Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 26 из 36)

92. Информационные процессы в обществе и управление ПР

93. Коммуникации в организациях; ПР в политике, в бизнесе

Коммуникации явл. связующим процессом не только в отношениях организации с внешним миром, но и внутри нее. Хорошо налаженная система внутренних коммуникаций способствует развитию мотивации деятельности сотрудников, их удовлетворенности от работы. организации.

Формирование и развитие корпоративной культуры организации, укрепление ее имиджа в среде сотрудников – осн.задача внутрифирменных ПР. Прежде всего необходимо, произвести коммуникационный аудит организации; будут выявлены слабые участки внутренних коммуникаций; после их изучения вносятся предложения. Одним из наиболее перспективных способов явл. создание виртуального офиса.

Существенным дополнением явл. корпоративные вечеринки, брифинги, которые вносят в жизнь коллектива разнообразие, дух товарищества и солидарности.

В ПР одинаково важны все виды коммуникаций. Причем на первый план выдвигается проблема успешности коммуникации. Ведь ПР предполагают не просто организацию процесса взаимодействия и общения, но прежде всего – достижение конкретного результата.

Условия успешности коммуникации, применяемые в ПР:

полнота информации; 2. язык и стиль коммуникации максимально соответствуют восприятию адресата, поняты им. 3. ком-я выстроена с учетом конкретной цели (результата). Письменные ком-и, применяемые в ПР: обращения, заявления; приглашения; деловые письма; листовки; инф. письма; аналитические записки; обзоры и т.д. Устные ком-и в ПР – презентации; пресс-конференции и брифинги; выступления, доклады перед аудиторией; дискуссии; выступл. по радио и ТВ.

94. ПР и средства массовой информации

Работа со средствами массовой информации определилась как ведущий раздел в ПР. Владение информацией о СМИ и определенная система работы с журналистами позволяет грамотно построить взаимоотношения с ними.

Работа со средствами массовой информации определилась как ведущий раздел в ПР. Важны такие моменты, как: в каких СМИ опубликованы статьи или появились телесюжеты, частота упоминаний, объемы материалов в прессе, радио, ТВ и т.д.

Владение информацией о СМИ и определенная система работы с журналистами позволяют грамотно построить взаимоотношения с ними для создания и продвижения имиджа организации в настоящий момент.

Важной составной частью процесса взаимодействия организации с внешней средой, обеспечивающего надежную коммуникацию явл. медиапланирование. Оно позволяет соотнести, с одной стороны, цели, ресурсы организации, с др. – возможности медиа (пресс-конференции, пресс-туры, интервью) и найти самый экономный и эффективный вариант размещения информации.

Система работы с журналистами включает в себя:

1. Наличие точно ориентированной на ПР-проект базы данных СМИ

2. Спланированная на год периодичность проведения пресс-конференций (брифингов), приемов для журналистов.

3. Наличие договоров со СМИ по поводу освещения деятельности организации.

4. Мониторинг СМИ, отслеживание обратной связи. Система работы со СМИ требует постоянного анализа информационного рынка.

5. Создание информационных поводов для СМИ, которые вызовут интерес и будут освещены.

6. Правовое обеспечение взаимоотношений со СМИ (готовность грамотно защитить интересы организации в случае судебных разбирательств).

7. Подготовка выступлений шефа или других лидеров организации в СМИ.

Продвижение имиджа руководителя организации в СМИ. Разумно спланировать серию выступлений, передач, которые будут учитывать созданную ПР-концепцию.

95. Средства взаимодействия в ПР ; общественное мнение как структурный элемент ПР

Выбор средств взаимодействия с целевыми аудиториями является исключительно творческой задачей, требующей профессионального чутья, опыта и вдохновения.

У организаторов ПР-деятельности большой выбор средств и методов взаимодействия.

Некоторые используемые в процессе управления общественными отношениями формы и средства взаимодействия:

- специальные вечера, тематические недели, месячники;

- встречи, семинары, «круглые столы», конференции, съезды;

- годовщины, юбилеи, знаменательные даты;

- дни открытых дверей, экскурсии, пресс-туры;

- соревнования, викторины, шоу;

- церемонии открытия новых объектов, закладки первого камня;

- организация конкурсов, учреждение премий, специальных стипендий;

- митинги, публичные слушания или дебаты;

- специальные акции – установление рекордов, занесение в книгу Гиннеса и т.д.

Устоявшиеся теории общ.мн-ия сложились к середине прошлого века.Общ.мн-ие обладает определенностью:оно движет людей к тем или иным конкретным дейст-ям,оно всегда движется по направл-ю к какому-то решению.Явл-сь совокуп-ю суждений и оценок доминирующей тенденцией общ.мн-ие предст-ет собой динамический процесс,а не застывшее образование.Общ.мн-ие не всегда отражает события в обществе,т.е. он о м/б предвзятым и односторонним,может основываться на предрассудках и заблуждениях,велика роль стереотипов и установок.Структура общ.мн-ия:массовыенастроения,эмоции,формализованные оценки и суждения.Характер-ки общ-го мн-ия:-внутр.противоречив-тьи несбаланс-ть;-зависимость от динамики полит-их др.изменений;-относит-ая устойчив-ть основных сформулир-ых позиций;-упрощенность оценок;Функции обш.мн-ия:социализация граждан,включение их в сферу полит-их отнош-ий;-закрепление легитимности опред-ых полит. сил или групп влияния;-обеспеч-ие обратной связи в системе гос-го упр-ия. Общ.мн-ие выступает как “конечный” объект упр-ия.Изменить общ.мн-ие по какоц-либо проблеме гораздо труднее чем его изначально сформировать.

