Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 13 из 36)

Зрелость организации связана с ее проникновением в новые сферы деятельности, расширением и дифференциацией. Однако именно в этот период активно зарождается бюрократизм в управлении, т.к. руководитель организации обычно удовлетворен логичностью и стройностью системы управления, и поэтому интерес к адаптации организации к изменениям внешней среды, к обновлению и децентрализации снижается. К руководству приходят опытные администраторы, а талантливые специалисты заменяются более "послушными". Выделяются три стадии зрелости организации: ранняя, промежуточная и окончательная Период ранней зрелости характеризуется систематическим ростом организации; в период промежуточной зрелости происходит сбалансированный рост; окончательная зрелость - это период формирования индивидуальности и имиджа организации. Этап зрелости опасен возможностью появления у руководства организации сознания завершенности движения вперед.

Стадия старения характеризуется торжеством бюрократии на всех этапах управления, гибелью новых идей в громоздких структурах управления. Главная задача организации в данный период - борьба за выживание и стабильность.

В период возрождения в организацию приходит новая команда менеджеров, специфические взгляды которых позволяют осуществлять программы внутренней перестройки, изменять структуры управления. В руководстве организации, как правило, появляется лидер, способный "встряхнуть" всю структуру управления. Главная цель в этот период - оживление организации

44. Коммуникации в организациях и современные информационные технологии организационной культуры

Являясь элементом системы, фирма, соответственно , взаимодействует с другими ее элементами. Это взаимодействие осуществляется с помощью различного рода коммуникаций. Обычно коммуникации разделяют на рекламные, пропагандистские , сервисные, рыночные, внутрифирменные.

Помимо традиционных способов коммуникаций/ телефон, почта, личные контакты/ существуют современные методы коммуникаций. Самым прогрессивным методом являются компьютерные сети.

Локальная маркетинговая сеть -система коммуникаций фирмы , имеющая оформленную техническую архитектуру. Система коммуникаций включает в себя следующие виды: рекламные, пропагандистские, сервисные , рыночные, внутрифирменные. Все эти виды коммуникаций сегодня представлены в сетях. Любая коммуникация есть передача информации, и, следовательно проходит в рамках рынка информационных услуг. Фирма в своей деятельности сталкивается со множеством проблем, которые можно решить с помощью компьютерных сетей. Проблемы , связанные с внешними коммуникациями решаются с помощью участников мирового информационного рынка.

Рынок информационных услуг представляет собой систему со своими правилами игры. Основные игроки данного рынка -это:

- производители информации (producers)

- продавцы информации (vendors)

- пользователи информации (users) или подписчики (subscribers)

Наиболее распространенное средство доступа к информационным ресурсам- компьютерные сети, а наиболее прогрессивный способ получения информации -режим ONLINE (интерактивный диалоговый режим ). Пользователь, войдя в компьютерную сеть, получает доступ к HOST- компьютеру в реальном времени.

Рынок информационных онлайн услуг включает в себя следующие основные сегменты: компьютеризированные системы резервирования и финансовые информационные службы; базы данных, ориентированные на массового потребителя, профессиональные БД .

Среди БД обычно выделяют следующие типы:

- текстовые (полнотекстовые, реферативные, библиографические , словари)

- БД , содержащие изображения и использующие средства мультимедиа;

- числовые и табличные БД ;

- БД, содержащие программное обеспечение;

- доски объявлений

К производителям информации относят как организации , добывающие и публикующие информацию (информационные агентства, СМИ, редакции газет и журналов, издатели, патентные ведомства), так и организации , профессионально, в течение многих лет занимающиеся ее обработкой (отбором информации, ее индексацией, загрузкой в БД в виде полных текстов, кратких рефератов.....).

