Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 9 из 36)

27. Функциональное разделение управленческого труда

Функция выражает содержание управленческого возд на объект управления. Выделение отд ф-ий – это объективный процесс, обусл развитием произ-ва и усложнением его управления, разделением общ труда, повыш эффект-сти управл труда.

Планирование. Управл деят, кот интегрирует в себе целеполагание, прогнозирование и принятие рещений. В более узком смысле – разработка системы мер, направл на достиж поставл целей; ответы на ?: что надо сделать, в какой срок, кем, какие рез-ты, кто отвечает. Цикл планирования: опред целей – ан-з внш среды – опред сильных и слабых сторон развития – использ имеющихся преимущ – разраб плана достиж цели. Выбор альтернативы текущего или перспективного развития объекта, она должна соотв интересам орган, определять осн ответс лиц.

Организация. Управл деят, кот обеспечивает четкое упорядочение процесса управл в целом, распред как ф-ий исполнения реш, так и ф-ий управления. Распределение ролей, задач, информации и др процессов, ресурсов, методов, ответственности, полномочий. Цикл организации: устан целей – формул планов и направл работ – выявл необх видов деят – групп видов деят для макс эфф-ого исполь ресурсов – надел опред лиц полномочиями для продуктивной работы отд групп – гор и верт увязка работы этих групп.осн принципы: единство целей и эфф-сти.

Координация. Управл деят, кот заключ в обеспечении взаимосвязи и согласованности субъектов, объектов и процессов труда во времени и пространстве. Соглас и упоряд взаимод объединенных общей целью. Конкретно определ кто, что и когда делает, с кем при этом взаимодействует и кому отчитывается о рез-тах. Цикл координации: наличие целей – четкое определ осн обяз или областей деят – определение свободы действий и полномочий – своеврем и достат полное обеспечение информацией. Осущ с помощью организ структур, а также посредством создания рабочих групп, информац систем, назначения координатора.

Мотивация. Управл деят, кот осущ-ет целенаправл воздействие на структуру мотивов участников упр системы, с помощью этих стимулов побуждающая к свершению или воздерж от соверш опред действий. Сов-сть мотивов представл слж психол комплекс, хар-ий личность чел-ка в соц системе и предопред его поведение реакцию на внш воздействия. Элементы: потребности интересы, способности, желания, ожидания, ценности, установки. Цикл: потребности – интересы – цели – решения – действия (усилия) – ожид вознагр – оценка вероятности получ вознагр – результаты (выполн работа) – оценка собств роли – внт вознаграждения (мотиваторы) – внш вознаграждения (стимулы) – удовлетворение.

Контроль. Управл деят, позволяющая выявлять, исправлять и предупреждать отклонения достигнутых рез-тов от намеченных параметров, целей. Контроль предусматривает: соотв делу, своеврем, стратег хар-р, ориентация на рез-т, гибкость, простота, экономичность. Текущий и последующий (заключительный), внутр и внеш, общий и частный, реальный и формальный, гос и обществ. Цикл контроля: установление стандартов и критериев – сбор, обработка и анализ инф-ии о фактич положении дел – сравн получ данных с запланированными – выявл отклонений – разработка системы корректировки.

28. Внутренняя и внешняя среда в управлении

- это совокупность внутренних и внешних субъектов, сил (факторов), активно влияющих на положение и перспективы организации, на эффективность деятельности субъектов менеджмента. Внутренняя среда управления понимается как совокупность характеристик организации и ее внутренних субъектов (сил, слабостей), влияющих на положение и перспективы фирмы. К ним могут быть отнесены: сложившаяся организационная структура, распределение функций, ответственности, ресурсов, прав подразделений и отдельных работников фирмы, ее этика и традиции, отношения руководства и подчинения, доминирующий стиль руководства, отношения формального и неформального лидерства, социально-психологический климат в коллективе и др. Во внешней среде управления выделяют политические, экономические, научно-технические, социальные, экологические и другие компоненты.

Иной срез категории В. и в. с. у. порождает ряд самостоятельных понятий. Такова, например, макросреда. Это совокупность факторов широкого социального плана и системного, общего, преимущественно косвенного действия. Возможности обратного воздействия субъекта менеджмента на факторы макросреды опосредованы и существенно ограничены. Микросреда - совокупность отдельных субъектов (конкретных организаций, групп и отдельных лиц) и их характеристик, оказывающих непосредственное влияние на данного субъекта менеджмента и его возможности. Для микросреды характерно, что на ее элементы субъект менеджмента может активно воздействовать. Среда прямого воздействия - совокупность элементов и факторов, оказывающих непосредственное и немедленное влияние на организацию. Среда косвенного воздействия - совокупность элементов и факторов, оказывающих опосредованное влияние и отсроченное воздействие на организацию.

