Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 8 из 36)

За пределами ГПР расселение населения носит очаговый характер. Очень низкая плотность населения в сельской местности. Лишь на 5% территории страны плотность сельского населения достигает 10 чел. на км2.

В России городами считаются населенные пункты, численность которых превышает 12 тыс. чел. и выполняют они не сельскохозяйственные функции. В начале 90-х гг. ХХ в. городов с числом жителей от 1 млн. чел. было 13. Численность населения еще 20-ти городов находится в пределах от 500 тыс. до 1 млн. чел.

24. Региональные аспекты демографической политики в России, в развитых и развивающихся странах мира

Существенная дифференциация уровня рождаемости (от 1,129 в Ленинградской области до 2,965 в Чеченской Республике) и особенности формирования населения в субъектах Российской Федерации усугубляют диспропорцию в населенности регионов. еняются и направления расселения: от заселения территорий с осваиваемыми природными ресурсами к переселению в крупные урбанизированные центры. В результате в центральных районах европейской части страны на фоне резкого снижения рождаемости возрастает доля людей пенсионного возраста, усугубляя процесс депопуляции, а в регионах Дальнего Востока и Сибири депопуляция

Демографический кризис в России связан с наличием серьезных кризисных явлений в обществе. Именно они обусловливают низкий уровень здоровья, высокий уровень смертности, ухудшение репродуктивного здоровья и качественных характеристик воспроизводства населения, разрушение семьи и утрату традиционных ценностей. Таким образом, произошедшие в последние пятнадцать лет изменения оказали существенное влияние на сокращение демографического потенциала России и будут иметь долговременные как демографические, так и социально-экономические последствия. Кроме того, ситуация обостряется активным оттоком из России квалифицированных кадров, особенно молодежи, что ведет к снижению научного, творческого, культурного потенциалов российского общества и обостряет проблему внешней технологической зависимости России от развитых стран мира.

Сокращение численности населения в России происходит на фоне роста численности населения других стран мира. Так, например, население США только за 1990-е годы выросло на 32,7 миллиона человек (это почти на 5 миллионов больше, чем численность населения всего Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), и продолжает увеличиваться с темпом в 1 процент в год. По прогнозу Бюро переписей США к 2030 г. население этой страны увеличится еще на 30% по сравнению с 2000 г. и составит более 360 миллионов человек. В России же к началу 2025 г. численность населения может составить около 123 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2006 г. еще на 20 млн. человек.

Территориальная дифференциация реализации государственной демографической политики должна в первую очередь касаться субъектов Российской Федерации с наиболее неблагоприятной демографической ситуацией, а также субъектов, демографический потенциал которых имеет важнейшее геополитическое значение для страны. Выделим некоторые основные направления работы по решению проблемы депопуляции, которые будут воздействовать сразу и в сторону увеличения рождаемости, и в сторону снижения смертности и общего оздоровления населения, а также привлекать мигрантов.

1. Система антиалкогольных мероприятий с целью значительного снижения потребления алкоголя:

2. Приступить к решительному развитию села.

3. Новая политика расселения.

25. Сущность и содержание теории управления; эволюция управленческой мысли. Теоретические основы менеджмента и его современное состояние

Управление – элемент и одноврем ф-ия организованных систем разл природы (биолог, соц, техн и пр), обеспеч сохранение их структуры, поддержание режима деят, реализацию программы и цели деятельности. Предмет ТУ – управл отношения, в кот проявляются одноврем эк, соц, полит отношения и интересы, находящие выражение в воздействии на общество или на его отд элементы с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенст и развития. Объекты ТУ – м б отрасли (промышл, с/х, транспорт), террит общности людей (область, район, город), отд стадии воспроизводства (произ-во, снабжение, сбыт), аспекты эк деят (качество продукции, взаимодействие с потребителем), виды ресурсов (фин, чел-кие), а также хар-ки произв-ва (эфф-сть, отнош к работе, кач-во жизни, занятость). Субъекты ТУ – директор, совет директоров, менеджер, мэр, городская дума, др лица и группы людей, осущ управл воздействие на объект управления.

Основатель идей научного управления – Ф.У. Тейлор (1856-1915 гг) Он игнорировал значение личностного творчества, чел-ого фактора в произв-ом процессе.