45. Оценка эффективности организационных систем. Тенденции развития организации

Показатели эффективности. К управляющим параметрам относятся те значения показателей, ко­торые утверждаются вышестоящими (относительно рассматриваемой систе­мы) органами управления: норма прибавочного рабочего времени; налоговые ставки; ценовые тарифы и сметные нормы; ввод в действие производственных мощностей и объектов; рост производительности труда; лимит численности рабочих и служащих филиалов; общий фонд заработной платы; прибыль и нормы отчисления и др. Сюда же относятся такие параметры, как пропорции между ростом производи­тельности труда и заработной платы в форме соответствующего индекса; фондообразующие нормативы распределения прибыли; показатели поощрения, стимулирующие расширение различных производств; лимиты капитальных вложений по соб­ственному строительству; уставный фонд; корректирующие коэффициенты по расчету заработной платы и т.п.

Параметры, описывающие исследуемую систему в целом, ее поведение, свойства и состояния, можно условно разделить на рабочие, орга­низационные, пространственные и временные.

Рабочие параметры характеризуют мощность системы, уровни запа­сов материально-технических ресурсов, наличие финансовых ресурсов, грузооборот общий и строительных площадок, интенсивность грузопото­ков и потоков потребляемых ресурсов, интенсивность управляющих команд и информационных потоков, затраты производства и его результаты.

По функциональной роли в диагностическом анализе организационные параметры можно, в свою очередь, разделить на четыре группы;

а) организационные параметры, характеризующие поведение и ка­чество функционирования системы: непрерывность процессов производства и функционирования исполнительных органов; равномерность распределения программы по исполнителям, по этапам планового периода, выполнения заданий и норм выработки; ритмичность;

б) параметры, характеризующие такие организационные свойства системы, как организованность, сложность, управляемость (гибкость управления), автономность (самоуправляемость), надежность функционирования, эффективность;

в) организационные параметры, характеризующие состояния иссле­дуемой системы: концентрация средств производства, средств труда, производительных сил, процесса строительства на объекте, объемов строительно-монтажных работ и т.п., уровни разделения труда и спе­циализации;

г) организационные параметры, характеризующие морфологическую структуру исследуемого объекта: количество производственных подраз­делений, число функциональных служб, количество мажорант в системе, число концентров сопряжения мажорант (уровней разделения хозяйствен­ного руководства по вертикали), количество должностей и функционеров (по расчету, норме, фактически).

Пространственные параметры как геометрический образ анализируемой системы качественно характеризуют ее ситуационными планами, стройгенпланами, схемами дислокации строящихся объектов и производственных подразде­лений. А количественно - определяются двумя показателями: нормативным и фактическим радиусами обслуживания управляющей подсистемы.

К временным параметрам исследуемой системы относятся сроки свершения контролируемых событий (обмена специализированной деятельностью), в том числе моменты достижения промежуточных (локальных) и конечных целей, продолжительность циклов и периодов функционирования элементов объекта и субъекта управления; организационный и управлен­ческий лаг (запаздывание).

Таким образом, в зависимости от аспекта диагностического анали­за (экономического, административного, социально-психологического) и степени его глубины из системы показателей необходимо составить параметрические модели объекта и субъекта анализируемой системы уп­равления, их элементов и объекта исследования в целом. Каждый объект моделирования может быть представлен определенным видом параметрической модели: эталонным (нормативным), расчетно-аналитическим (идеаль­ным) и фактическим. На их основе разрабатывают параметрические мо­дели соответствия фактических свойств и состояний объектов и субъектов управления эталонным или идеальным.

46. Территория и границы РФ как фактор развития российского государства. Природные предпосылки социально-экономического развития России

Площадь РФ составляет 17075,4 тыс. кв. км. На долю России приходится 1/8 часть суши (1-е место в мире). Протяженность границ составляет около 60 тыс. км, из них 1/3 - сухопутные и 2/3 - морские границы. Число "соседей" первого порядка составляет 14 (сухопутные границы), что является наибольшим среди всех государств мира.

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Специфическими особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, а также масштабность и комплексность входящих в него элементов.

Одновременно для природных ресурсов России во многих случаях характерны, с одной стороны, слабая задействованность в хозяйственном использовании, а с другой сложность и высокий уровень затрат по их освоению.