Исследование среды управления производится с помощью ряда современных методов анализа. К ним, в частности, относятся методы SWOT-, SNW - STEP-анализа

29. Организационные формы и структуры управления

Организация – строение, устройство ч-либо; сов-сть людей, групп, объедин для достиж к-либо цели с использ принципа разделения труда, раздел обяз и на основе определ структуры. Структура – форма упоряд элементов системы, сов-сть взаимосвяз звеньев, образ систему. Орг структура – отражает уровень соц-эк развития субъекта управл, степень технико-технолог зрелости, формы организации произ-ва и др объективные признаки развития объекта и субъекта управл, его философию и стратегию. Типы орг структур: экстенсивный (командно-административный) и интенсивный (рыночный).орг структуры различаются формализацией, сложностью, соотношением централизации и децентрализации. Принцип построения: принцип выделенной компетенции; наделение кажд субъекта точно очерченными ф-ями, кот закрепляются за ним в соотв с положением о нем. Линейная структура – взаимноподчин органы в виде иерархической лестницы. Пирамидальная – линейная с расширением числа звеньев «снизу вверх». Дивизиональная – из относит самостоят частей – дивизионов. Штабная – спецподразделения при линейных рук-лях. Матричная – привлеч спец-ов из различных служб организации для работы над проектом. Принципы построения: баланс отв-сти и прав; единство, четкость постановки, доступность и понятность целей; простота структуры; эфф-ная система связей; координация отв-сти на высшем уровне; гибкость и приспособляемость структуры. Орг формы управления предприятиями: завод – первичная форма кооперации работников; комбинат – объедин предприятий; трест – жесткая форма управл объедин предприятиями; концерн – кооперация предприятий, общие фин связи и интересы; консорциум – временный союз хоз независимых фирм; синдикат – объединение однородных пром предприятий; холдинг – корпорация или компания, кот контролирует одну или несколько компаний с пом акций, кот она владеет. Орг формы террит управл: ассоциация – добровольное объедин юр и физ лиц; свободные эк и др зоны – широко открытые для движ тов и капиталов террит анклавы, в кот создаются привлекат налоговые, фин, прав и др условия; террит-производственный комплекс – сочетание размещение различных предпр и расселений на общей террит, кот может дать большую экономию средств в масштабе всего нар хоз-ва. Современные тенденции: депортаментализация – выделение департаментов; оптимизация сложности орг структуры; созд сетевых организационных структур.

30. Общенаучные методы теории управления

Методология – это логическая схема упр деят, предполаг взаимосвязанное понимание целей, ориентиров, а также средств и способов их достижения. Подход – наиб принципиальный компонент методологии, определ выбор и использ остальных ее компонентов. Парадигма – исходная концептуальная схема, система понятий, отражающая осмысление существенных черт действит, модель постановки проблем и их решения, выбора соотв методов, господствующая в научном сообщ в течение определ историч периода и знаменующая собой опред этап в развитии теории. Проблема – противоречие цели и ситуации. Приоритет – акциент на те или иные сферы, с кот м б соотнесены рез-ты управляемой деятельности – сферы эк и соц жизни. Ориентир – хорошо воспринимаемые объекты, позвол определиться относительно цели деят. Критерий – мерило оценки, наиб существенные комплексные пок-ли, позвол определить, класс-ть, оценить те или иные аспекты управл деят. Альтернатива – возможные варианты будущих ситуаций, роли, целей и действий организации, мех-мов и процедур управл. Процедура выбора – методики и технологии оценки альтернатив. Средства управления – инструменты, рычаги или иначе оформленные аспекты, компоненты ф-ий управл, предполаг использ конкретных методов управления. Механизм управл – сов-сть средств и методов, это сцепление, определяющее возможность целенаправленного движения системы.

Класс-ия методов: по масштабам применения; по отраслям и сферам применения; по роли на разл этапах жизнедеят организации; по степени опосредованности воздействия; по уровню обощения упр знаний; по упр ф-ям; по объектам. Админ методы – прямое возд рук-лей на подчин. Экон методы – возд на эк интересы работников и участников. Соц-псих методы – возд на неэк интересы.

31. Методология и организация процесса разработки управленческого решения