Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 36 из 36)

Закон информационной упорядоченности. Конкретным объектом действия этого закона является информация. Информация выполняет осень важную роль в функционировании любой организации. Часто управляемые процессы называют информационными процессами, т.е. и организация и управление имеет дело с информацией, и в современных условиях информационные ресурсы – это товар высокой стоимости. Информационные ресурсы в ТО имеют соответствующие характеристики (количественные и качественные). Выделяют 5 характеристик: объём информации (объём относительных потребностей органов управления для выработки управленческих решений); достоверность информации; ценность информации; насыщенность информации; открытость информации. В хозяйственной практике руководство организации должно максимально полно учитывать действия закона об информационной упорядоченности. Требования этого закона: существует постоянная устойчивая связь между всеми перечисленными характеристиками информации и качественными, количественными показателями деятельности организации, их устойчивости, конкурентоспособности, т.е. с повышением оптимизации количественных значений всех характеристик. Руководство организации должно обеспечить свою организацию информацией на таком уровне.

149. Теория организации и ее место в системе научных знаний

Теория организации – это теория построения и функционирования, управления крупными коммерческими организациями, компаниями, фирмами, основанная на рассмотрении их структуры и функций, механизмов принятия решений с учетом поведенческого подхода. Теория организации как наука должна отвечать на 4 вопроса: 1) определение размеров и границ организации, 2) определение способа упорядочивания элементов организации, 3) определение элементарной единицы организации, 4) определение способа адаптации организации к изменениям.

Определяющая роль в обеспечении жизнеспособности организации и достижении ими своих целей принадлежит науке об управлении. Вопрос о разграничении теории организации и науки об управлении в проводимых исследованиях и публикуемых работах решается неоднозначно. В одних работах (и их немало) теория организации рассматривается как составная часть науки об управлении. Имеется также большое число работ, выделяющих проблемы организации в относительно самостоятельную область знаний. Исходная позиция их авторов состоит в том, что "организация" отвечает на вопрос, чем управлять, а "управление" - зачем и как воздействовать на объект. Понимание организации создает основу для изучения управления.

Вклад психологии в теорию организации проявляется в наибольшей мере через изучение и прогнозирование поведения индивидуума, определение возможностей изменения поведения людей. Исследования в области социологии расширяют методологические основы теории организации за счет изучения социальных систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в определенные отношения между собой. Вклад антропологии в теорию организации обусловлен тем, что эта отрасль знаний среди прочих проблем изучает функцию культуры общества, т. е. своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, трансляции их живущим поколениям, вооружаемым определенными стереотипами сознания и поведения. Связь теории организации с экономической наукой определяется объективной потребностью формировать цели и стратегию организаций как основу их построения, обеспечения их внутренних и внешних взаимодействий. Особую значимость приобретает связь теории организации с юридической наукой, изучающей право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Важную роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все процессы функционирования организаций и собственно управленческой деятельности, а также информатика как наука, изучающая законы, закономерности, методы, способы и средства реализации информационных процессов в этих системах.

150. Закон развития; законы композиции и пропорциональности

Закон развития. Система в своём развитии приближается к идеальности. Достигнув идеала, система должна исчезнуть, а её функция продолжать выполняться. Основные пути приближения к идеалу: повышение количества выполняемых функций, «свертывание» в рабочий орган, переход в надсистему.

Эволюцию множества систем можно изобразить логистической кривой, показывающей, как меняются во времени темпы её развития. Выделяются три характерных этапа: «детство». Идёт, как правило, достаточно долго. В этот момент идёт проектирование системы, её доработка, изготовление опытного образца, подготовка к серийному выпуску. «расцвет». Она бурно совершенствуется, становится всё более мощной и производительной. «старость». С какого-то момента улучшать систему становится всё труднее.

Согласно закону композиции совокупность элементов (потенциальных частей) организована, если включает только необходимые, и притом все необходимые элементы. Формулировка закона: целевая функция подсистемы, или, что то же самое, предназначение части (для нужд идентифицированного целого), должна являться одним из аргументов целевой функции системы. Симметрична другая формулировка: целевая функция системы должна включать в качестве своих аргументов целевые функции подсистем. Требования закона композиции абсолютно необходимо соблюдать при создании самых разных искусственно конструируемых систем, ибо они обеспечивают логическую целесообразность строения. При организации материальных или технических систем категории "целевой функции" и (или) главной "цели" трансформируются в понятие "предназначение" вещи. Для названного закона социальные системы, институты, предприятия и организации не являются исключением. Закон композиции предопределяет успешность реализации различных интеграционных процессов, а это - слияния компаний, образование объединений и союзов. Им определяется правильность субординации и рациональная подчиненность при организационных преобразованиях структур систем управления.

Закон пропорциональности в деятельности организации выражает следующие отношения: если между двумя факторами существует пропорциональная зависимость, то изменение одного в количественном и качественном анализирует каждую, выбирая наиболее подходящий вариант