и профессиональная пригодность. | 0,5 | 0,5 | ||
Всего: | 4 | 4 | ||
8 |
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Занятие 1. Что я знаю о своих возможностях? Склонности и интересы в выборе профессии (1 час).
Процесс самопознания. Кто я? Чем отличаюсь от других людей? Чем похож на них? Интеллектуальные и психофизиологические возможности. Специальные способности, интересы и склонности. Психодиагностика. Практическая работа. Методика ДДО.
Занятие 2. Понятие о темпераменте. Мышление (1 час).
Что такое темперамент. Тест Айзенка. Паспорт темперамента. Экстраверт и интроверт. Эмоциональная стабильность. Темперамент и профессия. Мышление. Формы мышления: предметно-действенная, наглядно-образная, абстрактная. Мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение и др. Практическая работа. Определение типа своего мышления.
Занятие 3. Память и внимание (1 час).
Что такое память? Виды памяти: образная, эмоциональная, логическая, механическая, смысловая, непроизвольная и произвольная. Практическая работа. Узнай особенности своей памяти. Как улучшить память? Что такое внимание? Его свойства: устойчивость, колебание, объем, переключаемость, распределение, концентрация, произвольность. Практическая работа. «Муха». Как развивать внимание?
Занятие 4. Воображение. Характер (1 час).
Что такое воображение? Практическая работа. Определи уровень развития своего воображения. Как развивать воображение? Что такое характер? Четыре группы черт характера: отношение к другим людям, отношение к самому себе, отношение к своему делу, отношение к вещам. Характер и поведение человека. Интеллектуальные, эмоциональные и волевые черты характера. Практическая работа. Словарь черт характера.
Занятие 5. Классификация профессий. Профессии типа «человек-техника» (1час).
Что такое классификация? Классификация профессий Е.А. Климова. Компоненты вида труда: предмет труда, цель труда, орудие труда, условия труда (формула профессии). Пять типов профессий по предмету труда: «человек-техника», «человек-природа», «человек-знак», «человек-искусство», «человек-человек». Игра «Аукцион». Профессия типа «человек-техника». Требования данных профессий к человеку: точность действий, аккуратность, высокая исполнительская дисциплина, практическое мышление.
Занятие 6. Профессия типа «человек-природа» и «человек-знак» (1 час).
Игра «Аукцион профессий». Требования профессии к человеку: инициатива, самостоятельность, заботливость, терпение и дальновидность, спокойствие уравновешенность. Профессии типа «человек-знак». Требование профессии «человек-знак» к человеку: абстрактное мышление, воссоздающее воображение, внимание, усидчивость, сосредоточенность. Практическая работа. «Корректурная проба».
Занятие 7. Профессии типа «человек-искусство» и «человек-человек» ( 1час).