96. Информационная политика РФ - проблемы и тенденции развития. Правовые основы ПР

Инфор-ая политика РФ склад-ся постепенно и явл-ся характ-ой для переходного этапа развития общества.Она предпол-ет регулирование рынка инф-ой продукции и услуг.Главным инстр-ом реализации инфор-ой политики явл.закон-во,после принятия Конст-ции РФ 1993 появилась необх-ть в измен-и ранее прин-ых и создании новых зак-в,регулир-их рынок массовых коммун-ий и СМИ.Появ-ся Федер-ые законы “О рекламе”,Об инфор-ции,информатизации и защите инфор-ции” и др.Дейст-ет закон “О гос.тайне” его знание необходимо для работы в орг.власти и взаимод-ия с ними в интересах каких-либо орган-ий.Важным аспектом явл.правовое регул-ие отнош-ий орган-ей и потребит-ем. В 1992 был принят закон “О защите прав потребителя”,кот-ый повысил ответственность изгот-ей,испол-ей продавцов за неквалифиц-ое решение вопр-ов по орг-ции взаимоот-ий с потреб-ем и расширил прва потреб-ей.Гос-ом устан-ны льготы по налогообл-ию для предприятий заним-ся благотворит-ой деят-ью.Упр.общ.отн. в большей части осущест-ся через взаимод-ие со СМИ,одним из важных вопросов явл. проблема аккредитации СМИ в орг-ях,явл-ся базисными ПР-субъектами.Институт аккред-ции призван регламентировать взаимоотн-ия СМИ с организ-ми являющ-ся источниками инф-ции создавая более благоприятные условия для осущест-ия профес-ой деят-ти журнал-ов.Эти правила должны соответст-ть рос-ому закон-ву .

Большое значение придается повышению профес-го и этич-го уровня ПР.Введена проф-ая сертификация в обл-ти связей с общ-тью.Создается Общественный коммитет по проф-ой сертиф-ции,в который вошли ведущие спец-ты по ПР.Постоянно поднимаются вопросы этики ПР.Зарубежные и рос-ие орг-ции ПР проявляют высокую степень озабоч-ти соблюдением этических принципов проф-ии,разраб-ют и принимают необходимые док-ты фиксирующие стандарты кач-ва и этики.Данные док-ты не имеют статуса законов,т.е. они не явл-ся юр-ми док-ми.Данный вид прва относится к категории корпоративного права.Фирмы или консульт-ты которые попадают в “черный список”профес-го сообщества не имеют шансов на успех.Они теряют заказчиков,терпят убытки.Так работает корпоративное право.В нашей стране общ-ая ннстанциия по спорам и рассмотрению нарушений практически бездействует,а общ-ое мнение по поводу нарушений проф-ой этики безмолствует

97. Основные организационные формы ПР и практические мероприятия ПР

Решение о создании службы ПР принимается руководителем. В соответствии с функциями формируется отдел или служба ПР. Размеры отделов и служб ПР могут быть различными и зависят от масштабов бизнеса, от вкуса руководства. Важным явл. момент субординации: отдел ПР должен подчиняться непосредственно первым лицам организации.

Основные функции ПР-отдела:

1. Определение ПР-политики организации (фирмы).

2. Взаимодействие с представителями СМИ, выстраивание благоприятных отношений.

3. Формирование и развитие основ корпоративной культуры и этики.

4. Взаимодействие с партнерами, акционерами.

5. Политика спонсорства и благотворительности.

6. Взаимодействие с органами власти.

7. Координация деятельности различных подразделений фирмы в части отношений с общественностью (отделов маркетинга, рекламы, службы персонала и т.д.).

Создание своей ПР-службы имеет и минусы (по сравнению с договорными отношениями с внешней ПР-фирмой):

1. ПР-менеджер, являясь членом коллектива, может потерять свежесть восприятия ситуации, станет слишком идеализировать положение организации, что нанесет ей вред.

2. Статус ПР-менеджера порой бывает невысок. Как следствие - к его мнению прислушиваются не столь внимательно, как к мнению внешнего консультанта.

Структура типовой ПР-фирмы, которая предлагает ПР-услуги, формируется в соответствии с направлениями работы, которые наиболее востребованы на рынке. В построении структур ПР-фирм преобладает функциональный и территориально-отраслевой принцип. В то же время есть необходимый минимум функций, без которого невозможна полноценная ПР-деятельность: аналитическая работа, взаимодействие со СМИ, разработка креативных акций и проектов, организация и проведение специальных акций. Кроме того, существует ряд услуг, которые также бывают востребованы: консультирование лидеров бизнеса и политиков по формированию имиджа, и др.. ПР-фирме, как правило, невыгодно содержать в штате специ-алистов по всем видам услуг. Их всегда можно привлечь при появлении определенного заказа. В итоге ПР-фирма формируется примерно по след. схеме: директор, зам. директора, бухгалтер, секретарь-референт, отделы работы со СМИ, аналитический, креативных проектов, специаль-ных акций, а также произ.-технический отдел.