Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 3 из 36)

1. Введение института частной собственности на средства производства, в том числе и на землю.

2. Приватизация государственных и муниципальных предприятий, жилищного фонда.

3. Предоставление всем предприятиям и гражданам, в том числе иностранным, свободы экономической, предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической, торговли.

4. Либерализация цен при государственном регулировании их незначительного количества.

5. Реорганизация государственных и сельскохозяйственных предприятий с отменой обязательного государственного заказа. Создание крестьянских (фермерских) хозяйств.

6. Формирование рыночной инфраструктуры ( биржи, финансовый рынок, рынок труда. учреждения по антимонопольному регулированию и банкротству предприятий).

7. Утверждение независимости Банка России, введение конвертируемости рубля.

8. Либерализация личных доходов и расходов

9. Введение платности услуг здравоохранения, образования и ряда других учреждений социальной сферы.

10. Признание и гарантирование политических прав и свобод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Сложность российских реформ состоит в том. что не существует ни теории, ни практического опыта ( достаточно продолжительного и убедительного) перестройки общества, основанного на государственной собственности, в общество с частной собственностью на средства производства и свободой предпринимательства. Имеющиеся научные школы исследуют роль государственного управления в сложившихся рыночных условиях и в регулировании экономики. Ошибочно функции государства. присущие рыночной экономики, распространять на переходный период, когда рынок еще нужно создать. Для условий перехода к рыночной демократии от централизованной системы управления, т.е. когда рынка в общепринятом смысле этого понятия еще нет, можно достоверно утверждать лишь то, что роль государства в России возрастает, хотя бы потому, что долго остаются неясными социально-экономические перспективы и осложняется международное и геополитической положение страны. Мировой опыт учит, что страны. желающие догнать развитые страны, нуждаются в более сильном государственном управлении. Именно оно обеспечили в короткие сроки вхождение СССР в состав не только мировых держав, но и сверхдержав. Без сохранением за государством значительной доли собственности, без индикативного планирования, без стимулирования государством совокупного спроса невозможно не только догнать развитые страны Запада и Востока, но и восстановить экономику. Государство способно проводить самые что ни на есть либеральные реформы, но все зависит от того как оно это делает.

8. Понятие социально-экономических и политических процессов, их виды и типы

Социально-экономические процессы – это совокупность естественных и общественных процессов (либо реальных и виртуальных процессов), которые формируются на основе их интеграции и сбалансированного воздействия процессов рыночного и институционального регулирования на управляемую социально-экономическую систему.

В самом широком смысле политические процессы есть форма политической активности общества. Исключительное многообразие этой активности и тот факт, что каждый ее отдельный случай имеет свою причину и свою цель, разную степень предсказуемости результата и многие другие различия, весьма затрудняют научные исследования политических процессов, порождают многообразие точек зрения по одним и тем же вопросам. Можно без преувеличения сказать, что если провести конкурс на самый высокий уровень дискуссионности рассматриваемых политологией проблем, то тема, посвященная политическим процессам, займет первое место. Специфическая особенность соц-эк и полит процессов заключается в том, что их невозможно изучать как единую массу. В совокупности этих процессов выделяются две группы – общие и частные. Соц-эк и полит процессы этих групп отличаются не только масштабом охвата общественной жизни, но и содержанием, формами протекания, целями и результатами. Поэтому изучение соц-эк и полит процессов не может быть организовано иначе как в раздельном постижении общих и частных соц-эк и полит процессов. Однако сразу отметим, что эти две группы процессов нередко связаны между собой. Более того, частные соц-эк и полит процессы могут оказывать существенное влияние на содержание, формы и скорость протекания общего соц-эк и полит процесса. Частные соц-эк и полит процессы – это различные, исключительно многочисленные формы политической активности общества, направленные на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом. Типология: 1- Масштабность частного соц-эк и полит процесса. В соответствии с этим критерием частные соц-эк и полит процессы можно отнести к двум большим группам – базовые процессы и локальные. 2- Характер взаимосвязи общества и властных структур. На основании данного критерия частные соц-эк и полит процессы подразделяются на стабильные и нестабильные.
Социальный процесс - развертывание во времени, того или иного социального явления. Выделяют парные социальные процессы: - интеграция и дезинтеграция социальной системы; - сплочение и конфликты в группе; - текучесть и стабильность персонала в организации; - эмиграция и иммиграция; - усиление социальной однородности общества и социальная дифференциация; - занятость и безработица и т.д.

