Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 17 из 36)

Представителями некоторых федеральных органов исполнительной власти отстаивается позиция о нецелесообразности поддержки Севера, и, более того, о необходимости сворачивания экономической и инвестиционной активности в северных и восточных регионах по причине якобы излишних хозяйственных затрат на эти цели. Дальнейшее отсутствие ясности и определенности в государственной политике по отношению к районам Севера может привести к неконтролируемой ситуации в обеспечении жизнедеятельности населения целых регионов, обострению социально-экономических проблем, что представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Геополитические интересы России на Севере фиксируются мировым значением его природных ресурсов, Северным морским путем, трансконтинентальными транспортными коридорами, факторами экологической безопасности, гуманитарными ценностями. На экономической карте мира значимость России определяется во многом ее Севером.

Целью государственной социальной политики на Севере является обеспечение постоянного улучшения качества жизни населения, повышения его социальной активности и создание условий для перехода Севера в режим устойчивого социально-экономического развития.

Проведение социальной политики на Севере должно базироваться на следующих принципах:

обеспечение компенсации населению повышенных материальных и физических затрат в связи с проживанием и работой в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера;

сближение уровня потребления населением Севера социальных благ (образовательных, культурных и т.д.) с уровнем потребления в центральных районах Российской Федерации с учетом минимальных стандартов потребления населением материальных и нематериальных благ с учетом удорожающих «северных» факторов;

отражение в пенсионном законодательстве особенностей исчисления пенсий для лиц, работающих в районах Севера.

В настоящее время эти принципы реализуются в недостаточной степени. В результате уровень жизни населения практически по всем социально-экономическим показателям в большинстве северных районов ниже среднероссийского уровня.

57. Основные направления развития приграничных районов России

Государство обязано интенсивно влиять на развитие приграничных регионов, поскольку появление новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза и неразвитость новой приграничной инфраструктуры привели к появлению связанных с этим пограничных и приграничных проблем и угроз.

Принимая тот факт, что состояние социально-экономического развития приграничных регионов в большинстве случаев уступает внутренним регионам России, Правительство Российской Федерации постоянно подтверждает необходимости особого отношения к проблемам приграничных субъектов Федерации. На заседанииПравительства Российской Федерации 6 июля 1999 г. 'О проблемах приграничных субъектов Российской Федерации' были поставлены конкретные задачи перед федеральными органами исполнительной власти, имеющие ключевое значение для жизнеобеспечения регионов (определенные руководителями субъектов Российской Федерации, имеющих общие границы с государственной границей Российской Федерацией).

Однако среди частных вопросов решения хозяйственных проблем и точечного стимулирования экономического роста в приграничных субъектах Российской Федерации значительное место занимали вопросы общегосударственного характера, острота которых наиболее проявляется в приграничных регионах. В частности, в области совершенствования миграционного, налогового, таможенного, уголовного законодательства; развития правовой базы международного сотрудничества с сопредельными государствами по различным направлениям, в том числе, охраны окружающей среды и урегулирования вопросов природопользования; вопросы совершенствования транспортных систем и создания дополнительных транспортных коридоров.

Представляется, что, с одной стороны, целесообразно отрабатывать совместно с приграничными субъектами Федерации общие проблемы Российской Федерации, так как они наиболее очевидно проявляются. Основные угрозы национальным интересам и безопасности Российской Федерации проявляются именно в приграничном пространстве:

территориальные притязания;

незавершенность международно-правового оформления государственной границы России;

проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера;

расширение экономической и демографической экспансии;

расхищение национальных богатств Российской Федерации, активизация контрабандной деятельности;

массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров;

нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов;

трансграничная организованная преступность и терроризм;

региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы;

распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в приграничных с Россией регионах;

аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом.

