Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 4 из 36)

Системный подход – рассматр управленческую деят как систему, как сов-сть эл-тов, взаимод между собой в пространстве и времени, функционирование кот направлено на достиж общей цели. Этапы подхода: 1- выделение объекта внимания из общей массы, выявление гл или важных всойст составных элементов системы; 2- опред осн критериев целесообразного действия системы; 3- опред вариантов структур и элементов; 4- разработка модели системы; 5- оптимизация работы системы по достиж цели; 6- опред оптим схемы управл; 7- устан обратной связи по рез-там функ-ия. Принципы СП: целостность, структурность, иерархичность. Осн понятия: цель – сохран или достиж желаемого или требуемого состояния системы; элементы – части системы; связи эл – обмен энергией, инф-ей, веществом; структура – внт строение системы; состояние системы – сов-сть параметров, хар-их систему в целом; функционирование – переход из одного сост в др или сохранение заданного состояния; организация – структурно-функци состояние системы; управляющее воздействие – целенапр воздействие на систему; результат – итоговое сост системы, достигнутое в ходе управл воздействия; алгоритм – описание последоват действий; решение – предписание к действию для объекта управления; жизненный цикл системы – возникновение, становление, функц-ие, развитие, гибель; адаптация – реакция , направл на приспособление к постоянно изменяющимся условиям окр среды; окр среда – все, что не входит в систему, но может повлиять на нее. Синергия – слияние систем с изменением их суммарных рез-тов по сравн просто с суммой. Синерг подход – продолж сист анализа, кот дает специалисту новые возможности для исслед и осущ управл деят-сти по отнош к слж открытым нелинейным системам с ее св-вами неустойчивости, неравновесности, самоорганизации и др.

12. Модели системного анализа, критерии, ограничения, метод структуризации, проблемы построения дерева целей

Системный анализ — совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам военного, политического, социального, экономического, научно-технического характера. Опирается на системный подход, а также на ряд математических дисциплин и современные методы управления. Основная процедура — построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации.

Привлечение методов С. а. для решения указанных проблем необходимо прежде всего потому, что в процессе принятия решений приходится осуществлять выбор в условиях неопределённости, которая обусловлена наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Процедуры и методы С. а. направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения проблемы, выявление масштабов неопределённости по каждому из вариантов и сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности. Специалисты по С. а. только готовят или рекомендуют варианты решения, принятие же решения остаётся в компетенции соответствующего должностного лица (или органа).

Структуризация системы — этап системного анализа, смысл которого (этапа) состоит в том, что вся совокупность объектов и процессов, имеющих отношение к поставленной цели, прежде всего разделяется на собственно изучаемую систему и внешнюю среду, затем выделяются отдельные составные части — как подсистемы и элементы изучаемой системы, а возможные внешние воздействия представляются в виде совокупности элементарных воздействий.

Дерево целей — структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены: генеральная цель ("вершина дерева"); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней ("ветви дерева"). Название "дерево целей" связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.

13. Социологические исследования и их фактологическое обеспечение

Цель- общая направленность социологического исследования, определяющая его характер и ориентацию (теоретическую или прикладную). Программа исследования должна чётко отвечать на вопрос: на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование? Основные задачи соответствуют цели исследования. В теоретически ориентированном исследовании приоритет отдаётся научным задачам, в практически ориентированном- прикладным. Неосновные задачи ставятся для подготовки будущих исследований, решения методических вопросов, проверки побочных гипотез, не связанных непосредственно с данной проблемой. Объект социологического исследования- общность людей, их деятельность, организованная с помощью социальных институтов, и условия, в которых эта деятельность осуществляется, либо другое явление или процесс. Предмет социологического исследования- это центральный вопрос проблемы. Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению, т. е. наиболее значимую сторону объекта с точки зрения социологической теории и социальной практики. Одному и тому же социальному объекту может соответствовать несколько различных предметов исследования, каждый из которых по содержанию определяется тем, какую именно сторону объекта он отражает, с какой целью, для решения какой проблемы выбран.

Классификация видов социологических исследований проводится по разным основаниям. В зависимости от цели исследования различают:

Разведывательные исследования проводятся тогда, когда нет достаточной информации об объекте исследования или есть необходимость опробировать инструментарий исследования.

Описательные исследования проводят с целью описания тех процессов и явлений, которые имеют место в объекте исследования. При описательных исследованиях не устанавливаются причинно-следственные связи изучаемой проблемы.

Аналитические исследования проводят с целью установления причинно-следственных связей, изучение процессов и явлений.

Социальный эксперимент проводят с целью испытания социологических моделей, вырабатываемых социологом.

14. Методы экспертных оценок, метод Дельфи, анкетные методы

Метод экспертных оценок — метод анализа и оценки экономических процессов, выработки управленческих решений на основе мнения квалифицированных экспертов. Включает генерацию идей в процессе обсуждения, проводимого группой специалистов, и отбора лучшего решения исходя из экспертных оценок. Метод используется для экспертного прогнозирования.

Метод Дельфи, мозгового штурма — метод быстрого поиска решений, основанный на их генерации в процессе мозговой атаки, проводимой группой специалистов, и отбора лучшего решения исходя из экспертных оценок. Дельфийский метод используется для экспертного прогнозирования путем организации системы сбора и математической обработки экспертных оценок.

Опрос анкетный - метод сбора социологической информации, характеризующийся письменной формой ответов респондентов на поставленные и жестко фиксированные в опросном листе вопросы при непосредственном, прямом [в присутствии анкетера индивидуально-личном или групповом опросе] или опосредованном, заочном (через прессу, почту) способе взаимодействия социолога и респондента. Компонентами любого О.А. являются: 1) социолог (анкетер); 2) сама анкета ; 3) респондент. Особенностью О.А. является то, что респондент самостоятельно работает с анкетой: понимает вопрос, обдумывает и самостоятельно регистрирует ответ. Преимуществом О.А. является то, что респондент свободен в выборе варианта ответа на вопрос, в выражении своего мнения, в выборе варианта ответа на вопрос. Влияние же исследователя на ход и результат О.А. сведено к минимуму. К тому же сама процедура О.А. обеспечивает полную анонимность, конфиденциальность информации и полное отсутствие коммуникативного, психологического барьера между анкетером и респондентом. Главным недостатком О.А. является невозможность уточнить, конкретизировать ответ респондента, пояснить содержание вопроса. Поэтому метод О.А. не является гибким. Кроме того, в О.А. есть интенция на преобладание все-таки количественных методов, что зачастую ограничивает информацию о качественных характеристиках изучаемого процесса или явления. Свое влияние оказывают необходимость ограничения количества задаваемых вопросов, пропуски в ответах, а при использовании некоторых видов О.А. (почтовый, прессовый) - низкий возврат анкет.

Разнообразие используемых в социологических исследованиях О.А. позволяет классифицировать их по различным основаниям:

По способу распространения анкет - 1) почтовый (анкета для заполнения рассылается респонденту почтой); 2) прессовый (анкета для заполнения передается респонденту через печать - газеты, журналы); 3) телетайпный (распространение и сбор инструментария и документов социологического исследования осуществляется с использованием телеграфно-телетайпной связи и E-mail, в случаях, когда объекты социологического исследования находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга и от головного исследовательского центра); 4) раздаточный (О.А., при котором социолог лично сам вручает и получает анкету от респондента); 5) интернет-опрос (когда анкета для заполнения предлагается через интернет-сайт).