Смекни!
smekni.com

Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление (стр. 25 из 36)

Необходимость правового регулирования отношений в сфере муниципальной службы и установления правового статуса муниципальных служащих, то есть лиц, занимающих штатные муниципальные должности в органах местного самоуправления и иных образуемых ими органах, назрела уже давно. Статус муниципального служащего наряду со статусом государственных служащих определяется федеральным законодательством, а так же законодательством субъектов федерации. Представляется, что муниципальные служащие по своему правовому статусу (его основным составляющим элементам, “идеологии” службы) не могут отличаться от государственных служащих, так как права, обязанности, ответственность, круг полномочий, виды службы, поступление на службу и прекращение служебных отношений и так далее, совершенно одинаковы. Иными словами, традиционными элементами статуса государственного служащего присущи и муниципальному.

87. Использование современных информационных технологий в работе местной администрации

Для исполнительных органов местного самоуправления вопрос эффективности использования информационных технологий в управлении городом является одним из самых актуальных. Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия, возрастающие требования к управленческой культуре обязывают муниципальных служащих активно применять в своей работе новые информационные технологии и оптимизировать уже имеющиеся, исходя из технических и финансовых возможностей органа власти. Для эффективности обмена информацией сотрудники администрации осуществляют интеграцию информационных ресурсов в рамках единой муниципальной информационной системы. Работа в этой области ведется по четырем городским подсистемам - таким, как население, хозяйствующие субъекты, жилой фонд и инженерные коммуникации, городские земли.

Одним из направлений работы по связям с общественностью является работа с обращениями граждан, которые поступают по телефонной "горячей линии" и при непосредственном посещении администрации. Процесс фиксации обращений автоматизирован: используется программа "Обращение граждан", которая предназначена для ввода, регистрации и анализа документов, контроля исполнения работ, а также для автоматизации отправления ответов обращающимся. Одной из составных частей данной базы является информация о выполнении наказов избирателей.

Создавая муниципальную геоинформационную систему (ГИС), мы хотим добиться следующих целей:

  • сформировать единую информационную инфраструктуру города;
  • упорядочить источники основных видов информации с определением их юридического статуса;
  • создать общегородскую телекоммуникационную среду для обмена информацией с выходом в глобальные сети передачи информации областного, российского и международного значения.

88. Работа с населением, общественными организациями, гражданами и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования

В основе управленческой деятельности органов местного самоуправления лежит удовлетворение или реализация общественных (коллективных) интересов и потребностей местного сообщества. Поэтому основным видом деятельности органов местного самоуправления является подчинение деятельности предприятий, организаций и учреждений муниципальной и иных форм собственности, расположенных на территории муниципального образования, удовлетворению общественных (всеобщих) интересов граждан. Чем богаче и благополучнее будут эти хозяйствующие субъекты, тем полнее будет местный бюджет, а отсюда - наиболее полно будут удовлетворяться нужды местного населения. При этом целью органов местного самоуправления является не только координация (регламентация) хозяйственной деятельности этих субъектов, но и создание благоприятных условий, в которых она протекает.

Важной стороной муниципальной деятельности является создание условий для эффективного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

89. Планирование деятельности местной администрации

Стратегическое планирование - это систематический процесс, с помощью которого сообщества рисуют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Оно включает в себя:

• согласование групповых интересов внутри сообщества перед тем, как приступить к планированию;

• инвентаризацию реальных свободных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;

• определение реально осуществимых задач и целей;

• назначение ответственных за исполнение плана действий по осуществлению поставленных задач.

Освоение стратегического планирования как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий невозможно без серьезного изменения принципов и приоритетов в организации деятельности органов местного самоуправления. Безусловно, стратегическое планирование не может появиться как разновидность управленческой работы только за счет создания специализированного подразделения в составе местной администрации. Эта деятельность требует распределения функций стратегического планирования между представительным и исполнительными органами, а также вовлечения в нее различных социальных и профессиональных сообществ.

Стратегическое планирование, включающее в себя разработку муниципальных политик в различных сферах, определяющих жизнь муниципального образования, разработку программ и проектов, прогнозирование и сценирование социально-экономического развития

Система планирования, пронизывающая все уровни управления, гарантирует прозрачность деятельности подразделений, позволяет установить характеристики результативности работы. Для оценки результативности деятельности подразделений можно применять совокупность количественных, качественных и экспертных показателей.
Планы должны лечь в основу оперативных совещаний, оценки деятельности подразделений и их руководителей, анализа объема исполняемых функций, эффективности использования бюджетных средств и т. д.

