Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 28 из 36)

В ходе длительного совместного развития российских регионов между ними сложились определенное общественное разделение труда и отраслевая специализация в составе целостного экономического пространства страны. Для востока России, включающего шесть экономических регионов — Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Северный, характерно преобладание ресурсопроизводящих отраслей. В начале 90-х годов в этих экономических регионах производилось более 80% продукции нефтегазовой промышленности всей России, почти 75% — угольной промышленности, свыше 75% — черной и почти 90% — цветной металлургии, около 60% — химической промышленности, свыше 65% — лесной и лесоперерабатывающей промышленности.

В западных регионах — Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном и Северо-Кавказском — в основном сосредоточены ресурсообрабатывающие отрасли. В начале 90-х годов здесь производилось более 70% продукции легкой промышленности всей России, свыше 52% — машиностроения и пищевой промышленности. Отраслевая специализация обусловила в каждом регионе высокую долю продукции, производимой для других регионов и получаемой из них. В конце 80-х годов доля вывоза в производстве продукции и ввоза ее в ресурсах потребления отдельных укрупненных экономических районов характеризовалась следующими данными.

Объем межрегиональных связей сопоставим с масштабами производства и потребления в экономических районах, поэтому межрегиональные связи оказывают глубокое воздействие на экономические процессы, идущие в российских регионах.

В ходе экономических реформ возникли две устойчивые негативные тенденции в динамике хозяйственных связей между регионами России. Первая — ослабление межрегиональных связей из-за спада производства как следствие того, что объемы этих связей из-за отраслевой специализации регионов сопоставимы с масштабами производства в них. Вторая тенденция — сокращение числа и наполняемости хозяйственных связей вследствие увеличения поставок на экспорт российской продукции ресурсного назначения — имеет в качестве базового условия исторически сложившуюся замкнутость российского экономического пространства.

Разумеется, наряду со спадом производства и увеличением экспорта производственных ресурсов на процесс сокращения связей между российскими регионами заметно влияют рост тарифов на услуги транспорта, масштабная "бартеризация" экономики.

104. Сущность специализации и комплексного развития страны

Территориальной организации промышленности присущи следующие формы:

- территориально-производственный комплекс: взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на конкретной территории, является составной частью единого народно- хозяйственного комплекса РФ;

- промышленные узлы: экономически обоснованное и взаимосвязанное сочетание на определенной территории предприятий и учреждений производственной и непроизводственной сферы, обеспечивающих единство и комплексность развития данной территории;

- промышленные районы: 1. Центральный район с преобладающим значением промышленного производства в качестве главной отрасли производственной специализации. 2. Отраслевой район, образуемый сочетанием и производственными взаимосвязями предприятий какой-либо одной или несколькими отраслями промышленности;

- промышленные центры: населенные пункты, в которых промышленность является главной градообразующей базой и основной отраслью специализации;

- промышленные пункты: население, возникшее при промышленных предприятиях, не имеющих тесных экономических связей с окружающей территорией;

- агломерации: скопление населенных пунктов, особенно городов,

в которых промышленные предприятия сыграют главную градообразующую роль

Конечная цель всех форм территориальной организации промышленности заключается в их совершенствовании, научно обоснованном размещении по территории страны, получение максимальной отдачи при минимуме затрат.

Существуют три типа ТПК влияющие на формирование экономического района

- районные ТПК образующие «костяк» целого района,

- ТПК, являющиеся производственной основой части района,

- ТПК, основой которых выступает промышленный узел.

ТПК выступают не только в роли районообразующих факторов, но и оказывают существенное влияние на территориальное разделение труда, межотраслевые и отраслевые связи, а следовательно и на совершенствование границ района. Целостность района заключается в специализации хозяйства, его внутренних связях, т.е. в основе районо образования лежит процесс формирования промышленных узлов, ТПК

105. Природно-ресурсный потенциал России

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Зарубежные путешественники, ученые и дипломаты издавна восхищались сказочными богатствами российских недр. Главное богатство России – это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия.

Природные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используется или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда) и предметов потребления. По своей материальной форме это объекты и силы природы, генезис, свойства и размещение которых обусловлены природными закономерностями; по своему экономическому содержанию это потребительские стоимости, полезность которых определяется степенью изученности, уровнем научно- технического прогресса, экономической и социальной целесообразностью использования.

Основная задача в определении места и роли природно-ресурсного потенциала в экономике будущего связана с необходимостью использовать его комплексно и рационально, а также сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

Здесь можно выделить несколько моментов:

- практика хозяйствования последних 5-6 лет показала, что регулирующую роль государства, в том числе и в определении государственной политики использования и охраны ресурсов, надо усилить путем доработки и дополнения соответствующего законодательства и нормативной базы;

- вокруг изучения, воспроизводства и охраны природоресурсного комплекса сосредоточен огромный научно-технический потенциал, который должен быть не только сохранен, но и развит, переориентирован на создание новых технических средств и технологий, особенно в области рационального и комплексного использования традиционных и новых ресурсов;

- весь природоресурсный потенциал подлежит кадастрированию и учету, паспортизации, оценке сегодняшнего состояния;

- предстоит практически заново создать экологическую индустрию – от научных разработок до реализации в производственных мощностях, ориентированных не только на комплексное и более полное использование природного сырья и ресурсов, но и на охрану окружающей среды, переработку отходов и устранение негативных последствий производства, накопившихся к настоящему времени.

Говоря об использовании природных ресурсов, нельзя забывать об их учете. Основной механизм и основной методический прием – мониторинг состояния природных ресурсов по определенной схеме и номенклатуре и в соответствии с глобальной системой мониторинга. Россия, с ее стратегическим и геополитическим положением, не может оставаться в стороне от мировых ресурсных проблем.

106. Отраслевая структура размещения экономики России

Экономика страны есть единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК). Он представляет собой систему всех отраслей производства находящихся в тесной взаимосвязи. Весь ЕНХК делится на группы отраслей:

1. Отрасли материального производства: промышленность, сельское хозяйство; отрасли связанные со снабжением производства, населения; торговля и общественное питание.

2. Отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связи.

3. Социальное обслуживание населения: здравоохранение, наука, культура, просвещение, образование и т.п.

Для современного состояния РФ характерно наличие межотраслевых комплексов (ТЭК, металлургический, химико-лесной, строительный, АПК, транспортный), каждый из которых имеет свою сложную систему.

Под территориальной структурой понимается членение народного хозяйства по территориальным ячейкам – зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам. Она меняется значительно медленнее, чем отраслевая, ее элементы сильно привязаны к территории. Освоение новых территорий с уникальными ресурсами способствует формированию новых регионов и меняет структуру отдельных территорий.

Признаки отрасли – назначение продукции, используемое сырье; техника и технология производства, факторы размещения.

Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности. Коэффициент локализации Кл данного производства на территория района это отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в стране Расчеты производятся по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала. Коэффициент душевого производства Кд исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны. Коэффициент межрайонной товарности Су рассчитывается как от. ношение вывоза из района данной продукции к ее районному производству