9. Управляемые социально-экономические и политические процессы: их свойства и особенности, классификация

Стратегия управления соц-эк и полит процессами должна иметь следующие основные направления: 1. Эффективное использование административно-политического ресурса; 2. Широкое использование в управлении социально-экономическими процессами принципа регионально-корпоративного управления. 3. Инициирование и поддержка создания формальных и неформальных регионально-интегрированных структур. 4. Расширение научного обеспечения управленческих решений. 5. Внедрение в деятельность системы управления принципа так называемого «дуального управления». Когда подавляющая часть потока оперативной информации фильтруется на соответствующей системе внешних по отношению к субъекту управления моделей и в преобразованном виде поступает субъекту управления для принятия решений. В этой связи необходимо создание математических моделей, компьютерных программ и центров интеллектуальной поддержки управленческих решений.

Управление социальными процессами включает два основных подкласса - управле ние индивидуальной деятельностью человека и управление коллективной деятельностью людей. Важнейшими видами управления социальными процессами являются: ·административно-государственное (политическое) управление, ·управление социально-культурной сферой (духовным производством), ·управление материальным производством.

Система управления социальными процессами включает следующие компоненты: механизм управления, структуру управления, объекты управления, функции управления, кадры управления, процесс управления. Система управления - это форма реализации взаимодействия и развития отношений управления, выраженных прежде всего в законах и принципах управления, а также в целях, функциях, структуре, методах, процессе и механизме управления.

10. Общенаучные и конкретно-предметные методы исследований государственного управления

Исследование – деят, сост из: распознание пробл ситуации, выявл св-в, содерж, закономерностей, нахождение путей выхода из проблемы. Цель – поиск наиболее эфф-ых вапиантов построения системы управления и организации ее функц-ия и развития. Задача – найти реш проблемы. Объект – система управления. Предмет – наиб существенный для исследователя аспект проявления сущности рассматриваемой системы управл, некая проблема, т.е. это реальное противоречие, треб своего разрешения.

Методолог подход к исследованию – это ракурс исследования, это как бы исходная позиция, отправная точка, которая определяет его направленность относит цели. Подходы: системный – учет всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности, выдел главного и существенного, определение хар-ра связей между аспектами, св-вами и хар-ками; концептуальный – предварит разработка процесса исследования; эмпирический – опирается на опят; программный – опирается на задачи получения ближайшего рез-та; научный – научная постановка целей исследования и использование научного аппарата в его проведении. Методы: теоретические: восхождения от абстрактного к конкретному; абстрагирование от наименее значимых деталей; анализа и синтеза; дедукции и индукции; эмпирические: наблюдения; сравнения; моделирование; экспертных оценок.

11. Логические основы системного анализа, формирование целей исследования, пути и ресурсы проведения исследований государственного управления

Система – множество взаимосвяз частей, компонентов, объедин для достиж общей цели в единое целое. Отличит признаки: наличие зваимосвяз частей, взаимодействие между частями, упорядоченность данного взаимод для достижения общей цели системы. Элемент с – мин целая часть системы, кот функц-но способна отразить некоторые общие закономерности системы в целом. Подсистема – ряд элементов, кот возможно объединить по общим функц-ым проявлениям. Виды: со стаб структурой; с периодич измен структурой; с самосохран структурой и низким уровнем перераб информации; с относит развитой способностью воприн инф-ию и пр. Гл св-во системы – целостность, оно конкретизируется, осуществ через связи между эл-тами системы. Энтропия – количественная мера беспорядка в системе.