Школа человеческих отношений (1920-30-е гг.) Элтон Мэйо, Макс Вебер (1864-1920 гг.), Мери Паркер Фоллет, Дуглас Макгрегор (1906-1964 гг.). теоретическое обобщение научного управления – Макгрегор «теория Х» (обычный чел ленив; большинство людей работают только под действием угроз, наказаний, строгого контроля и мат награждения; средний чел избегает ответственности), «теория Y» (чел относится к работе и достигает рез в завис от условий труда и степени мотивации, ответственности и удовлетворенности итогами работы; ответственность в достижении целей работы зависит не только от возн, но и от степени удовлетворения потребности в самореализации личности.

Анри Файоль (1841-1925 гг.) основатель административной школы упр; сформулировал 14 принципов управления: разделение труда, власть, дисциплина, единство распорядительства, единство рук-ва, подчинение индив интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, цепи взаимодействия, порядок, равенство, стабильность персонала, инициатива, корпоративный дух.

В России идеи научного упр, в условиях нового соц строя развивали: А.А. Богданов, Н.А. Витке, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, Е.Ф. Розмирович. Важнейшие разработки: обоснование принципов упр, кот учитывают такие особенности соц системы как централизация и прямое управление хоз деят-ю со стороны гос власти; законы единства системы упр; пропорц произ-ва и упр; оптим соотношения централизации и децентрализации упр; участия трудящихся в упр.

Современные концепции управления основаны на системном подходе к организации: реализуют попытку синтеза всех факторов управления, добиваясь получения синергетического эффекта: когда рез действия системы в целом превыш простую арифметическую сумму рез действия отдельных составляющих ее частей. Синергетический эффект явл-ся основой для всех видов систем управления. Т. Питерс, Р. Уотерман, Р Паскаль и Э. Атос в 1980-е гг. предложили теорию «7-S» - управление должно базироваться на 7 взаимозависимых составляющих: стратегия, структура, система, штат, стиль, квалификация, разделение ценностей. У. Оучи выдвинул теорию «Z» (как развитие теории Макгрогора): долгосрочный наем персонала, коллект принятие решений, индивид отв-сть, взвешенная оц кадров и кадровая политика, неформальный контроль, возможность карьерного роста, всесторонняя забота о сотрудниках.

В настоящее время (с 1990 гг.) направленность теории управления: поиск способов повыш конкурентоспособности компании по 2 направлениям: 1- упорядочение внутрифирменных процессов, 2- новые подходы и методы выработки стратегии компании в условиях инновационного типа развития. (П. Сенге, Г. Хамел, К. Прахалад, М. Трейси, Ф. Вирсем).

Основой росс модели упр является коллективизм, соборность и общинность. Отношение к труду как к христианской добродетели и нравственному долгу. Отношение к богатству (имуществу), кот должно быть получено праведно – т.е. нажито честным путем.

26. Проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Цели и функции теории управления

Менеджмент – процесс оптим чел, мат и фин ресурсов для достижения целей организации. При этом в кач одной из групп целей обязат выступают экон-ие цели. Ряд авторов выдел менеджмент как искусство и науку управлять одновременно. При этом наука управления предполагает наличие собственных инструментов исследования, методов и способов реш проблем упр организацией.

Особенность организации как объекта упр – обязательное наличие такого эл-та как человек. Особенность персонала – как ресурса менеджмента состоит в том, что это единственный активный элемент (только благодаря пробуждению активности и ответственности работников возможна конкурентоспособность организации). Понимание мен как искусства управления обусловлено: - организация, как соц-эк система имеет множество целей, кот могут противоречить др др; достижение одних целей обеспечивается за счет других; в таких условиях баланс достижения целей, приоритет целей в конкретной ситуации, опредляется профессионализмом менеджера. Т.е. менеджмент – это искусство, деят, кот напрямую связана с талантом мен и его управленческой команды.

С одной стороны мен – это управляющая система, организованность субъекта управления, т.е. тот, кто управляет. С другой – на рез-сть компании непосредственно влияет устройство компании – управляемая система (производительность, кач выпускаемой прод, соотнош основных и вспомогат видов деят, финансовые потоки и т.п.).

Функция выражает содержание управленческого возд на объект управления. Выделение отд ф-ий – это объективный процесс, обусл развитием произ-ва и усложнением его управления, разделением общ труда, повыш эффект-сти управл труда. Ф-ия упр-ия – это специфический вид упр-ой деят-ти, выражающая содержание воздействия на объект упр-ия и направленная на достижение поставленной цели. Содержание ф-ии – определение состава мероприятий (действий), направленных на оптимизацию процесса упр-ия. Планирование, организация, координация, мотивация и контроль.