Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 33 из 36)

Роль конфликта, в основном, зависит от того, насколько эффективно им управляют. Чтобы управлять конфликтом, необходимо понимать причины возникновения конфликтной ситуации. Слишком уж часто управляющие считают, что основной причиной конфликта является столкновение личностей.

133. Управление конфликтом

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ - в широком смысле процесс контроля самими участниками или внешними силами (общественными институтами, властью, специальными лицами и др.) над конфликтом. Может осуществляться в разных формах, главной из которых является разрешение конфликта - элиминирование или минимизация проблем, разделяющих стороны. Обычно осуществляется через достижение согласия сторон, которое рассматривается как главное условие прочности принятых решений. В качестве основного способа достижения согласия рассматриваются различные виды переговорного процесса - прямые переговоры сторон, переговоры с участием третьей стороны (медиаторство, арбитраж), использование рабочих групп по разрешению конфликтов и др. В связи с потенциальным усилением возможности деструктивного влияния разных форм социальной напряженности на общественную жизнь, появлением новых форм социального насилия, терроризма и т.д. интерес к теории и практике У.К. возрастает.

Среди управляющих воздействий по отношению к конфликту центральное место занимает его разрешение. Далеко не все конфликты можно предотвратить. Потому очень важно уметь выходить из конфликта. Разрешение конфликта – это совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и решения проблемы, которая привела к столкновению. Разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют, по устранению причин конфликта. Для разрешения конфликта необходимо изменение самих оппонентов, их позиций, которые они отстаивали в конфликте. Часто разрешение конфликта основывается на изменении отношения оппонентов к его объекту или друг к другу.

В межличностном методе существует пять способов разрешения конфликта:

1. уклонение.

2. сглаживание.

3. принуждение.

4. компромисс.

5. решение проблем.

134. Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему), в качестве какового может выступать общество в целом и его отдельные сферы - экономическая, политическая, социальная, духовная, с тем, чтобы обеспечить их нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели. Современное С.У. руководствуется следующими основополагающими принципами:

1. Принцип органической взаимообусловленности целостности субъекта и объекта управления. Управление как процесс целенаправленного и организующего воздействия субъекта (управляющей подсистемы) на объект (коллектив, организация, техническая система, информация и т.п.) должно составлять единую комплексную систему, имеющую одну цель, связь с внешней средой, обратную связь с внешней средой, обратную связь от цели к действию, направленному на ее достижение.

2. Принцип государственной законности системы управления организацией, фирмой, учреждением. Суть его такова: организационно-правовая форма фирмы должна отвечать требованиям и нормам государственного законодательства.

3. Принцип обеспечения внутренней правовой регламентации создания, функционирования и развития фирмы (организации, учреждения и т.п.). Вся деятельность фирмы должна осуществляться в соответствии с требованиями внутреннего устава (учредительного договора), содержание которого должно отвечать законодательству страны и проходить регистрацию в Министерстве юстиции.

4. Принцип найма руководителя: в соответствии с ним решается вопрос - назначать или избирать руководителя. Это определяется содержанием деятельности, целей и задач организации.

5. Принцип единства специализации и унификации процессов управления. Специализация повышает его эффективность. Однако это не всегда можно использовать из-за низкой повторяемости управленческих процессов. Поэтому специализация должна дополняться универсализацией управления, выработкой общих методов.

6. Принцип многовариантности управленческих решений диктуется необходимостью осуществлять выбор одного рационального и эффективного решения из множества возможных, в том числе и альтернативных решений по выполнению функций системы и достижению ею поставленной цели.

7. Принцип обеспечения устойчивости системы по отношению к внешней среде. Устойчивость и стабильность управленческой системы определяется качеством стратегического управления и оперативного регулирования, приводящего к лучшей приспособляемости системы (организации) к изменениям во внешней среде, в том числе и к благоприятным.

8. Принцип мобильности процесса управления. Наряду с устойчивостью управление должно быть мобильным, т.е. быстро и без особых трудностей приспосабливать изменения внутренней среды (организации фирмы) и внешней среды (потребителей товаров и услуг, конъюнктуры рынка) к научно-техническим изменениям.

9. Принцип автоматизации управления. Чем выше уровень автоматизации управления, тем выше качество процесса управления и ниже затраты. Условием автоматизации управления является развитие унификации и стандартизации элементов управленческой системы, производства, специализации выполняемых функций.

10. Принцип единства руководства, сущность которого можно выразить так: в одной организации, будь то промышленное предприятие, торговая фирма, научное учреждение или армия, должны функционировать один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель.

135. Три модели социального управления: субординация, реординация, координация

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему), в качестве какового может выступать общество в целом и его отдельные сферы - экономическая, политическая, социальная, духовная, с тем, чтобы обеспечить их нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели.

СУБОРДИНАЦИЯ — соблюдение правил служебных отношений в соответствии с подчиненностью, служебным положением. Отношения субординации - отношения между субъектами управленческой деятельности, выражающие непосредственное подчинение одного другому в процессе управления единым объектом. Отношения субординации являются проявлением вертикальных связей.

РЕОРДИНАЦИЯ - одна из организационно-технических форм человеческих взаимодействий, проявляющаяся в вертикальном упорядочении снизу вверх (управляемый предпринимает организационные действия, на которые обязан реагировать управляющий, например, вносит предложение, подает жалобу, отказывается выполнять распоряжение ввиду его незаконности и т. д.).

КООРДИНАЦИЯ — составная часть процессов управления, состоящая в согласовании, упорядочении действий разных частей управляемой системы. Отношения координации - отношения между субъектами управленческой деятельности выражающие связи несоподчиненных непосредственно субъектов управленческой деятельности. Координация характеризуется согласованием в ходе реализации своих и общих целей. Отношения координации являются проявлением горизонтальных связей.

136. Управление и манипулирование, интересы общие, частные и корыстные, манипулирование как реализация корыстных интересов

137. Объективный характер государственного интереса, естественный и искусственный государственный интерес

Одной из приоритетных задач государства является формирование свободного гражданского общества, определение в нем своей роли и государственного интереса. Государственный интерес – интересы общества, отдельных его институтов или социальных групп наиболее значимые для обеспечения его устойчивого функционирования и развития, делегированные государству для обеспечения, а также интерес самого государства как социального института. Государственный интерес можно рассматривать с одной стороны как выражение объективных интересов и потребностей общества, решение и удовлетворение которых общество делегировало государству. Сюда входит удовлетворение частных интересов различных социальных групп и формирование баланса между ними и общенациональных интересов, связанных с выполнением государством своих базовых функций. С другой стороны, государственный интерес – это интерес государства как общественного субъекта, как социального института, выраженный в объективных потребностях людей, включенных в его сферу деятельности.

По субъекту формирования государственный интерес можно подразделить на естественный и искусственный. Субъектом, формирующим естественный интерес, является общество. Естественный государственный интерес - это частные интересы социальных групп и институтов, а также иных субъектов политики и общественной жизни, которые государство обобщает в свой интерес с их подачи. Искусственный интерес формируется самим государством. При этом по отношению к обществу, ради которого он составляется и которое будет его реализовывать, он является искусственно привнесенным. Формирование искусственного государственного интереса производится на основании прогнозов социально-экономического, политического развития страны и мирового сообщества, а также экологических прогнозов.