Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 19 из 36)

В последние годы образовалось новое интеграционное объединение – СНГ – которое объединяет 12 стран, ранее входивших в состав СССР. Территория этого объединения занимает площадь 22, 1 млн. км2, население составляет 284 млн. человек, ВВП – 1 трлн. долларов. К целям этого объединения относят:

поэтапное создание общего экономического пространства;

формирование условий стабильного развития;

совместное осуществление крупных экономических проектов;

решение экологических проблем и ликвидация последствий стихийных действий;

создание равных эффективных возможностей и гарантий всем экономическим субъектам.

64. Формирование новой геостратегической политики РФ

Геополитическое положение России изменилось в результате распада СССР. Это привело к увеличению числа соседних государств, сокращению территории России, сокращению численности населения России и снижению объема ВВП.

На мировой арене геополитические позиции России ослабли. Это связано с тем, что:

1) территориально расширилось геополитическое влияние США;

2) расширился блок НАТО;

3) появились новые мощные геополитические центры – Китай и Япония;

4) активизировались агрессивные устремления исламского фундаментализма;

5) снизился военный потенциал России.

В настоящее время зоной преимущественного политического влияния России является территория СНГ. Страны СНГ активно участвуют в территориальном разделении труда и имеют много общего в своем экономическом развитии и адаптации к новым условиям хозяйствования. На геополитическое положение страны оказывает влияние экономико-географическое положение. Экономико-географическое положение постоянно изменяется. Анализ экономико-географического положения проводится по следующим компонентам:

- транспортно-географическое положение;

- промышленно-географическое положение;

- рыночное положение;

- демографическое состояние;

- рекреационно-географическое положение.

По экономико-географическому положению Россия занимает центральное место. Особенно выгодным и уникальным является расположение крупных городов – на пересечении важнейших коммуникаций. Это создает благоприятные условия для социально-экономического развития.

65. Европейская геополитика: современная геополитика стран Восточной Европы

Территория зарубежной Европы имеет протяженность с севера на юг около 5 тыс. км, с запада на восток – 3 тыс. км. По размерам страны зарубежной Европы относительно невелики. Их экономико-географическое положение определяется двумя факторами: во-первых, соседским положением стран по отношению друг к другу; во-вторых, приморским положением большинства стран.

В пределах зарубежной Европы, согласно документам ООН, выделяют четыре субрегиона: Восточную Европу (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария), Западную Европу (три страны «Большой Семерки», страны Бенилюкса, Австрию и Швейцарию), Северную Европу (Скандинавские страны, Дания, Финляндия и страны Балтии) и Южную Европу (Средиземноморские страны).

Основная проблема восточноевропейских стран заключается в том, что, обладая крупным экономическим потенциалом и значительными людскими ресурсами, они в силу ряда цивилизационных, религиозных, географических, политических и этнических причин не могут объединиться и играть самостоятельную роль в мире. Вследствие своей раздробленности они неизбежно попадают в зависимость от сопредельных с ними государств. Столетия нахождения под чужим влиянием сформировали своеобразный менталитет народов стран ВЕ, который заключается в первоначально слабом противодействии попыткам установить над ними контроль, а затем в возрастании недовольства своим подконтрольным состоянием, вплоть до вооруженной борьбы, по мере усиления ущемления национального достоинства. Эта тенденция проявляется даже в рамках одной цивилизации.

Внутри единого на первый взгляд НАТО существуют усиливающиеся противоречия между континентальными европейскими странами (Германией и Францией) с одной стороны и атлантическими (США и Англией) с другой. Объективно присоединение к НАТО, а впоследствии и к ЕС восточноевропейских стран выгодно в первую очередь Германии. В этом случае она надеется увеличить свой экономический потенциал за счет потенциала восточноевропейских стран, входивших в зону германского влияния, а также укрепить свое влияние в ЕС за счет их голосов. Поэтому Германия развязала войну в Югославии, подтолкнув Хорватию и Словению к провозглашению независимости, и, инициировав их признание мировым сообществом.

