Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 21 из 36)

1) классическая школа Тейлора

Главная особенность – полностью определяемой извне поведение работника по рационализированной схеме, а также трактовка самого работника как «запасной части».

2) административная школа Файоля

Разновидность класс школы. Уделяется внимание не совершенств работы на Ур цеха, а общим законам упр. Он первым предположил, что упр-ие ф-ии существуют на всех уровнях организации, а не явл-ся привилегией высшего рук-ва.

3) бюрократическая школа Вебера

Бюрократия относится к соц представлениям о рационализации коллект деят. Бюрократич структура делает возможным выс ур учета рез для рук-ва организации.

4) организационная школа Гьюлика-Урвика

Л. Гьюлик и Л. Урвик последователи класс школы. Гьюлик выделил эл-ты организационной деятельности: 1- планирование – определение целей и задач; 2- организация – создание формальной структуры подчинения; 3- укомплектование штата – все разнообразие работы с личным персоналом; 4- руководство – принятие решений и их документальное оформл; 5- координация – согласованность действий подразделений; 6- отчетность – инф-ние вышестоящих инстанций о ходе работы; 7- составление бюджета – определение дох и расх на определенный период с указанием форм фин контроля. Урвик считал, что при проектировании организационной структуры нужно создавать определ формальную структуру, а затем искать для работы в этой структуре людей. Необх единоначалие рук-ва. 2 формы поддержки высшего рук-ва: спец и ген штабы. 4 критерия структуры организации: 1- цель; 2- однотипные операции; 3- категория населения; 4- географичекий. Делегирование власти – негативно сказывается на работе организации.

5) мотивационная школа А. Маслоу

Потребности по Маслоу даны человеку с рождения и создают иерархию, в которой удовлетворение низших потребностей является условием для появления высших.

6) школа человеческих отношений Э. Майо

Предложил сделать акцент в управлении на стимулировании мотивации и заинтересованности работника в содержании деятельности. Поставил под сомнение универсальность роли денежного вознаграждения как мотива деятельности. Подчеркивал важность интеллектуализации исполнительских функций, максимально возможного использования богатого человеческого потенциала, самоорганизации.

73. Структура государственного управления в ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ

Англосаксонская система местного управления, получившая заметное распространение в современном мире, возникла в Великобритании. Наиболее заметной особенностью организации местного управления в Соединенном Королевстве можно считать традиционные различия между разными территориями, удивительным образом сочетающиеся с значительным единообразием. Местное управление на территории Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии регулируется отдельными нормативными актами (для Англии и Уэльса часто принимаются общие законы) и различается по таким параметрам, как административно-территориальное деление, полномочия органов управления, даже органы государственной власти, в ведении которых находятся вопросы взаимодействия с органами местного управления различны: в Англии это министерство (департамент) окружающей среды, регионов и местного управления, на остальных территориях - выборные ассамблеи (парламенты) и создаваемые ими правительства.

Организация местных органов власти в США Местное управление в США характеризуется широкой децентрализацией, определенной независимостью муниципалитетов от центрального правительства и даже от штатов, отсутствием прямого подчинения органов местного управления государственной власти. В общем и целом в настоящее время в штатах США существует до шести видов административно-территориальных единиц со своими органами местного управления: графства; города ; бороу; вилиджи; тауны и тауншипы. Основа классификации административно-территориальных единиц отдельных штатов США первоначально зависела от численности населения и степени урбанизации той или иной административной единицы. В настоящее время размеры территории и число жителей муниципальных единиц могут значительно колебаться.

Основной закон Федеративной Республики Германия гарантирует существование местного самоуправления и основные права органов местной власти: Общинам должно быть предоставлено право самостоятельного решения всех проблем общины в рамках закона и под собственную ответственность. Объединения общин в рамках действия своих функций, которые вытекают из законов, также обладают правом самоуправления. Это положение носит принципиальный характер не только для общин, поскольку районы традиционно рассматриваются в немецком праве как объединения общин. Та же статья предусматривает обязательность существования, на уровне общин и районов, выборных представительных органов власти.

Исторически государственное строительство в Скандинавских странах тесно связано с датской традицией: вхождение в состав единого государства, до конца XV в., территориальная близость, культурное и языковое родство сыграли в этом немалую роль. Для стран скандинавской системы характерна большая самостоятельность органов местного самоуправления в оперативных вопросах, и одновременно крайне незначительные правовые гарантии, что позволило многим исследователям сблизить скандинавские страны с Великобританией. Однако, в отличие от британской модели, местная власть в этих странах значительно больше интегрирована в государственный механизм, что проявляется и в доминирующих тенденциях: если в Соединенном Королевстве присутствие государственных органов на местном уровне усиливается, то в королевствах Датском, Шведском и Норвежском наоборот, государство уменьшает полномочия своих органов на местах в пользу самоуправления.

Местное управление в Японии в эпоху сегуната достаточно традиционно для средневековых государств: домениальное управление с достаточно большой, но не гарантированной автономией сельских общин (бураку) и условное держание земель служилой знатью, дайме. Глава администрации избирается советом, но вступает в должность только после их утверждения управляющим префектуры. Фактически именно глава администрации управляет муниципальным образованием: он обладает правом абсолютного вето и несет ответственность за действия муниципалитета перед управляющим префектурой. Одновременно Кодекс городов предписывает объединение муниципалитетов, если они не справляются с предписанными функциями. Такие объединения происходят, но прежние территориальные общины сохраняют элементы самостоятельности: они обладают собственностью, вводят свои налоги и т.д. Самостоятельность общин подкрепляется тем, что на муниципальных выборах каждая община голосует единогласно: муниципальные советы состоят из представителей общин, а не из представителей избирателей. В конце концов законодатель признает эти образования - дзайсанку - в качестве добровольных объединений граждан.

74. Центральные, региональные и местные органы государственного управления, их иерархия, проблемы взаимоотношений

Система центральных органов государственного управления, в широком смысле этого слова ,включает в себя, следующие элементы:

1.Глава государства

2.Парламент

3.Правительство

4. Ведомства

Региональные и местные органы: органы власти субъектов и городов РФ администрации, суды и т.п.

Государственный орган – составная и в то же время относительно обособленная, самостоятельная часть государственного аппарата, которая участвует в осуществлении функций государства и действует от его имени и поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет соответствующую компетенцию и структуру, применяет присущие ей организационно-правовое формы деятельности

Система органов государственной власти в субъектах РФ, как и в Российской Федерации, строится на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Законодательную власть в субъекте РФ осуществляет законодательный (представительный) орган государственной власти, наименование которого, число его депутатов, срок полномочий депутатов устанавливается конституций (уставом) субъекта РФ самостоятельно. При этом срок полномочий депутатов не может превышать пяти лет

Согласно ст. 17 Федерального закона 1996 г. устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, возглавляемым его руководителем.

В целях эффективного управления процессами экономического и социального развития субъекта РФ и в интересах его населения, в соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ и высший исполнительный орган государственной власти субъекта осуществляют свои полномочия самостоятельно, но на условиях взаимодействия.