90. Организация труда муниципальных служащих

91. Предмет, структура, основные функции общественных отношений (ПР)

Термин «public relations» имеет американское происхождение. Впервые он был употреблён в 1807 г. Томасом Джефферсоном. В черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» он вычеркнул слова «состояние мысли» и вписал «общественные отношения». В 1832 г. в Иельском университете впервые заговорили о Паблик Рилейшнз в смысле «relations for the general good» (отношения ради всеобщего блага). В конце XIX в. стала известной фраза американского предпринимателя Вильяма Вандербильда «the public be damned» (общество должно быть проклято). Это выражение позднее было заменено новым девизом «the public be informed» (общество должно быть информировано).

Паблик Рилейшнз в современном смысле стали развиваться только с начала XX столетия. Для этого существовали две предпосылки:

1) растущая индустриализация обусловила напряжённые отношения между общественностью и предпринимателями;

2) удешевление производственного процесса в средствах массовой информации сделало их более доступными, и их влияние на общество возросло.

Первая широкая ПР-кампания была проведена в Соединённых Штатах для подготовки населения к вступлению США в первую мировую войну. После первой мировой войны Паблик Рилейшнз получают мощный толчок Президент Вильсон создаёт комитет по общественной информации, который вырос в огромное предприятие, показавшее значение организованной службы ПР.

В Германии в 1993 г. фирма Круппа создала у себя отдел по работе с прессой. В Магдебурге уже в 1906 г. существовало городское пресс-агентство. Само понятие «Паблик Рилейшнз» было введено лишь в 1938 г. Карлом Хундхаузеном. Собственно же развитие ПР в Германии началось после второй мировой войны. Происходившее в пятидесятых годах «немецкое экономическое чудо» сделало ПР необходимыми и интересными для предпринимателей. Тогда же Паблик Рилейшнз начинают рассматриваться как один из инструментов маркетинговой деятельности.

Предметом ПР явл.произв-во эффект-го для его базисного субъекта публич-го дискурса и оптимизации информ-ых взаимодействий м/у субъектом и его целевыми группами(его общест-ю).Предмет ПР обяз-но включ-т интересы субъекта деят-ти,его общест-ти и общ-ва в целом. Струк-ра ПР: 1-ый уровень: оперативный (осущес-ие одной или серии акций повыш-их уровень извест-ти орг-ции) 1)провед-ие локальной кампании в СМИ.2)орг-ия и проведение брифинга или пресс-конф-ии.3)орг-ия и пров-ие мероприятий д/прессы.4)информ-ое обеспеч-е деят-ти магаз-на, аптеки,музея и т.д.5)орг-ция провед презентации,празд-ка фирмы(иного публич-го меропр-я);2-ой уровень: концептуальный(аналит-ая проектно-консуль-ая деят-ть направ-ая на формир-ие имиджа ) 1)разраб-ка имиджа политика,бизнесмена. 2)работа с кандидатом в деп-ты по формир-ию имиджа, разв-ию коммуник-ых навыков. 3)инф-ое обеспе-ие деят-ти орг-в власти. 4)орг-ция раб-ы пресс-центра.5)создание мониторинга по выявлению отнош-ия общ-ти к фирме орг-ции(персоне) .6)подгот-ка аналит-их матер-лов, докладов по заявкам заказчика; 3-ий ур-нь:ПР-менеджмент(комплекс работ по созд-ю и закреп-ию положит-ой репутации орг-ции, политика в общ-ом мнении, предпо-лаг-щий ответс-ть за рез-т и долговрем-ое сотруд-во) 1)проведение выборной камп-ии под ключ. 2)коммуникац-ый менед-нт внутри фирмы, орг-ции.3)разраб-ка спонсор-ой политики фирмы.4)имидж орг-ции.5)обеспеч-е прочной полож-ой репутации фирмы.6)разраб-ка и реализ-ия стратегияи развит-я фирмы,орг-ции, страхующая от кризисов и дающая новые перспективы. Уровни выделяются в зависимости от масштабов и нап-ти ПР-деят.