58. Особенности территориальной организации экономических районов

Общее экономическое районирование. В настоящее время территория России разделена на 11 экономических районов. Каждый экономический район включает определенные субъекты федерации по принципу смежности. Вне экономических районов находится только Калининградская область. Регионы данного типа являются объектами статистического наблюдения, экономического анализа, прогнозирования и частичного государственного регулирования в форме координации. Наряду с экономическими районами, для стратегического анализа и прогнозирования применяется деление России на две макроэкономические зоны: Запад (европейская часть и урал) и восток (Сибирь и дальний Восток).Кроме того в экономических исследованиях используются укрупненные экономические районы (примерно 5-8), а также смешанные схемы объединения экономических районов, например, выделение европейского ядра и периферийных северных, южных и восточных регионов.Таким образом, общее экономическое районирование - это не механическое деление территории. Оно должно проводиться на основе научной методологии и содействовать совершенствованию территориального разделения труда, повышении эффективности национального рынка. Сведения о составе экономических районов и месте, которое они занимают в экономике страны приведены в Приложении 2.

Проблемное экономическое районирование. Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов. Например, в социально-экономической политике Правительства России предусматриваются специальные мероприятия по таким проблемным регионам, как отсталые (слаборазвитые), депрессивные, кризисные; особо выделяются приграничные регионы. Сложившаяся ситуация в таких регионах не позволяет им развиваться с опорой только на собственные экономические ресурсы, им требуется государственная поддержка.

Принципы районирования: экономический (рассматривает районы как составную часть ЕНХК страны); национальный (учитывает национальные особенности-стремления к самостоятельному административному образованию); административный (обеспечивает единство экономического района). Современное районирование РФ включает в себя три основные звена: крупные экономические районы; среднее звено (края, области, республики); низовые районы (городские, сельские). Экономические районы могут объединятся в макрорегионы или экономические зоны. В РФ различают зоны - Западная (Европейская часть России и Урал) и Восточная (Сбирь и Дальний Восток). В Западной зоне три укрупненных района - Север и Центр Европейской части РФ, Урало-Поволжье и Европейский Юг.

Сегодня можно выделить три типа регионов: трудоизбыточные (Северный Кавказ, Ставропольский и Красноярский края, Ростовская область); обороно-промышленные (Москва, С. Петербург, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы Юга Сибири); многоотраслевые и депрессивные (значительная часть Севера).

59. Основные идеи, принципы и методы изучения геополитики

Не претендуя на научную строгость, геополитика на своем уровне сама определяет, что обладает для нее ценностью, а что нет. Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины привлекаются только тогда, когда они не противоречат основным принципам геополитического метода. Геополитика, в некотором роде, сама отбирает те науки и те направления в науке, которые представляются ей полезными, оставляя без внимания все остальное. В современном мире она представляет собой “краткий справочник властелина”, учебник власти, в котором дается резюме того, что следует учитывать при принятии глобальных (судьбоносных) решений – таких, как заключение союзов, начало войн, осуществление реформ, структурная перестройка общества, введение масштабных экономических и политических санкций и т.д.

Предмет геополитики. Геополитика изучает закономерности в развитии государств, народов, культур, цивилизаций и религий. Через призму географии, пространственных факторов геополитика исходит из того, что география народов есть судьба.

Главное нововведение Лакоста – механизм анализа политических конфликтов: Результат – история – предыстория – причины. Этот метод называется – геополитическое представление. Подобно Галлуа исследовал современные информационные системы телекоммуникаций. Решение данных вопросов требует комплексного рассмотрения функций геополитики, отражающих ее связь с различными сферами жизни общества. В геополитическом исследовании возможна реализация научно-познавательных и управленческих функций. Они, в свою очередь, позволяют "исполнить" решение вопросов, которые носят методологический, прогностический, организационный и идеологический характер. Методологические функции геополитики состоят в возможности использовать в исследованиях: специфическоий аспект рассмотрения явлений объективной реальности; оригинальный подход к выявлению закономерностей организации общественных отношений; потенциал междисциплинарного синтеза; комплексное рассмотрение исторических, социально-политических, географических и др. особенностей развития общественных отношений. Прогностические функции геополитики заключаются в возможности: предупреждать возникновение противоречий между субъектами геополитики; предугадывать их поведение и моделировать развитие их отношений; прогнозировать изменения порядка организации геополитического пространства.