66. Интеграционные процессы в Западной Европе

Экономическую мощь региона определяют четыре страны: Германия, Франция, Великобритания и Италия.

Место Западной Европы в международном разделении труда определяется развитием промышленности. В ее структуре выделяют машиностроение, химическую промышленность, топливно-энергетическое хозяйство, металлургическую промышленность и легкую промышленность.

В структуре сельского хозяйства выделяют крупное специализированное высокотоварное производство. Под воздействием природных и исторических условий в регионе сформировалось три типа сельского хозяйства: северо-европейский тип с преобладанием мясо-молочного животноводства, среднеевропейский тип, основанный на растениеводстве и животноводстве и южно-европейский тип, основанный на растениеводстве.

Каркас транспортной сети зарубежной Европы составляют международные магистрали меридианного и широтного направления.

В Западной Европе насчитывается около 400 городских агломераций. Самые значительные из них находятся в пределах центральной оси и простираются по территории 8 стран более чем на 15 тыс.км. В границах этой оси живут более 120 млн.человек и сосредоточено более половины экономического потенциала региона.

Экономические районы Западной Европы делят на четыре группы:

1) высокоразвитые районы, где развиваются новые отрасли экономики;

2) старопромышленные районы;

3) районы нового освоения;

4) отсталые аграрные районы.

Крупнейшим интеграционным объединением Западной Европы является Европейский Союз (ЕС), который объединяет 15 стран. Территория этого объединения занимает 2,3 млн. км2, население составляет 380 млн. человек, ВВП составляет 7 трлн. долларов. Целями ЕС являются:

образование тесного союза народов Европы;

содействие сбалансированному социально-экономическому прогрессу;

утверждение ЕС на международной арене;

развитие сотрудничества в области юстиции и внутренних дел;

сохранение и приумножение общего достояния.

67. Геополитика ведущих стран мира: место США в системе геополитических отношений

Нынешние США откровенно претендуют на роль новой сверхдержавы Евразии. В этой связи Вашингтону рекомендуется оказывать поддержку Украине, Узбекистану по национальной консолидации. Иначе их судьба в долгосрочной перспективе окажется неясной.

С того момента, как континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром мирового могущества. Однако последнее десятилетие ХХ века было отмечено огромным сдвигом в мировых делах. В течении всего лишь одного столетия Америка под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий из страны, относительно изолированной в Западном полушарии, превратилась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния.

Роль Соединенных Штатов на мировой арене еще более возросла после окончания «холодной войны» и распада их главного конкурента - Советского Союза. Это событие положило конец существовавшему ранее биполярному миру и привело к необходимости пересмотра американского внешнеполитического курса, который был ориентирован прежде всего на Советский союз и базировался на системе «сдерживания».

Америка заняла лидирующие позиции в четырех имеющих решающее значение областях мировой власти: «в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания; в области экономики остается основной движущей силой мирового развития; в технологическом отношении она сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники; в области культуры, несмотря на ее некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира, - все это обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство.» Именно сочетание всех этих факторов делает Америку, по мнению Бжезинского единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого слова.

Американское влияние подкрепляется и сложной системой союзов и коалиций, которые опутывают весь мир. Это породило новый международный порядок, который «не только копирует, но и воспроизводит за рубежом многие черты американской системы». К этой системе относятся следующие компоненты:

- система коллективной безопасности, в том числе объединенное командование и вооруженные силы, например НАТО, Американо-японский договор о безопасности и т.д.;

- региональное экономическое сотрудничество, например APEC, NAFTA и специальные глобальные организации сотрудничества, например Всемирный банк, МВФ, Всемирная организация труда;

- процедуры, которые уделяют особое внимание совместному принятию решений, даже при доминировании Соединенных Штатов;

- предпочтение демократическому членству в ключевых союзах;

- рудиментарная глобальная конституционная и юридическая структура (от Международного Суда до специального трибунала по рассмотрению военных преступлений в Боснии).

Большая часть этой системы возникла во время холодной войны и была направлена на сдерживание глобального соперника - Советского Союза. Таким образом, она уже была готова к глобальному применению.