Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 5 из 36)

По месту проведения - 1) по месту жительства респондента; 2) по месту работы респондента (в ситуациях, когда исследуются проблемы производственной жизни). По составу аудитории - 1) индивидуальный О.А. (основанный на индивидуально-личном анкетировании конкретного респондента анкетером); 2) групповой О.А. (где одновременно анкетируют целую группу респондентов).

По степени охвата генеральной совокупности - 1) сплошной (опросом охвачена вся генеральная совокупность); 2) выборочный (опрашивается только часть генеральной совокупности в соответствии с выборкой).

По масштабу исследуемых проблем - 1) широкий О.А. (касающийся многих проблем); 2) "молния" (О.А., касающийся лишь одной проблемы с небольшим количеством вопросов).

15. Программы и организация исследований. Эффективность решения

При выборе метода исследования учитываются условия, время и место, цели и задачи исследования, а также его вид. Существуют три основных метода сбора социологической информации:

1) Опрос, который делится на два подкласса: а) анкетный опрос; б) интервью

2) анализ документов

3) наблюдения

Опрос – метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к определенной группе людей

Анкета– опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по указанным в нем правилам Респонденты рассматриваются в качестве объекта исследования.

Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемом), причем запись ответов последнего ведется либо интервьюером (его ассистентом), либо механически (на пленку).

Анализ документов – метод сбора первичных данных, при котором документы используются в качестве главного источника информации. По форме фиксации информация делится на:

- письменные документы (сведения изложены в форме текста);

- статистические данные (цифровая форма изложения);

- иконографическая документация (кино-, фотодокументация);

- фонетические документы.

Под наблюдением подразумевается прямая регистрация событий очевидцем.

Наблюдение может носить различный характер. Иногда политолог самостоятельно наблюдает происходящие события. Иногда он может пользоваться данными наблюдений других лиц.

Эффективность решений (мероприятий) — мера изменения эффективности рассматриваемой экономической системы в результате реализации оцениваемых решений (мероприятий). В хозяйственной практике обычно характеризуется дополнительным экономическим эффектом, получаемым за некоторый интервал времени (плановый горизонт, расчетный срок, определенный год) с учетом вероятностного характера последствий принимаемых решений, а также задачи оценивания (проектной, плановой или отчетной).

16. Демография как отрасль знаний о населении. Ее история , современное состояние, связь с другими дисциплинами

Демография – наука о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс. Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения. Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений. Задачи демографии. 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических процессов; 3) разработка мероприятий демографической политики;

Термин «демография» впервые появился в 1855 в названии книги французского ученого А.Гийяра Элементы статистики человека, или Сравнительная демография. Официальное признание он получил после проведения Международного конгресса гигиены и демографии в Женеве в 1882. В русский язык термин вошел с 1870-х в связи с работами 8-й сессии Международного статистического конгресса (Петербург, 1872); первоначально употреблялся как синоним статистики населения. В дальнейшем демографией стали называть вид деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения; реже — просто данные о населении. Прилагательное «демографический» употребляется как «относящийся к изучению населения» (например, демографическая литература), а также как «относящийся к населению» (например, демографическая структура).

Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и факторы, определяющие или существенно влияющие на такие явления человеческой жизни, как рождаемость, смертность, брачность и прекращение брака, воспроизводство супружеских пар и семей, воспроизводство населения в целом как единства этих процессов; она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структуры населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений. Демография разрабатывает методы описания, анализа и прогноза демографических процессов и демографических структур.

В практическом плане в область демографических исследований входит описание демографической ситуации, анализ тенденций и факторов демографических процессов на планете в целом, в отдельной стране или группе стран; на отдельных территориях или в отдельных группах населения в различные периоды. На основании изучения особенностей рождаемости и смертности в разных поколениях, в разных социальных группах и на разных территориях демография оценивает их наиболее вероятные изменения в будущем, разрабатывая демографические прогнозы.

Структура демографической науки. При рассмотрении предмета исследования в демографии выделяют: изучение процессов брачности и прекращения брака, демографической функции семьи и воспроизводства брачной и семейной структуры населения; рождаемости и ее социальной обусловленности; смертности и ее социальной обусловленности; воспроизводства населения, роста его численности, взаимосвязей демографических процессов и структур. При общих методологических подходах к исследованию каждая из этих областей имеет свои особенности как в концептуальном, так и в методическом отношении.

17. Теоретические аспекты изучения народонаселения. Методология исследования народонаселения; институты, центры, специалисты

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие. Внутри демографии стихийно выделяются такие отрасли, как: - демографическая статистика - старейшая отрасль демографии; ее частным предметом является изучение статистически закономерностей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демографических явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистических материалов о воспроизводстве населения. В следующей главе данной курсовой работы описаны основные демографические показатели и подробно рассматриваются методы анализа демографических явлений с помощью общих и специальных коэффициентов естественного движения населения. Математическая демография; которая разрабатывает и применяет математические методы для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демографических моделей - вероятностные таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т. п. Историческая демография; которая изучает состояние и динамику демографических процессов в истории стран и народов, а также историю развития самой демографической науки. Этническая демография; исследует этнические особенности воспроизводства населения. Этнические особенности бытового уклада жизни народов, обычаи, традиции, структура семейных отношений оказывают существенное влияние на уровень рождаемости, на среднюю продолжительность жизни, состояние здоровья. Экономическая демография; исследует экономические факторы воспроизводства населения. Под экономическими факторами понимается вся совокупность экономических условий жизни общества, и влияние на темы роста населения, уровень рождаемости, смертности, брачности и т.д. Социологическая демография; изучает влияние социологических социально-психологических факторов на волевые, субъективные действия людей в демографических процессах.

18. Практические цели и задачи изучения развития народонаселения нашей страны; показатели и тенденции

Народонаселение — совокупность людей, населяющих землю, живущих на определенной территории континента, страны, города, района, поселения; главный компонент человеческого общества. Народонаселения карты, населения карты, карты размещения и расселения населения, его состава и воспроизводства, перемещения и социально-экономических особенностей. Н. к. играют важную роль в экономико-географической оценке территории, планировании народного хозяйства, градостроительстве, решении задач общественного обслуживания и культурного строительства. Н. к. по содержанию подразделяются на карты размещения населения и его расселения, демографические, этнографо-антропологические и социально-экономические. Среди карт размещения наиболее детальными и ценными в практическом отношении являются карты людности поселений, отображающие отдельными значками численность населения населённых пунктов. Карты людности поселений имеются в ряде советских региональных атласов. Большинство советских обзорных карт размещения населения составляется с изображением людности городских поселений знаками, а плотности сельского населения методом картограммы по административным единицам или по ареалам расселения. За рубежом широко распространены точечные карты размещения населения. Получают развитие также карты, дающие интегральную характеристику населённости территории, карты потенциала поля расселения (так называемого демографического потенциала).